Мизантропическая гостиная

Желаете поделиться новым зловещим планом, настроены хорошенько поспорить или пофилософствовать? Вам сюда.

Модератор: Ботаник

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Nailbuster » 11 сен 2013, 09:20

Обсуждение такого феномена, как мизантропия и человеконенавистничество. Вас смущает, что людей на Земле слишком много, и вы радуетесь массовым смертям? Или же вы, наоборот, искренне недоумеваете, как это можно быть таким чёрствым и негуманным ублюдком? В этой теме добрые люди могут побеседовать со злыми, а злые - друг с другом. Эта тема - территория негуманных.
Изображение

Аватара пользователя
Zero
Синоби-но моно
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:03
Откуда: Российская Федерация, Тверская область
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Zero » 07 май 2014, 18:34

Лично меня не устраивает то, на что люди тратят силы и ресурсы в последнее время.
Ещё пол-века назад был такой-то научный и технологический прорыв, начало освоения космоса, масса перспектив в этой области, да и не только, собственно.
А что сейчас? Какой-то застой ощущается, лишь бы выпустить ойфон поновее да впарить его подороже. Эх, эти бы силы да в нужное русло, а не в пустой капитализм. Да и с культурой творится почти то же самое, как мне кажется.
Изображение

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Стренжер » 07 май 2014, 19:45

Zero, Вспоминаю слова Рэя Бредбери.
— Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Nailbuster » 07 май 2014, 22:27

Zero писал(а):Ещё пол-века назад был такой-то научный и технологический прорыв, начало освоения космоса, масса перспектив в этой области, да и не только, собственно.
А что сейчас? Какой-то застой ощущается, лишь бы выпустить ойфон поновее да впарить его подороже.
Помню, был у меня на эту тему как-то раз спор с несколькими замечательными и, в общем-то, неглупыми людьми. И вот они искренне недоумевали, зачем нужен космос, когда смысл прогресса - устроить задницу покомфортней и занять руку новым ой(вэй)фоном. А я, со своей стороны, искренне недоумевал, как можно НЕ мечтать о покорении звёзд. По мне, их нужно срочно покорять хотя бы затем, чтобы расселять стремительно переполняющуюся планетку.
Изображение

Аватара пользователя
Zero
Синоби-но моно
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:03
Откуда: Российская Федерация, Тверская область
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Zero » 07 май 2014, 22:42

Nailbuster, даже не знаю что таким людям и противопоставить то можно. Не представляю себе подобного видения жизни, хотя оно и понятно, что жить хочется в благоустроенном жилье со всеми необходимыми удобствами, но не делать же лишь это самое желание смыслом своего существования. Хотя подобная тема уже ведёт в совсем другую степь.
Учитывая обстоятельства скучнее времени и не придумаешь, ибо "ты рождён слишком поздно чтобы осваивать родную планету, и слишком рано дабы покорять космос".
Культурная деградация. Вырождение. Печальтоска.
Может оттого в последнее время стали так популярны всякие постапокалиптические темы?
Изображение

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Стренжер » 07 май 2014, 22:53

Я думаю к такому явлению можно употребить значение "неравенство душ". Оно может звучать очень странно, но я считаю, что лучшего названия данному феномену нет. В конце концов, потреблядство существовало во все времена.
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Nailbuster » 07 май 2014, 22:56

Zero писал(а):Может оттого в последнее время стали так популярны всякие постапокалиптические темы?
Ну да, подсознательное ожидание Большого Пэ, который как-то разбавит окружающую действительность и вернёт человечеству дух превозмогания трудностей и перепокорения природы заново. И вместе с тем - нравоучительная сказочка про Четвёртую Мировую, которую придётся вести камнями и палками.
Изображение

Аватара пользователя
Zero
Синоби-но моно
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:03
Откуда: Российская Федерация, Тверская область
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Zero » 07 май 2014, 23:01

Стренжер писал(а):потреблядство существовало во все времена
Нельзя не согласиться, конечно, однако сейчас оно набрало просто дичайшие обороты. Рыночная экономика доминирует.
Изображение

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Nailbuster » 07 май 2014, 23:05

Zero писал(а):Нельзя не согласиться, конечно, однако сейчас оно набрало просто дичайшие обороты. Рыночная экономика доминирует.
Миру тяжко без больших потрясений. Поэтому мне и нравится идея великого противостояния людей с нелюдями - появление мощного Внешнего Врага (желательно, гнездящегося за пределами Земли) расставило бы всё по своим местам.
Раньше меня бы устроила вообще любая война, но войны людей между собой - в основном безблагодатная мерзость, а частные проявления благородства, героизма и прочей батальной романтики не окупают сопутствующего ущерба.
Изображение

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Евгения » 07 май 2014, 23:06

Zero писал(а):Может оттого в последнее время стали так популярны всякие постапокалиптические темы?
Не-ка. Просто успешному менеджеру, уже взявшему в кредит фордфокусную лоховозку, но ещё не успевшему впрячься в ебатеку, после утомительного раскладывания пасьянса в офисе с девяти до шести хочется повоображать себя крутым и безжалостным сукиным сыном. Чтобы он в декорациях погибшего мира одной левой сносил супостатам бошки, заставляя непроизвольно увлажняться всех самочек в радиусе километра. Никакого осознания деградации и вырождения - только холодный коммерческий расчёт на менеджерское дрочево.

Аватара пользователя
Zero
Синоби-но моно
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:03
Откуда: Российская Федерация, Тверская область
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Zero » 07 май 2014, 23:07

Nailbuster, боюсь что после этого "Большого Пэ" человечество всё равно пойдёт на второй круг, ибо алчность людская границ не знает, а все беды таки из-за неё.
Изображение

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Стренжер » 07 май 2014, 23:08

Nailbuster писал(а):Поэтому мне и нравится идея великого противостояния людей с нелюдями - появление мощного Внешнего Врага
Почему-то зародилась идея создать псевдо-Внешнего врага. Разместить где-то на Плутоне базу которая на автомате отправляет к Земле астероиды или ракеты и наблюдать за тем как людишки ищут способ ему противостоять...
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Nailbuster » 07 май 2014, 23:17

Евгения писал(а):Не-ка. Просто успешному менеджеру, уже взявшему в кредит фордфокусную лоховозку, но ещё не успевшему впрячься в ебатеку, после утомительного раскладывания пасьянса в офисе с девяти до шести хочется повоображать себя крутым и безжалостным сукиным сыном. Чтобы он в декорациях погибшего мира одной левой сносил супостатам бошки, заставляя непроизвольно увлажняться всех самочек в радиусе километра. Никакого осознания деградации и вырождения - только холодный коммерческий расчёт на менеджерское дрочево.
Однако, скажем, сейчас в тренде декорации именно погибшего мира. Пришедшие на смену футуристическому скай-фаю про светлое будущее и всё то же самое покорение звёзд, ну или какую-нибудь антиутопию, на худой конец. Раньше успешный менеджер расслаблялся под Doom, перемежая его с Дюком Нюкемом и Серьёзным Сэмом. Ящитаю, смена трендов - момент примечательный.
Zero писал(а):боюсь что после этого "Большого Пэ" человечество всё равно пойдёт на второй круг
Ну куда ж без этого. Человек есть человек.
Стренжер писал(а):создать псевдо-Внешнего врага
Кстати, помните войну Евразии с Остазией (или нет, Океанией - Евразия ВСЕГДА воевала с Океанией!)? Эти три замечательных государства как раз и договорились быть друг для друга "внешними врагами", чтобы держать в повиновении толпы пролов. Так что "искусственный враг" - тоже палка о двух концах.
Изображение

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Стренжер » 07 май 2014, 23:20

Евгения писал(а): Чтобы он в декорациях погибшего мира одной левой сносил супостатам бошки
Декорации можно заменить на "волшебный лес" или "крейсер бороздящий космические просторы"... знаем-знаем
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Евгения » 07 май 2014, 23:25

Nailbuster писал(а):Ящитаю, смена трендов - момент примечательный.
Вместо "утро пахло марсианскими розами" нынче модно писать "утро пахло мочой радиоактивного мутанта", да.
Как говорится, найдите десять отличий.
Но формально вы абсолютно правы. Фижмы более не носят. Фестончики, всё фестончики.

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Стренжер » 07 май 2014, 23:26

Nailbuster писал(а):Кстати, помните войну Евразии с Остазией (или нет, Океанией - Евразия ВСЕГДА воевала с Океанией!)? Эти три замечательных государства как раз и договорились быть друг для друга "внешними врагами", чтобы держать в повиновении толпы пролов. Так что "искусственный враг" - тоже палка о двух концах.
Министерство Любви уже заинтересовалось вами.
И да, и нет. Суть их "бесконечной войны" как раз таки сдержать 1)потреблядство 2) научный прогресс. Они завернули прямую в бесконечную петлю. Отчасти это то, во что могла превратиться идея Бастера с его "Бесконечной войной".
Как лично по мне, так все упирается в единственный показатель людей "сознательность". Низкий показатель - потреблядство. Высокий - научный прогресс или другие свершения.
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Евгения » 07 май 2014, 23:26

Стренжер писал(а):Декорации можно заменить на "волшебный лес" или "крейсер бороздящий космические просторы"... знаем-знаем
Нет, что вы. Ни в коем случае. Совершенно невозможно.

Аватара пользователя
Zero
Синоби-но моно
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:03
Откуда: Российская Федерация, Тверская область
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Zero » 07 май 2014, 23:27

Nailbuster писал(а):войны людей между собой - в основном безблагодатная мерзость
И сразу на ум приходят бесконечные кампании СШП против несогласных/инакомыслящих, етс. Тот же многострадальный Вьетнам, Ирак, Югославия, и многие другие. Ох и нагрешили они, содомиты.
Евгения писал(а): в декорациях погибшего мира
Ну это уже дело вкуса, Я бы предпочёл эпоху Наполеоновских войн, например. Хотя может мода такая пошла, кто знает.
Стренжер писал(а):Почему-то зародилась идея создать псевдо-Внешнего врага
Ну Рен-тв вроде этим и занимается, как ни зайду на кухню чайку плеснуть, а они всё заливают про жидорептилоедов с Нибиру...
Хотя будь это реальная угроза то да, было бы очень интересно послушать речи наших великих политиков на эту тему и посмотреть как они собирают дохералиарды долларов дабы сокрушить угрозу, за одно и себе прибрать немножечко, за труды, накладные расходы, все дела.
Изображение

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Nailbuster » 07 май 2014, 23:49

Стренжер писал(а):Они завернули прямую в бесконечную петлю. Отчасти это то, во что могла превратиться идея Бастера с его "Бесконечной войной".
И даже не отчасти, а то самое. Минус нелюди, разумеется. По задумке Нэйла это должна была быть великая битва, закаляющая каждого (не)человека, делающая его лучше и чище, возносящая на вершины храбрости и благородства. На деле, конечно, всё могло и должно было обернуться совсем не тем, чем это видел безумный минипроп.
Вообще, идеи каждого последующего фюрера КМ - частично отражение моих собственных. В гипертрофированном, конечно, виде, и всё-таки. А то, что ныне оба моих фюрера враждуют - следствие внутреннего конфликта между этими идеями. Не знаю, к чему я это рассказываю.
Стренжер писал(а):Как лично по мне, так все упирается в единственный показатель людей "сознательность". Низкий показатель - потреблядство. Высокий - научный прогресс или другие свершения.
Кстати, если по-хорошему, одно другому ни разу не мешает. Просто отдельно взятый человек по доброй воле не променяет комфортабельный диван и эльфон в руке на каторжный труд по возделыванию марсианских яблонных плантаций. Нужна направляющая воля сверху. А совсем хорошо - чтобы этой же волей были созданы условия, при которых полёт на Марс сравнимы были бы по трудностям хотя бы с кампаниями по освоению Арктики. Тогда от добровольцев отбоя не будет.
Отчего-то мне кажется, что до этого не так уж и далеко. Не настолько же медленно движется прогресс, как мы тут себе думаем. Хотя мог бы и побыстрее, да.
Zero писал(а):И сразу на ум приходят бесконечные кампании СШП против несогласных/инакомыслящих, етс. Тот же многострадальный Вьетнам, Ирак, Югославия, и многие другие. Ох и нагрешили они, содомиты.
Вот вам и Бесконечная Война, вот вам и "искусственный враг". Всё в конце концов упирается в нормальное и простительное человеческое "убивать себе подобных - фу!".
Вот если бы на месте США была Полуночная Империя, дипломатическая риторика была бы слегка иной.
Zero писал(а):Хотя будь это реальная угроза то да, было бы очень интересно послушать речи наших великих политиков на эту тему и посмотреть как они собирают дохералиарды долларов дабы сокрушить угрозу, за одно и себе прибрать немножечко, за труды, накладные расходы, все дела.
По мне, наши политики ИРЛ густо наложат в штаны при любой подобной угрозе. Те, кто заборол в своё время нацистов, уже благополучно перемёрли, а времена изменились.
Изображение

Аватара пользователя
Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:42
Откуда: Кировоград. Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Мизантропическая гостиная

Сообщение Hondao » 08 май 2014, 10:46

Nailbuster писал(а):Те, кто заборол в своё время нацистов, уже благополучно перемёрли, а времена изменились.
После создания ядерной бомбы, скорее всего так. Разучились люди воевать.
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей