УЛИПО

Плоды творчества наших талантливых участников - гордость Коалиции. Здесь вы смело можете публиковать и свои работы.
Ответить
Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

УЛИПО

Сообщение Ботаник » 22 окт 2015, 15:16

Увеличим себе литературную потенцию
без регистрации и смс

В реальности, это была группа французских и американских филологов-математиков, которые занимались изучением пределов возможностей литературы и подчинению литературного творчества законам математики. Нас конечно такие вещи не должны интересовать, но в ходе деятельности этой группы были выработаны ряд литературных упражнений, которые весьма полезны, как мне кажется, для любого автора, как новичка-ролевичка, так и для любого старожила.

Что это дает:
1. Увеличение словарного запаса - ряд заданий связаны с постоянным переписыванием одного и того же текста по определенным правилам, что требует искать каждый раз новые формы выражение одной и той же мысли. Множество форм одного и того же текста дают:
2. Подбор "идеального" варианта текста - чтоб и хорошо выглядело/звучало, а в дальнейшем будет проще выдавать такой вариант сразу, а не после постоянных переписываний.
3. + к грамотности.
4. Делает текст более информативным - словом можно выразить довольно много, но монструозные тексты не всегда приятно читать, да и лезть всегда в некую КМопедию тоже лень. Так, к примеру, французского персонажа может выдавать не только его ФИО, но и его речь, которая может быть богатой галлицизмами. В этом пункте я особо хочу заострить внимание, так как пока что Вселенная КМ говорит на каком-то едином всем понятном языке (русском).

Вот собственно, что я хочу предложить всем камрадам. Я готов, по мере собственного понимания, предлагать различные упражнения-задания-условия (не только УЛИПОвские) на создание/переписку текста (они обычно всегда небольшие), а желающие могут принять в этом участие. Это может принести пользу для конечно редактуры того или иного произведения, или просто повысить себе ЧСВ и настроение.
Заставлять никого не могу, но хочу это порекомендовать всем и отдельно отмечу, что желательно, если браться, то упражняться более-менее регулярно (раз в неделю, месяц, год), так результат будет заметнее. Может это немного дисциплинирует, а может и нет. Но вредным точно не будет. Сам я постараюсь регулярно что-то выдавать в качестве примеров (хотя они будут не лучшими, так как моя потенция не то, что была прежде сама по себе не очень).

Эта тема вполне коррелирует с Уголком, но более мягкая (добрая) и с Заготовками, но тут упор именно на изменении текстов в качестве упражнения.


В качестве аперитива предлагаю попробовать составить каждому Дидактический синквейн. Правила простые:
1я строчка - слово, задающее тему (объект) синквейна: Фюрер
2я строчка - два прилагательных или причастия описывающее признаки или свойства объекта: Замкнутый, вспыльчивый
3я строчка - три глагола или деепричастия, описывающие характерные действия объекта: Игнорирует, манипулирует, грустит
4я строчка - фраза из четырех слов, которая описывает ваше личное отношения к этому объекту: Собственно, я описал себя
5я строчка - одно слово-резюме объекта: Расстрелять
???
PROFIT!!!
Можно составлять синквейны на одну и туже тему, чтобы взглянуть на нее с разных сторон, выявить всякие особенности и составить себе словарь связанных между собой явлений.
Ну и еще парочка:

Фюрер
Строгий, справедливый
Руководит, пишет, верит
Лучший на мой взгляд
Хайль!

КМ
Злодейская, нечеловеческая
Объединяет, подавляет, управляет
Я в ней состою
OBEY!

КМ
Медленная, темная
Флудит, игнорирует, паразитирует
Редко я здесь появляюсь
ПОНИ

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

УЛИПО

Сообщение Nailbuster » 28 окт 2015, 03:45

Ну, сиквейны так сиквейны.

Коалиция
Многообещающая, уютная
Творит, объединяет, разрастается
Я обязан ей многим
ВОСПРЯНЕМ!


По возможности буду писать ещё. Алсо, у вас все ссылки на википедию побились. Можете оформить их как-то иначе, а то Форум кириллицу в URL не воспринимает.
Изображение

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

УЛИПО

Сообщение Ботаник » 29 окт 2015, 15:11

Nailbuster писал(а):По возможности буду писать ещё. Алсо, у вас все ссылки на википедию побились. Можете оформить их как-то иначе, а то Форум кириллицу в URL не воспринимает.
Ссылки поправил на английские страницы вики, с которых, при случае, легко можно перейти на русские варианты.
Nailbuster писал(а):Ну, сиквейны так сиквейны.
Упражнения будут и другие, это пока для начала, может понравится их составление (как хокку например). А так тема будет немного про другое, я сам пока учусь)

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость