Заготовки постов, мини-рассказы

Плоды творчества наших талантливых участников - гордость Коалиции. Здесь вы смело можете публиковать и свои работы.
Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Nailbuster » 02 дек 2013, 00:16

Тема на том ещё форуме Здесь будут храниться несортированные плоды графомании, которые могут когда-нибудь пригодиться для квестов, будущих и ныне действующих. И просто короткие текстовые зарисовки на тему.
Изображение

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Красный Холм

Сообщение Nailbuster » 02 дек 2013, 00:17

"Мне больно видеть белый свет,
Мне лучше в полной темноте.
Я очень много, много лет
Мечтаю только о еде.
Мне слишком тесно взаперти,
И я мечтаю об одном:
Скорей свободу обрести,
Прогрызть свой ветхий старый дом.
Проклятый старый дом!"
Король и Шут
Если Зелёный Холм был самым известным и обсуждаемым местом в Брейнбридже, о Красном Холме говорить слишком много, да и вообще лишний раз вспоминать было не принято. Если к подножью Зелёного Холма подобострастно жались коттеджи, дома и хижины, владельцы которых жаждали хоть чуть-чуть приблизиться к касте власть предержащих, Красный Холм возвышался в гордом одиночестве посреди зловонного, вязкого, древнего, как самый мир, болота. Если Зелёный Холм, поросший раскидистыми дубами и буками, такими же почтенными и солидными, как и устроившиеся под их сенью особняки, вполне отвечал своему названию, Красный Холм было бы уместнее называть Серым. Давний пожар уничтожил всё, что мог уничтожить, выжег траву и землю дотла, и с тех пор ничто больше не могло вырасти на этом пепелище.
Кроме, разве что, Старого Дома.
Он был старше всех городских построек, старше любого дворца на Зелёном Холме, старше погоста и ветхой ратуши, старше замшелого колодца на главной площади. Старше холмов?.. Вряд ли, но определённо старше того пожара, что превратил деревья вокруг него в жуткие корявые головни. Извернувшись под немыслимыми углами, раззявив зубастые дупла-рты в молчаливом крике боли и ужаса, протягивая во все стороны длинные пальцы мёртвых ветвей, стояли они, чёрные и серые, обугленные до сердцевины, похожие на гротескные порождения нездорового разума, и облизанный пламенем Дом, чёрно-серый, как и они, необъяснимо как уцелевший, стоял средь них безмолвно и отрешённо, памятник незнамо чему, незнако зачем, незнамо откуда.
Голые ветви погибших деревьев почти не скрывали Дом. И достаточно тёмной ночью, после полуночи, случайно кинув взгляд в ту сторону, горожане могли различить в его окнах слабый багровый свет. А различив, старались быстро отвести взгляд и как можно скорей забыть о существовании Старого Дома. И о том, что скрыто за его стенами.

- Останови машину, - бросила Анерис шофёру. - Дальше я пойду пешком.
- Прямо здесь, мадам? Вы уверены? - Леонард с сомнением огляделся вокруг. Болото сжимало дорогу с обеих сторон в бурлящие чёрные тиски, до вершины холма было ещё далеко, а часы на приборной панели едва-едва отсчитали два ночи. - Вы же не хоти...
- Не хочу, - отрезала мэр. Сталь в её голосе, точно нож, прижатый к трахее, заставила верного Нобла, скрепя сердце, заглушить двигатель. - О, знал бы ты, как сильно я этого не хочу. Но таков уговор. Таковы правила. В ту дверь я должна войти одна.
- Как скажете, мадам.
Этот спектакль продолжался из раза в раз, когда Анерис приезжала сюда. Леонард всегда рвался следом за ней с пистолетом наголо, словно она могла не вернуться из Старого Дома живой. Словно она не была мэром города. Словно в жилах её не текла кровь Бэйли - другая кровь, особая, лучшая. Словно угроза, таившаяся за багровыми окнами Красного Холма, распространялась на неё в той же степени, как и на всех этих жалких простолюдинов внизу. О нет, ЕЙ не пристало бояться тьмы, ей не к лицу прятаться пред её ликом за чью-либо спину. Но всякий раз Нобл пытался играть роль бесстрашного телохранителя, и всякий раз она жестоко осаживала его. Одни и те же слова, жесты, взгляды... Всякий раз. Как поставленное на повтор плохое кино. Как старый, неплохо сыгранный, но давно надоевший зрителям спектакль в крохотном провинциальном театре. Скорее дань дремучей традиции, чем попытка реально тронуть струны души тёмной, ко всему безразличной и от всего смертельно уставшей публики. И миссис Фокс, и сам Леонард это хорошо понимали. Но долг был сильнее, долг обязывал их играть свои роли даже сейчас, даже здесь, где любые роли и маски не стоили ломаного гроша. Долг обязывал его быть бесстрашным, самоотверженным рыцарем, а её...
Это стоило, пожалуй, назвать жалостью. Жалостью по отношению к Ноблу прежде всего, ведь кровь Бэйли не хранила его так, как хранила Анерис. И можно было только гадать, что будет, надумай он переступить порог Старого Дома. Что будет с ним... и со всеми, кто остался внизу.
Тихо хлопнув дверцей «Ягуара», женщина быстро зашагала вверх по склону. Некоторое время фары светили ей в спину, высвечивая предательские коряги и рытвины на дороге - та малость, что Леонард мог позволить себе ей в помощь. Узкая песчаная насыпь змеилась между кочками и полыньями, уходя в то, что прежде было густой чащобой, а теперь - лесом-призраком, парком безумных, монструозных фигур, между которыми бурлил первозданный мрак. Даже в самые ясные дни здесь царили унылые серые сумерки, а уж по ночам, когда загорались огни на вершине, только они разгоняли эту беспросветную мглу - никакой фонарь, никакие фары не могли прорубить в ней и бреши. Поэтому миссис Фокс шла, не отрывая от огней взгляда, а они поминутно прятались за деревьями, чтобы снова сверкнуть через миг уже в другом месте, словно дразня всемогущего мэра. Мэра, всё могущество которого осталось там, в бесконечно далёком отсюда Бэйли-хаусе.
Наконец Старый Дом соизволил подпустить к себе гостью, вырос пред ней угрюмой деревянной громадой, навис над её головой тремя этажами чёрных стен и багровых окон. Вернее, горели сегодня лишь окна первого этажа - высокие и узкие арки, забранные причудливыми готическими витражами. Странные символы и таинственные узоры, не вызывавшие никакого желания подолгу задерживать на них взгляд. Анерис и не стала задерживать, пройдя быстрым шагом прямо к крыльцу, остановившись перед маленькой скромной дверью под резным козырьком, на которой чем-то чёрным, засохшим была выведена запирающая пентаграмма. Выведена грубо, наспех... но до сих пор не растеряла своих магических свойств, если учесть, что Брейнбридж до сих пор существует. Прямо в центре звезды - ржавый дверной молоточек.
Тук.
Тук.
Тук...
Пальцы Анерис едва заметно дрогнули на последнем "тук". В то же мгновение что-то тихо щёлкнуло внутри пентаграммы, тихо скрипнули старые петли, дверь медленно, как в дурном сне, отворилась, пропуская хозяйку города внутрь. В просторную викторианскую гостиную, скудно освещённую всего несколькими красными свечами в тяжёлых позолоченных канделябрах. В их неверном мерцающем свете предметы вокруг отбрасывали длинные тени, шевелящиеся на стенах, точно живые. Когда дверь открылась, пламя свечей колыхнулось под ветром, и тени приветственно качнулись в сторону миссис Фокс. Всего лишь ветер, всего лишь тени...
...но Анерис знала, что это не так.
Сложнее всего было переступить порог. Поднять сперва правую ногу, перенести её из привычного мира в иной, затем то же самое проделать с другой ногой... Двигаться было тяжело, дыхание спирало, в ушах стоял неприятный шум, точно давление воздуха разнилось в Доме и за его пределами, точно это была не гостиная, а шлюзокамера, в которой гостю надо было пройти декомпрессию. Когда дверь за спиной Анерис быстро и бесшумно захлопнулась, отрезав её от её вселенной, всё это прекратилось. Исчез шум в ушах, исчезли все звуки вообще, кроме звука её собственного дыхания. И едва различимого шелеста, будто в стенах за обоями копошились термиты. На самом же деле это был звук теней, ползущих всё ближе и ближе к гостье.
- Садись, дитя.
Голос зазвучал одновременно из ниоткуда и отовсюду. Чистый, глубокий, невыразимо древний и неизъяснимо могучий. Голос, которому нельзя было не подчиниться. Миссис Фокс нервно кивнула и опустилась на краешек бархатного дивана в центре гостиной. Мгновенно утонула в мягких подушках и на какой-то неуловимый миг даже почувствовала себя в безопасности. Ну, или, по крайней мере, в относительном комфорте. Это было уже кое-что.
- Вы всегда зовёте меня "дитя", - осторожно улыбнулась она, - хотя иные в моём возрасте уже нянчатся с внуками.
- Вы все - дети по сравнению со мной, - тени сгустились за её спиной, образовав на миг подобие человеческого силуэта, и вновь расплескались по гостиной, обогнув двумя бурными потоками круг света, в котором сидела миссис Фокс. Кроваво-красный диван, тёмный журнальный столик с горящим на нём канделябром и бокалом такого же красного вина, часть книжной полки у стены - и больше ничего. Только пульсирующий, шуршащий морок, взирающий на Анерис тысячей глаз, слушающий её слова миллионом ушей. - Юные, несмышлёные существа, смешные и глупые, непредсказуемые и суетливые. Живые... В отличие от меня. Выпьешь со мной, дорогая?
Тьма протянула к столику тонкое чёрное щупальце, подвинув бокал ближе к гостье. Хозяйке Дома никогда не было чуждо гостеприимство. Уже протянув руку, чтобы принять угощение, Анерис вдруг поняла, что на сей раз кое-что изменилось.
- Он неполон, - заметила она, постучав ногтем по гранёному хрусталю. - И ещё на нём следы пальцев - явно не ваших, вы ведь не оставляете следов. Кто-то уже пил из него, не так ли? Не далее как десять минут назад. Не знала, что вас навещает кто-то, кроме меня.
Последние слова прозвучали с едва различимой ноткой ревности. И от хозяйки это не укрылось.
- Я редко принимаю гостей. Всему виной моя сомнительная репутация, - вздох тьмы был полон невыразимой скорби. - У вас внизу поговаривают, знаешь ли, что из моего дома мало кто может выйти живым. Лживые, грязные сплетни пугливых детишек. Я вполне благодушна к тем, кто может меня заинтересовать. Развеселить. Увлечь интересной беседой, на худой конец. Разве я виновата, что таких умниц нынче днём с огнём не сыщешь? Приходится развлекаться с ними... несколько иным образом. Пока что лишь ты способна меня заинтересовать. Ты, герр штурмбанфюрер и ещё один мой новый друг. Не бойся, - тени снова качнулись к Анерис, успокаивающе шумя. - Я не тронула его и мизинцем. Утолять мой голод - лишь твоя прерогатива. Покамест
Анерис шумно вздохнула, взяв наконец бокал и аккуратно отпив крошечный глоточек. Хотя ничего на свете так не жаждала, как осушить его до дна единым залпом. Чтобы унять предательскую дрожь в руках.
- Кстати об этом... - силуэт на мгновение вновь проявился из сумрака. Чёрная, зыбкая фигура, увенчанная белым пятном лица. - Ты задержала партию на три дня, дитя моё. Раньше ты никогда не забывала о старушке Кармилле.
Голос хозяйки был почти ласков, но Анерис знала, что её тону нельзя доверять. Как и всему, что ты видишь и слышишь в Старом Доме. Возможно, именно поэтому по её спине пробежали мурашки.
- Я...
- Ты теряешь контроль, - так же ласково проворковал голос. Теперь силуэт не исчезал - перемещаясь вслед за потоками тьмы, он мало-помалу проявлялся перед глазами гостьи. Он был изменчив, двояк, будто два негатива, наложенные друг на друга в проекторе. Возможно, это была высокая, статная молодая женщина, одетая в совершенно бесстыдное по меркам восемнадцатого столетия и, напротив, весьма целомудренное с точки зрения века двадцать первого платье, красное, как её глаза, горящие двумя ослепительными фонарями на белом, как снег, лице. Возможно, образ женщины был лишь миражом, а на Анерис смотрело чудовище с чёрным, как смоль, телом и чёрными перепончатыми крыльями, распахнутыми на несколько метров, обнявшими всю гостиную, закрывшими свет канделябров, и с лицом не белым, а серым, потрескавшимся от невообразимой древности, и глазами не красными, а чёрными, бездонными, блестящими, будто у насекомого. Всё зависело от того, как смотреть. И когда Кармилла Карнштейн приблизилась к Анерис вплотную, та уже знала, кого хочет увидеть. И чудище ушло. И тьма ушла вместе с ним. Остались только женщина и вино.
- Ты теряешь контроль над своими владениями, дитя, - хозяйка, которой, похоже, наскучило изображать безликое зло, совершенно по-человечески плюхнулась на диван и развалилась на нём, закинув одну обнажённую ногу на другую, разметав по подушкам волосы цвета вороньего крыла. - Это легко объяснимо и даже простительно, учитывая то, какое этот твой Брейнбридж неспокойное местечко. Каких неуживчивых личностей ты приютила на своих землях. Рано или поздно это должно было произойти. Поэтому ты забыла о нашем маленьком уговоре, верно? - Кармилла сощурила глаза. Их свет был так ярок, что алые отблески падали на лицо Анерис.
- Я не забыла, - мэр вновь приложилась к бокалу. - У меня не было времени снарядить партию. Обеспечить ей должную охрану, подобающий уровень секретности... Ты же знаешь, все мои люди скоро будут заняты в войне с Сектой.
- Война... - Хозяйка закатила глаза. - О, ты совершенно ничего не знаешь о Войне, дорогая. Та заварушка, что вы с КП устроили на улицах города, порочит саму идею Войны. Гоняться за жалким вампиром из-за пары убитых шлюх... Надо же было додуматься назвать такую ерунду таким громким словом! Вот герр штурмбанфюрер знал толк в Войне.
- Штурмбанфюрера больше нет, - сдержанно произнесла Анерис. - По крайней мере, здесь. Чему я, признаться честно, рада. Эта его коалиция наделала много шуму, прежде чем ссохнуться и забиться в свой бункер.
- А я скучаю по нему, - мечтательно улыбнулась черноволосая. - Его идеи были чертовски смелы даже для того дикого времени. Мне было любопытно, чем кончится его затея с "искусственными вампирами". Настолько любопытно, что я даже помогла ему кое-где по мелочи. Ты знаешь, как я отношусь к любым просьбам о помощи. А здесь вот, поди ж ты, не удержалась. Эх, жаль Война так быстро закончилась, а всех моих кровных детей перебили. И тех, кто дрался против русских в сороковые, и тех, кого штурмбанфюрер привёл в Лондон в двухтысячном. Их было так мало, они вышли такими славными... А я ждала его здесь. Ждала, пока он придёт за мной, предложит участвовать в какой-нибудь ещё безумной затее. Представь, каково было его удивление, когда он пришёл и узнал, что меня аж полвека назад заточили здесь, в этой развалине, на веки веков и ещё на сто лет? Не без участия твоих родственничков, между прочим. Кровь на входной двери - кровь Бэйли, если ты ещё не забыла. И после этого ты смеешь произносить в этом доме слово "Война"? После того, как твоя семья помогла предотвратить, возможно, самую великую Войну в истории человечества и нечеловечества?
- Они делали только то, что должны были, - нахмурилась Анерис. Раньше хозяйка никогда не позволяла себе столь резких выпадов в её сторону. К чему она теперь это затеяла? - Они боялись за жизни людей, которые вы, по их вполне справедливому опасению, могли в одночасье погубить.
- А чего стоит человеческая жизнь, если её никто не хочет погубить? Если ей ничто не угрожает? Во что превратятся люди, если из их жизни исчезнем МЫ? - Образ чудовища вновь проявился вокруг Кармиллы и тут же исчез. - Ты и сама это понимаешь, не так ли? Поэтому мы так и притягиваем тебя, дитя. Мы - ваши самые древние ночные кошмары, ваши прапращуры пугали нами ваших пращуров, и вы несёте этот страх в своих генах на протяжении тысячелетий. Не правда ли, великий соблазн - причаститься этого ужаса, стать ему хоть чуть-чуть сопричастным? - Губы хозяйки растянулись в улыбке, обнажив два белоснежных вампирских клыка. - Ты сделала для нас многое, милая. И продолжаешь делать. Даёшь приют моим дальним родичам. Даришь мне сто галлонов донорской крови в год... хоть иногда и с возмутительными опозданиями, конечно, - фыркнула она с беззлобным укором. - Но всегда можно сделать больше, не правда ли?
- Странные речи, - Анерис сама не заметила, как её бокал опустел. - Для той, кто всегда, сколько я себя помню, хранила нейтралитет и не вмешивалась ни в какие конфликты.
- Ты помнишь себя недолго, дитя. Когда меня заточили, ты даже ещё не родилась. Во что я, скажи на милость, могла вмешаться отсюда, из этой тюрьмы? К тому же, ваша мышиная возня меня до сих пор не интересовала. Мне было комфортно и здесь, особенно когда ты заходила в гости.
Анерис почувствовала дыхание Кармиллы на своей шее. Холодное, как космическая бездна.
- Так значит, - с усилием выдавила она, сглотнув, - наш конфликт с Сектой смог тебя заинтересовать?
- Скажем так, меня заинтересовала одна маленькая его составляющая. Она смогла вновь возбудить во мне то полузабытое чувство любопытства. К тому же... - клыки коснулись кожи миссис Фокс. Голос продолжал звучать в её голове. - Разве победа Секты не изменит расстановку сил в городе? Кто знает, сможет ли КП снять печать с моей двери, чтобы воспользоваться мной, как когда-то воспользовался штурмбанфюрер? Кто знает, что я могу натворить, защищаясь?.. Кто знает, сможешь ли ты предотвратить это безобразие?
- Ты хочешь сказать... - тихо проговорила Анерис, едва шевеля пересохшими губами. Первая волна экстаза ещё не подступила, она ещё могла более-менее адекватно соображать. - Хочешь сказать, что у КП появился способ снять печать Бэйли? Кто... кто тебе...
- Тот друг, с которым ты разделила вино. А он узнал от своих людей, а те - от людей КП. Сейчас неважно, кто это. Важно то, что мы должны действовать быстро, дитя. Когда я слечу с Красного Холма, одно это уже заставит оборотня поджать хвост. Я всех их заставлю поджать хвосты.
- Где... гарантии...
- ...что я не превращу Брейнбридж в огромный пиршественный зал под открытым небом? О, можешь мне поверить, этого не произойдёт. Я обещала кое-кому, что буду хорошей девочкой. И ты должна пообещать мне то же самое.
- Хорошей... де...
- Правильно, дорогая. Правильно. У Секты есть пара козырей в рукаве. И мы должны вытащить эти козыри у них из рукава. Я расскажу тебе, что знаю. Но есть одно условие, которое ты должна будешь выполнить. Я пообещала, что ты согласишься. Делать нечего, придётся тебе соглашаться, дитя моё.
- Усло...
Прежде чем взгляд миссис Фокс затуманился и разум покинул её, утонув в чёрно-красном море богохульного, хтонического блаженства, она успела заметить силуэт в дверях гостиной. Силуэт, показавшийся ей смутно знакомым. Где же она... кто же... Впрочем, неважно. Сейчас было не важно ничего, кроме зубов Кармиллы и обещания, которое она мысленно уже дала.
Изображение

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Евгения » 02 дек 2013, 18:31

Это прекрасно.

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Стренжер » 02 дек 2013, 19:37

*Нет слов, одни впечатления*
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Евгения » 09 дек 2013, 20:33

Набросок альтернативного пролога к "Варшавскому экспрессу". Начало.
► Показать

Аватара пользователя
Семён Брик

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Тёмный Рейхсфюрер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 20:25
Награды: 2
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Семён Брик » 09 дек 2013, 20:57

Евгения писал(а):Набросок альтернативного пролога к "Варшавскому экспрессу". Начало.
Вейзмир, какая седая старина! Надо ещё вторую часть немножечко поискать. Должна быть, я так себе думаю.
- Рабинович, говорят, вы большой интриган...
- Да, но кто это ценит?!

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Евгения » 09 дек 2013, 21:02

Семён Брик писал(а):Надо ещё вторую часть немножечко поискать. Должна быть, я так себе думаю.
Это та, которая "А я думал, Музей советской оккупации сожгли ещё в две тысячи шестом"? Да, диалоги там были эпичные. Поищем, если фюрер заинтересуется.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Nailbuster » 09 дек 2013, 22:31

Евгения писал(а):Поищем, если фюрер заинтересуется
Ищите, фюрер заинтересовался :3
По поводу вопроса о художественности, поднятого в соседней теме... Признаться, превосходство моего или вашего варианта - вопрос глубочайше дискуссионный. Сейчас, например, тот редкий случай, когда мой текст мне нравится куда больше, хотя и ваш, спору нет, очень хорош. Давайте послушаем "мнение из зала", то есть, рядовых. И герр замминипроп пусть выскажется.
Однако вторую часть всё равно поищите. Спасибо)
Изображение

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Стренжер » 10 дек 2013, 00:17

Я вот кое-что сейчас скажу (за что меня по-хорошему бы репрессировать бы)… возможно не совсем правильное…
Ближе к делу: Оба вступления хороши. Да и сказать какое лучше я не берусь (Вступление Рейхсфюреров конечно будет дополнено, но не в этом суть…) не знаю, да и не мое это дело судить. Скажу только что «Больше! Я хочу Больше!» Да-да. Пролог вызывает заинтересованность повестью, но хочется большего! Вся повесть это Брик, Заземба, Густав и Надежда. Про КМ говорится только в прологе. Про Комитет только в самом конце. Этого мало. Я вот конечно сейчас бред несу, но сейчас разворачивается события цикла Серая Рать. Казалось бы, другой цикл, но это важно. Нужно намекнуть… хотя кого я обманываю? Нужно тыкнуть носом читателя в то, что это всего лишь кроха. Что там есть другие герои. Там ведется другая война и не какая-то абстрактная, а весьма и весьма осязаемая. Где-то там рядовой Сокар собирается в отпуск. Где-то там Винсент ведет переговоры об объединения в новую Коалицию! Заремба? Да, черт возьми, его хотелось бы побольше. Как персонаж я о нем ловлю упоминание только в Варшавском Экспрессе и какой-то старенькой теме, где обсуждался побег Ботаника (или что-то такое). А при этом персонаж в ВЭ очень даже не плоский. Маленький мазок в прологе бы только дополнил его и улучил. Например: Чем он занимается в свободное время? Почему такой нервный (Взгляд персонажа на события вселенной и пересказ вселенной это не одно и то же, и может быть весьма и весьма вкусно даже для тех, кто все знает)?
Заремба – это кладезь информации для читателя. Причем весьма интересный кладезь (Густав кстати тоже).
Вот мои мысли по этому поводу.
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Евгения » 10 дек 2013, 06:00

Стренжер

Ссылки на другие сюжетные линии КМ - это тонкий вопрос. С одной стороны, они должны быть (и в ВЭ они-таки есть, правда, в самом конце и довольно смутные), с другой же... Если уж действительно рассматривать нашу графоманию как зародыш литературного, с позволения сказать, проекта, то перегруженность текста гиперссылками читателя способна скорее оттолкнуть (не всем по нраву косплеить непонятливого лётчика), нежели заинтересовать. Нельзя рассчитывать исключительно на 3,5 преданных фанатов, которые Хронику читают перед сном вместо молитвы.

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Евгения » 10 дек 2013, 06:13

Nailbuster писал(а):По поводу вопроса о художественности, поднятого в соседней теме... Признаться, превосходство моего или вашего варианта - вопрос глубочайше дискуссионный. Сейчас, например, тот редкий случай, когда мой текст мне нравится куда больше, хотя и ваш, спору нет, очень хорош.
Можно сделать коктейль. Смешать, так сказать, но не взбалтывать. А вообще - наше дело предложить, ваше дело отказаться.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Nailbuster » 10 дек 2013, 07:24

Стренжер писал(а):не знаю, да и не мое это дело судить
Я васЪ прямым текстом попросил посудить)
Стренжер писал(а):Нужно тыкнуть носом читателя в то, что это всего лишь кроха. Что там есть другие герои. Там ведется другая война и не какая-то абстрактная, а весьма и весьма осязаемая. Где-то там рядовой Сокар собирается в отпуск. Где-то там Винсент ведет переговоры об объединения в новую Коалицию!
А Евгения Михайловна права, между прочим. Не нужно нам тыкать читателя ни во что носом, это же такой моветон, герр Стренжер. Напихав в текст на три-четыре страницы упоминаний о том, об этом, о пятом и о десятом, мы лишим книгу самостоятельности. Пролог должен что сделать? Погрузить читателя в саму атмосферу КМ, сделать её более доступной для восприятия. Что означает - больше общих моментов, меньше конкретики. Или такая конкретика, что объяснила бы происходящее в отдельно взятой повести. Кто такой Джулиано? Откуда взялся Брик? Что не так с Энском? Вот эти вопросы читатель задаст по ходу повести, и пролог - он затем, чтобы он таких вопросов не задавал. Поэтому мой ответ - никакого тыканья никуда. Будем уважительны к читательскому носу.
Евгения писал(а):Можно сделать коктейль. Смешать, так сказать, но не взбалтывать.
А и можно. Подождём второй части пролога и попробуем.
Изображение

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Евгения » 20 апр 2014, 20:44

Квест "Чёрный рассвет". Пролог. Часть первая.
И рассыплется в пыль, только хлопни в ладони,
Нарисованный мир на истлевшем картоне.
Нарисованный мир, декорации к сказке;
Кто его рисовал, перепутал все краски.

Элизиум
*Объект КДНР «Сонное Царство», США, штат Колорадо, гора Шайенн, близ Колорадо-Спрингс, октябрь 2013 года*

- За время моего дежурства по объекту «Сонное Царство» происшествий не было. Дежурство по объекту «Сонное Царство» сдал!
- Дежурство по объекту «Сонное Царство» принял. Отдыхай, Джон-Джон. Есть какие-нибудь планы?
- Ага — выспаться во всех позициях, - буркнул первый лейтенант Джонатан Фолл, протягивая второму лейтенанту Уолтеру Стоуну запаянную в пластик флешку с биометрическими показателями Объекта за сутки. - Она, считай, весь день ворочалась с боку на бок, а мы тут глаз не сомкнули. Подачу гипнотика и релаксанта пришлось увеличить на восемь процентов. Дорого бы я дал, чтобы узнать, что ей такое снится.
- Ну ты спросил! - Стоун воткнул флешку в пульт и уставился на переплетение разноцветных кривых, изображавших мозговые ритмы Объекта. - Над этим, брат ты мой, весь Научный отдел Комитета уже полгода головы ломает, а толку — шиш да маленько. Так что и ты не парься. Давай, вали домой, а то за тобой придёт страшный Пятниццо и сожрёт мозг. Хотя, если честно, было бы чего у тебя там жрать-то...
- Да пошёл ты, Уолт!
- Нет, ты, Джон-Джон! - хихикнул Стоун, успев предъявить приятелю «птичку» за полсекунды до того, как сомкнулись тяжёлые двери лифта. Исправно заскрипели барабаны, загудели могучие моторы, поднимая кабину с трёхсотметровой глубины, из самых недр горы Шайенн. Ещё семь лет назад здесь располагался центр НОРАД, но в свете новых веяний американская администрация решила передать весь подземный комплекс Комитету для его затейливых нужд. Впрочем, служили здесь, как и раньше, в основном солдаты и офицеры армии США; кучка понаехавших из Европы яйцеголовых и жестянщиков числом едва ли в пятьдесят человек погоды решительно не делала.
Скинув форму и битых полчаса поплескавшись под душем, Фолл облачился в терракотовый свитер с воротником под горло и шерстяные брюки, натянул клетчатый пиджак и удобные ботинки мягкой телячьей кожи. Миновав по предъявлению сообразного числа пропусков три рубежа охраны, первый лейтенант добрался до стоящего на открытой парковке серебристого «рейндж ровера». Ещё пятнадцать минут отняло пересечение внешнего периметра, в процессе которого орда специальных дронов и человека, и машину только что на молекулы не разобрала, просветила всеми возможными лучами и наконец с большой неохотой выпустила на волю.
Спидометр пошёл прилежно отсчитывать километры. Сиреневые сумерки медленно пожирали раскинувшуюся по обе стороны шоссе пустыню с редкими сухими кустиками и пучеглазыми ящерицами. Какого дьявола, мрачно подумал Фолл. Торчать посреди долбаного ничего, наблюдая за спящей красавицей, было, конечно, куда безопаснее, чем воевать на южной границе с мексиканскими наркобаронами или бегать по боливийским джунглям, но скучно аж до рвоты. Жара и толстые местные девки оптимизма тоже не добавляли. О, кстати, о девках...
Свет фар выхватил из сгущающейся темноты красную пучеглазую микролитражку, приткнувшуюся у пыльной обочины, и незадачливую автовладелицу. Точнее, её нижнюю часть, обтянутую белыми джинсами и представляющую колоссальную эстетическую ценность с точки зрения не избалованного женским вниманием первого лейтенанта. Верхняя же часть помещалась под задранным капотом, из-под которого струился ядовито-чёрный дым.
Ага, воодушевился Фолл.
«Рейндж ровер» загудел пароходным басом. Результат оказался предсказуем: женщина подпрыгнула и повернула к лейтенанту тонко выточенное, бледное, красивое лицо в обрамлении длинных снежно-белых прядей. На её лбу, щеках и подбородке, равно как и на красной шёлковой блузке виднелись ясные следы машинного масла.
- Мэм, могу ли я вам чем-то помочь? - справился первый лейтенант.
- Оу... это было бы очень мило с вашей стороны, сэр, - беспомощно улыбнулась дамочка. - Понимаете, я вот ехала, а тут вдруг...
Тоненькие плечики поднялись и опустились с такой трогательной и безысходной тоской, что Фолл даже сам не заметил, как оказался рядом с опечаленной блондинкой. Он был не Бог весть каким специалистом по автомобильным внутренностям, но тут даже ему хватило одного-единственного взгляда.
- Мэм, боюсь, у вас заклинило двигатель. Не думаю, что ваша машинка сумеет тронуться с места — сама, во всяком случае.
- Вот тебе раз... - пролепетала автолюбительница, хлопая громадными полупрозрачными глазами. - Как же теперь быть...
Мысли Фолла свернули на проторенную тропу, в конце которой маячила растерзанная в пароксизмах страсти постель.
- Вызовите эвакуатор, - предложил он, - а пока он будет добираться, можно посидеть в кафе, тут есть одно буквально в паре километров. У них всегда свежий кофе и очень недурные бургеры. Ну, как? Считайте, я вас приглашаю, - провокационно добавил первый лейтенант.
- Оу, - расцвела блондинка. - Это так любезно с вашей стороны! То есть я даже не знаю, что бы без вас делала!
«В конечном итоге — всё то же самое, красотка, но с кем-нибудь другим», - мысленно сострил Фолл, галантно распахивая перед дамой дверцу «рейндж ровера».

Первый лейтенант частенько заглядывал в «Сорок вторую милю» и неплохо знал тамошний персонал. Поэтому когда на входе его вместо чаровницы и хохотушки Дженнифер приветствовал вежливым поклоном неизвестный китаец с малоподвижным лицом, а за стойкой на месте толстяка Вика замелькал какой-то еврейского вида господин при галстуке под белой барменской курткой — впрочем, тоже весьма упитанный, - Фолл было напрягся. Но щебет Окси (именно так представилась чаровница) быстро изгнал все праздные мысли у него из головы.
- За наше удачное знакомство, мистер Фолл, - чирикнула Окси, подымая бокал с пивом.
- И за его волнующее продолжение! - Лейтенант отсалютовал блондиночке бокалом и сделал хороший глоток. Тотчас перед его глазами полыхнула ослепительной вспышкой ядерная бомба, и окружающий мир рассыпался остывающим пеплом. Вмиг утратив возможность поддерживать вертикальное положение тела, Фолл мешком соскользнул с обтянутого дешёвым кожзаменителем диванчика на чистый пол.
- Готов, - констатировала Оксана Зубченко, подняв веко первого лейтенанта и глядя в его закатившийся глаз. - Превосходный материал для внушения, мой фюрер. У нас пять минут.
- Отлично, просто отлично! - толстенький паранормалик вышел из-за стойки, перешагнув через остывающее тело бармена. Пуля вошла прямо в висок, и крови натекло совсем немного. Труп официантки с дырой во лбу был спрятан в одной из кабинок уборной. - Герр Хондао, сердечно вас прошу, позаботьтесь, чтобы нам уже никто случайно не помешал...
Азиат бесшумно скользнул к чёрному ходу, запер его на ключ, затем вернулся к дверям и украсил их табличкой «Закрыто», после чего замер на стрёме, вытянув из-под фартука «глок» с навинченным глушителем.
- Ну-с, приступим, - левая сторона лица Семёна Воозовича отобразила хищную улыбку, тогда как правая оставалась злобно-настороженной.

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Евгения » 20 апр 2014, 22:05

*мрачно*

Между прочим, могли бы уже и откликнуться как-либо-нибудь.

А то сочиняешь тут для вас повороты сюжета, напрягаешь фантазию, а результат один - всем пох*й же.

Спасибо большое, ога.

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Стренжер » 20 апр 2014, 22:31

Евгения писал(а): результат один - всем пох*й же.
Во-первых, не выдумывайте фрау, ну читаю я долго, что тут поделать...
Во-вторых обнаружил я это чудо всего минут десять назад...
Ну и вы исчерпали количество похвал за этот месяц.
Я всегда говорил что вы умеете удивить. И обернуть "заезжинный штамп" в "это классика, ты ничего в этом не понимаешь, и вообще брысь отсюда бездара" (нет, конечно я вру, такого я еще не говорил). Так-то. Вы молодец, Евгения Михайловна, на вас весь отдел добра, нашего светлого форума равняется на вас
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Nailbuster » 21 апр 2014, 03:17

Евгения писал(а):Между прочим, могли бы уже и откликнуться как-либо-нибудь.
Я предпочитаю откликнуться, прочитав и проникнувшись. А поди тут проникнись, когда одной рукой пишешь диплом, второй творишь крестные знамения и молишься о том, чтоб не опоздать со сроками, а в зубах зажата стопка литературы, из которой надо вытащить по полторы-две строчки нужного.

Однако, прочитал, проникся. Одно могу сказать: ОЧЕНЬ!
Атмосферно, красочно, выпукло. Как, впрочем, всё, что вы делаете. К сожалению, больше ничего в голову не лезет - видимо, по озвученным выше причинам. Хотите мнение как простого читателя? Простой читатель во мне доволен и просит ещё.

И да, вы опять выявили нашу веч-ну-ю проблему ленивых комментаторов. Пожалуй, на Площади Искусств не помешает модератор, который будет первым комментировать и по мере возможности рецензировать свежаки, дабы ни у кого не создавалось иллюзорного ощущения брошенности. С фройляйн Родаши как раз обсуждали её кандидатуру.
Изображение

Аватара пользователя
Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:42
Откуда: Кировоград. Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Hondao » 26 апр 2014, 17:49

Евгения писал(а):Азиат бесшумно скользнул к чёрному ходу, запер его на ключ, затем вернулся к дверям и украсил их табличкой
Да и моего перса помянули.
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Стренжер » 29 апр 2014, 00:34

Такой себе небольшой постик который можно втулить между постом фрау Анастасии и будущем постом Фюрера.
► Показать
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Евгения » 29 апр 2014, 20:19

Стренжер писал(а):акой себе небольшой постик который можно втулить между постом фрау Анастасии и будущем постом Фюрера.
СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Так втуляйте смело.

Аватара пользователя
Zero
Синоби-но моно
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:03
Откуда: Российская Федерация, Тверская область
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Заготовки постов, мини-рассказы

Сообщение Zero » 15 июн 2014, 06:25

Покуда смертный люд смирился
Стращённый армиями тьмы,
Наш взор на мир сей изменился
Былой не видно красоты!

Пока искусственный собрат
Себя мнит высшей расой,
Ему Я буду здесь не рад
Встречая злой гримасой,

Чего уставился на нас
Своими красными глазами?
Или тебя мой грубый бас
Умыл кровавыми слезами?

Пойди же с глаз моих долой
Искусственное племя!
Нет общего у нас с тобой
Покажет это время.
► Показать
Изображение

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя