Вероника и Ворон

Плоды творчества наших талантливых участников - гордость Коалиции. Здесь вы смело можете публиковать и свои работы.
Ответить
Аватара пользователя
Veronika.Barrault
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:42
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Veronika.Barrault » 09 мар 2015, 03:02

Предисловие.

Признаться, когда нам пришла в голову эта мысль, это произошло очень спонтанно и вообще на фоне одной увиденной картинки. Но появилась и воплотилась идея, зарисовка, не относящаяся вообще к тематике КМ, но зато прекрасно раскрывающая долгие беседы вашей покорной слуги и одного хитрого рейхсминистра в личках, днями ли, ночами ли. Скажем, это один из починов совместного творчества, которое, я надеюсь, когда-нибудь еще продолжится.

Названия зарисовка как такового не имеет. Я говорю: "Ворон и Вероника". Он говорит: "Вероника и Ворон". Так что это кому как больше нравится, мы все равно будем об этом спорить еще долго.

Авторство зарисовки принадлежит, как вы уже, надеюсь, поняли, фрау Веронике и герру Стренжеру.
Мир прекрасен, если смотреть на него невооруженным глазом.

Аватара пользователя
Veronika.Barrault
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:42
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Veronika.Barrault » 09 мар 2015, 03:04

Изображение

- Мой милый ворон, что ты видел в краях далеких и прекрасных? Кто спутником был твоим, и что, принес ли ты мне слова, за которыми я тебя послала?

- Не видел я прекрасных краев, моя милая Вероника, там, где были люди, их не осталось, там, где есть звери, их еще не появилось. Я видел снег, в который укуталась земля, как ты кутаешься в шубу. Моими спутниками были холод и ветер. Первый был везде, он не отступал от меня ни на шаг, подтачивая и отбирая мои силы. Иногда мне казалось, что я замерзну в снежных сугробах, так и не вернувшись назад. Со мною был и ветер, он наполнял мои крылья, и я мог отдохнуть в его руках. Но все чаще мешал мне он. Крутил и вертел ветер меня, швыряя то туда, то сюда, мешая вернуться. Много раз я терялся и не мог найти дорогу назад, и множество раз мне казалось, что сил, чтобы лететь дальше, не осталось. Только не сегодня. Уступить пришлось ему передо мной, ибо я ворон и несу слова черные как мое черное крыло. И сие слово я принес тебе, моя милая Вероника.

- О, мой милый ворон, спасибо тебе. Я напою тебя, накормлю тебя, согрею тебя и оставлю в клетке – сил набираться.

- Напои меня, моя милая Вероника, накорми меня и согрей меня, но в клетке не оставляй. Мои черные слова черны лишь пока я летаю с ветром и голова моя холодна, оставь меня в тепле, и не будет их у тебя.

- Но ты ведь тогда можешь улететь и не вернуться. Замерзнув в снежных сугробах или разбившись о землю, не совладав с ветром. Мой ворон, не хочу я такого.

- Сегодня я с тобой, моя милая Вероника, сегодня мои черные слова приятны тебе, но ничто не вечно, все меняется, и возможно, ты разглядишь во мне ворона. Не ищи в этом дурного, ищи в этом свободу.

- Мой милый ворон, останься, обогрейся, передохни и расскажи мне, что видел ты в том снежном, далеком краю. Каждый раз, покуда летаешь ты там, в далеких просторах, я жду твоего возвращения. Ты много молчишь, черная птица, но только твое слово дает мне те истинные крупицы душевного подъема и волнения, какое бывает в предвкушении чуда. Вот и сегодня ты принес мне новое слово. Иной раз думается мне, что я жалею о том, что не могу я летать так же как ты, и никогда мои руки не превратятся в крылья, чтобы следовать за тобой и видеть те дивные земли, о которых рассказываешь мне ты, в которых бываешь. И разум мой довольствуется лишь малой частью, твоими рассказами, но именно они оживляют для меня этот мир, какой ты видишь его своими черными как ночь глазами. Не замерзай в снежных сугробах, борись с этим ледяным ветром, но возвращайся. Сегодня ты со мной, милый ворон, и только в том сейчас моя свобода, что я могу слышать твое черное слово и знать, что ты ворон, но наслаждаться им.

И снова молчание служит ответом Веронике, покуда ворон хитро оглядывается на нее своим черным, как ночь, глазом, взъерошивая перья, поклевывая угощение. И снова Вероника гладит ворона, привечает его, оставляет погреться, но каждый раз не запирает в клетку. И каждую ночь она ложится спать, протягивая руку и поглаживая взъерошенные, ставшие родными перья, чувствует, как порой ее локонами играет черная птица, покуда сон не опускает ее веки и не погружает в мир видений, где видит она воочию и заснеженные просторы, и черную птицу, сражающуюся с ветром. И просыпаясь наутро, она снова садится у окна и смотрит в небо, ожидая, когда вернется ее милый ворон и принесет ей с потемневшего вечернего неба новое черное слово.
Мир прекрасен, если смотреть на него невооруженным глазом.

Аватара пользователя
Крысопес
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 22:55
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Крысопес » 09 мар 2015, 04:23

Veronika.Barrault писал(а):Я напою тебя, накормлю тебя, согрею тебя и оставлю в клетке
Доминация и заботушка арара
Клевая история) Птишк говорящий радует безудержно.
Они брошенные, им нельзя привыкать к рукам и заботе

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Евгения » 09 мар 2015, 08:56

...Весёлый птичк, помахивая хвостик...

Если серьёзно, то Евгения Михайловна грит малаца. Не без шероховатостей, но в целом...

Изображение

Аватара пользователя
Veronika.Barrault
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:42
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Veronika.Barrault » 09 мар 2015, 11:25

Евгения писал(а):Не без шероховатостей, но в целом...
Евгения Михайловна, ну, от вас это слышать невероятно приятно.)))

Кстати, о шероховатостях!!! (Было бы неплохо, чтоб нам кто ткнул в них пальчиком, а мы б посмотрели, и, быть может, что и поправили бы там, да).
Мир прекрасен, если смотреть на него невооруженным глазом.

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Евгения » 09 мар 2015, 11:39

Навскидку:
Veronika.Barrault писал(а):Не видел я прекрасных краев, моя милая Вероника, там, где были люди, их не осталось, там, где есть звери, их еще не появилось.
Не осталось и не появилось кого/чего? По построению фразы выходит, что людей и зверей.
Veronika.Barrault писал(а):Иногда мне казалось, что я замерзну в снежных сугробах
"Снежные сугробы" - избыточная детализация, слово "сугроб" с учётом контекста не допускает иных толкований, кроме "большой кучи снега".
Veronika.Barrault писал(а):Крутил и вертел ветер меня, швыряя то туда, то сюда
Просто "туда и сюда" звучало бы лучше, КМК.
Veronika.Barrault писал(а):я ворон и несу слова черные как мое черное крыло. И сие слово я принес тебе, моя милая Вероника.
Несовпадение по числам: "слова" - "слово", из-за чего пассаж смотрится недостаточно элегантно.
Veronika.Barrault писал(а):И просыпаясь наутро, она снова садится у окна и смотрит в небо, ожидая, когда вернется ее милый ворон и принесет ей в потемневшем ночном небе новое черное слово.
"С тёмного ночного неба" было бы лучше (ибо смысловой акцент на "принесёт", а приносят ведь "откуда", а не "где"). Но это тоже сугубое КМК.

Аватара пользователя
Veronika.Barrault
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:42
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Veronika.Barrault » 09 мар 2015, 11:47

Евгения,


аххах! Дельно же ж, будем думать.)
Мир прекрасен, если смотреть на него невооруженным глазом.

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Ботаник » 09 мар 2015, 18:48

Мне тоже понравилось.
Особенно повторы "ключевых" образов: сугробы, ветер, слово, свобода.
Коль это проза, то могу только требовать продолжение. говорит человек обожающий краткий жанр Но если честно, смотрится не зарисовкой, а завершенным произведением.
Не плюс и не минус, но очень похоже на стихотворение (песнь/балладу) в прозе.

Идея фикс: Вспомнилось то, как строится мир в различных играх жанра РПГ, где помимо основного сюжета, большой истории вселенной и различных мелких сайд историй есть своя литературная составляющая. В случае КМ получается литература в литературе.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Nailbuster » 09 мар 2015, 21:52

Очень хорошо! *__*

Напомнило песню "Королевна" Мельницы. Очень, знаете, похожие мотивы в сюжете.

[BBvideo 560,340]http://www.youtube.com/watch?v=Z3THl8vZMFY[/BBvideo]
Евгения писал(а):Просто "туда и сюда" звучало бы лучше, КМК.
Мне, кстати, больше нравится именно в исходном варианте. Тут вполне допустимы варианты, ай гесс :3
Изображение

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Евгения » 09 мар 2015, 21:59

Nailbuster писал(а):Тут вполне допустимы варианты, ай гесс :3
Говорю же - КМК.

Аватара пользователя
Veronika.Barrault
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:42
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Veronika.Barrault » 20 мар 2015, 06:33

Обновленная версия.
Мир прекрасен, если смотреть на него невооруженным глазом.

Аватара пользователя
Veronika.Barrault
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:42
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Veronika.Barrault » 20 мар 2015, 06:33

- Мой милый ворон, что ты видел в краях далеких и прекрасных? Кто спутником был твоим, и принес ли ты мне слова, за которыми ты улетел?

- Прекрасные края изменились, исказились и исчезли. Там, куда пришли люди, есть только камень и сталь. Холодные, безжизненные и безвкусные, их дома подобны насмешкам над красотой. Там же, где поселились звери, прекрасные края еще не созрели. Они молоды и слабы, словно маленький росток, что только вырвался из-под земли, но еще не показал миру свою красоту. Я видел снег, в который укуталась земля, как ты кутаешься в шубу. Иногда казалось, что на многие мили нет ничего, только белый-белый свет, поглотивший мир. Моими спутниками были холод и ветер. Первый был везде, он не отступал от меня ни на шаг, подтачивая и отбирая мои силы. Иногда мне казалось, что я замерзну в снежных сугробах, так и не вернувшись назад. Со мною был и ветер, он наполнял мои крылья, и я мог отдохнуть в его руках. Но все чаще мешал мне он. Крутил и вертел ветер меня, швыряя то туда, то сюда, мешая вернуться. Много раз я терялся и не мог найти дорогу назад, и множество раз мне казалось, что сил, чтобы лететь дальше, не осталось. Только не сегодня. Уступить пришлось ему передо мной, ибо я ворон и несу слова черные как мое черное крыло. И сии слова я принес тебе, моя милая Вероника.

- О, мой милый ворон, спасибо тебе. Я напою тебя, накормлю тебя, согрею тебя и оставлю в клетке – сил набираться.

- Напои меня, моя милая Вероника, накорми меня и согрей меня, но в клетке не оставляй. Мои черные слова черны лишь пока я летаю с ветром и голова моя холодна, оставь меня в тепле, и не будет их у тебя.

- Но ты ведь тогда можешь улететь и не вернуться. Замерзнув в снежных сугробах или разбившись о землю, не совладав с ветром. Мой ворон, не хочу я такого.

- Сегодня я с тобой, моя милая Вероника, сегодня мои черные слова приятны тебе, но ничто не вечно, все меняется, и возможно, ты разглядишь во мне ворона. Не ищи в этом дурного, ищи в этом свободу.

- Мой милый ворон, останься, обогрейся, передохни и расскажи мне, что видел ты в том снежном, далеком краю. Каждый раз, покуда летаешь ты там, в далеких просторах, я жду твоего возвращения. Ты много молчишь, черная птица, но только твое слово дает мне те истинные крупицы душевного подъема и волнения, какое бывает в предвкушении чуда. Вот и сегодня ты принес мне новое слово. Иной раз думается мне, что я жалею о том, что не могу я летать так же как ты, и никогда мои руки не превратятся в крылья, чтобы следовать за тобой и видеть те дивные земли, о которых рассказываешь мне ты, в которых бываешь. И разум мой довольствуется лишь малой частью, твоими рассказами, но именно они оживляют для меня этот мир, какой ты видишь его своими черными как ночь глазами. Не замерзай в снежных сугробах, борись с этим ледяным ветром, но возвращайся. Сегодня ты со мной, милый ворон, и только в том сейчас моя свобода, что я могу слышать твое черное слово и знать, что ты ворон, но наслаждаться им.

И снова молчание служит ответом Веронике, покуда ворон хитро оглядывается на нее своим черным, как ночь, глазом, взъерошивая перья, поклевывая угощение. И снова Вероника гладит ворона, привечает его, оставляет погреться, но каждый раз не запирает в клетку. И каждую ночь она ложится спать, протягивая руку и поглаживая взъерошенные, ставшие родными перья, чувствует, как порой ее локонами играет черная птица, покуда сон не опускает ее веки и не погружает в мир видений, где видит она воочию и заснеженные просторы, и черную птицу, сражающуюся с ветром. И просыпаясь наутро, она снова садится у окна и смотрит в небо, ожидая, когда вернется ее милый ворон и принесет ей с потемневшего вечернего неба новое черное слово.
Мир прекрасен, если смотреть на него невооруженным глазом.

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Евгения » 20 мар 2015, 21:48

Veronika.Barrault писал(а):Обновленная версия.
Изображение

Аватара пользователя
Родаши
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:56
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Вероника и Ворон

Сообщение Родаши » 20 мар 2015, 23:02

Veronika.Barrault, действительно напоминает балладу)) в голову вложили несколько образов, которые очень нравятся и всегда вдохновляли)) правда их почему-то мало, не хватает))

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость