Министр пропаганды. Часть I

Здесь наши доигранные квесты, повести, рассказы и прочие творения редактируются, доводятся до ума, обтачиваются напильником, дабы принять тот вид, в каком они будут представлены миру.
Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Министр пропаганды. Часть I

Сообщение Nailbuster » 09 фев 2016, 00:56

Собственно, сабж во вложении.
Более старый тут:
► Показать
Пост герра Ботаника отправил пока в "обрезки", эту сцену нам с ним ещё предстоит сыграть. Разгром участка, в идеале, переписать бы начисто, да посочнее - этим займусь на досуге. Совещание у Ботаника вечером после разгрома Секты тоже доработаю с учётом всех изменений.

Склеено в том порядке, что мы с герром Ботаником и герром Бриком порешили в декабре. Если я, упасите боги, не перепутал там ничего. Правда, у нас в этом случае пропадает целый день (в смысле, светлое время суток) перед тем, как Вальтер просыпается и находит дневник. Это не очень хорошо, ИМХО. Есть предложение: пусть труп Доу найдут сразу наутро (эти куски мы перенесём из третьей во вторую главу), а уже на следующий день обличающий Секту пресс-релиз появится в газете и всё заверти~

И дневник Вальтеру лучше бы найти не вечером в начале второй главы, а утром в конце первой. Читатель должен захотеть прочесть вторую, а то в первой у нас только знакомство с героями - важное и нужное, да вдобавок отлично написанное, но слегка чересчур объёмное. Нужно, чтобы в первой главе произошло что-то ещё помимо того, что город просыпается, мафия засыпает. Вот пусть это и будет таинственный дневник. Кто что думает?
Изображение

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

Министр пропаганды. Часть I

Сообщение Ботаник » 05 авг 2020, 00:22

Nailbuster писал(а):
04 авг 2020, 18:42
Серый текст - это правки герра Стренжера, которые я ещё не отредактировал.
Nailbuster писал(а):
04 авг 2020, 18:42
Ну, она в любом случае останется. А в каком виде - поглядим. Я дотуда ещё не добрался. Вернее, только-только вот добираюсь
Понял. Значит будем подождать.
С одной стороны, эта расстановка более интересный вариант в плане повествования. Но она... даже не знаю как сформулировать... в общем, куда бы кто не пошёл (КП и Гюнше) они нптыкаются на КМовцев. Либо эту фишку довести до конца, увеличить число таких "случайных" встреч (это покажет, что все было продумано и случайности неслучайны) , либо наоборот сократить (если не число встреч, то хотя бы их описание в лоб). Постараюсь объяснить более внятно: есть у нас два столкновения с Джулл - один раз КП, потом Гюнше. Первая встреча выглядит случайной, но она служит триггером для мыслей КП о том, кто пакостит. Вторая встреча точно подстроена, так как Джулл не только объясняет, но и "проводит" до Риши. И вот я бы немного изменил как минимум вторую встречу с Джулл, чтобы читателю не сообщать в лоб, что это она, пусть догадается по намёка из первой встречи или по концовке, когда "все станет явно".
Еще одна заметка на будущий отыгрышь и редактору - надо определиться с тоном повествования. Пока что он скачет.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Министр пропаганды. Часть I

Сообщение Nailbuster » 07 май 2021, 15:14

Перечитал ранее обсуждённое.

Дополнил сакраментальную Сцену Про Стул:
- То есть Абрахам Бауман – уже не твоя шестёрка? – оскалился КП.
- При чём здесь мистер Бауман?
- При том, что в его отеле убили нашего человека! – оборотень рявкнул так, что верному Тимсону пришлось взмахнуть автоматом, смиряя праведное негодование наиболее ярых бойцов. – Моего человека! И не надо заливать, что ты не в курсе, женщина! А вместо того, чтобы выдать мне виновного головой, ты устраиваешь невесть что вокруг какого-то подохшего с перепоя старого бомжа! И несешь про меня вздор в газете и по телевизору!
Он сорвался на крик даже быстрее, чем я рассчитывала, усмехнулась про себя Анерис.
- Шеф… - предостерегающе произнёс Тимсон тем самым тоном, каким добрые доктора-психиатры изъясняются с наиболее буйными пациентами.
- Значит, вы хотите сказать, что Секта не имеет отношения к гибели Сэма Доу? – едко уточнила миссис Фокс.
- Да ни малейшего! – зарычал КП. – Кому вообще мог понадобиться этот алкаш?! Ты бредишь, женщина!
- Мистер Бауман доложил мне, - холодно отчеканила мэр, - что в ночь убийства Сэма Доу, произошедшее, напомню, чуть ли не под окнами моего отеля, в отель заселился новый постоялец. Он отрекомендовался мистеру Бауману как ваш человек. А точнее, нечеловек.
- И значит, якобы мой якобы нечеловек, - с расстановкой вопросил КП, - убил твоего драгоценного Доу? Напомни-ка, будь добра, как он его убил?
- Выпил всю его кровь, - медленно произнесла Анерис, начиная запоздало понимать.
- А теперь, - торжествующе оскалился оборотень, - я напомню тебе кое-что, о чём в этом городе знает каждая крыса, но о чём ты, генеральша, в пылу своей войны, кажется, позабыла. Я. Ненавижу. Грёбаных. Вампиров. В моей Секте их нет, не было и никогда не будет.

Под сводами древнего склада воцарилась тишина.
А ещё, для стройности, дополнил предыдущую сцену из первой главы:
«ЖЕСТОКОЕ УБИЙСТВО! МЭР ОБВИНЯЕТ ТЁМНЫЕ СИЛЫ?!»
"Все жители нашего города, - было написано ниже, - потрясены смертью Сэмюэля Доу, столь же внезапной и трагичной, сколь и таинственной. Как утверждает наш источник в полиции, жертва была найдена этой ночью с перекушенным горлом, умершая от полной кровопотери. Ирония судьбы: несчастье произошло неподалёку от гостиницы с говорящим именем «Дядюшка Абрахам». Значит ли это, что в Брейнбридже завёлся убийца-психопат, начитавшийся комиксов о вампирах и теперь возомнивший себя новым Дракулой? Или сегодняшняя трагедия - происки сомнительных личностей, облюбовавших окрестные леса для своих странных оккультных изысканий? Прямо на наших глазах разворачивается сюжет, больше пригодный для голливудского блокбастера, чем для пасторальной провинциальной действительности! Что предпримет миссис Фокс? Бросит все силы на поиски настоящего убийцы? Позвонит в Нью-Йорк и выпишет оттуда Блэйда и Баффи?"
- Вампиры, - проворчал КП себе под нос. – Ненавижу грёбаных вампиров.
- Статью тиснули в рубрику "Городские легенды", - раздался голос вошедшего Тимсона. В руке у начбезопасности была газета, свёрнутая в трубку и смятая. - Это хорошо, наверное. Там как раз место жёлтеньким заметочкам о йети и прочих НЛО. Люди всерьёз её не воспримут. А вот за то, что этой мурой изгадили первую полосу, я бы кого-то кракенам скормил. Совсем отбился от рук господин редактор. Съездить к нему, что ли, в гости на чаёк?..
И, чтобы совсем уж красиво всё стало, ещё раньше, в особняке Анерис:
- Мадам надо больше отдыхать, гулять, дышать воздухом! Соблюдать диету! А вместо этого мадам с утра до ночи носится по всему Брейнбриджу и питается всухомятку! Вот и сегодня мадам снова обедала в той ужасной забегаловке, «Сове и глобусе»!
- Надо же, а я-то, наивная, думала, что это у меня лучшая в городе сеть осведомителей… - пробормотала Анерис.
- Что вы сказали, мадам?
- Я говорю, харизматическим политикам нельзя отрываться от народа! – миссис Фокс захлопнула дверь спальни и повернула ключ в замке. – Всё, Дебора, спокойной ночи!
- Мадам! – донеслось из-за закрытой двери. – Ещё кое-что! Звонил мистер Хэмлок. Говорил, что-то срочное, насчёт отеля. Перезвоните ему завтра с утра...
- Спокойной! Ночи! Дебора!

В коридоре раздался тяжёлый вздох, потом прозвучало исполненное невыразимой горечи «спокойной ночи, мадам», и наконец зашаркали удаляющиеся шаги.
Теперь всё складывается:
1) Бауман звонит в мэрию и сообщает, что в городе чужак из Секты;
2) Из мэрии звонят Анерис, и на момент убийства Доу она уже знает, что в городе чужак из Секты;
3) КП ненавидит вампиров, и это, ну, кое-что объясняет.
Изображение

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Министр пропаганды. Часть I

Сообщение Nailbuster » 13 июн 2021, 12:22

Вброшу ещё одну мысль, которую не помню, вбрасывал ли ранее. Хотя она - едва ли не ключевая.

По всему выходит, что основная цель Нэйла - не развязать войну между Сектой и мэрией, а именно что освободить Кармиллу. Причём устроить всё так, чтобы сама Анерис захотела её освободить и провести ритуал. Кармилла пафосно, со светомузыкой, высвобождается из Проклятого Старого Дома, показательно присоединяется к КМ, война моментально стихает, все в ахуе, Нэйл на коне.

Тут и смысл названия произведения обретается заново. Нэйл как никто достоин звания министра пропаганды, так как запропагандировал саму кровавую богиню.

(Теперь это мой личный блокнот с редакторскими заметками, ага-ага)
Изображение

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

Министр пропаганды. Часть I

Сообщение Ботаник » 13 июн 2021, 13:24

Эксплицитно эта идея не была выражена, но кажется, она проглядывала и так из сюжетной ветки Анерис-Секта. И с этим же была проблема, что главным героем заявлен Гюнше, который никак не вписывается в происходящее, кроме как триггер. В теории, он должен был попасть в КМ, а там бы его и порешали, чтоб "не было никакого мальчика".
На мотивации Гюнше буксует если не вся, то часть сюжета и его проработка. У нас у каждого второпланового персонажа (ну ладно, кроме всех КМовцев, они тоже картонные): Анерис держится за власть, на которую посягает КП, чьи методы роняют зерно недоверия в Тимсона; на этом конфликте нагревает руку Нейл, подкидывая бревно в виде Гюнше, за котором следует пока-ещё-человек-Кемпфер - будущий прото-антагонист...
У нас все круто, кроме того, что из Гюнше не получается стороннего наблюдателя, как в вашей, Nailbuster, одной из попыток новелизировать Полуночную Империю. Также из Гюнтера только в муках получается сделать орудие в руках КМ. Иначе я себе не могу объяснить пробуксовку в написании...

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Министр пропаганды. Часть I

Сообщение William Hoffmann » 13 июн 2021, 21:28

Ботаник писал(а):
13 июн 2021, 13:24
объяснить пробуксовку в написании
Я конечно ещё ньюфаг, но осуждаю Минипропа читал, и хотел бы уточнить, где там пробуксовка (не оспорить есть она или нет, а просто уточнить).

Лично у меня возникал вопрос, почему Гюнше не подумывает о том чтобы просто сбежать, но этот момент. на мой взгляд, можно решить банально добавив ему азартности.

То-есть мозгом он понимает что ситуация рискованная, и разумнее было бы просто сбежать роняя кал, но при этом продолжает играть под дудочку Нейла потому что
1. Тупо интересно, шож там дальше-то будет?
2. Слишком гордый и азартный, дескать да за кого вы меня принимаете, чтобы я, Носферату, сбежал после такого, та не смешите мои подковы.

Аватара пользователя
Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:42
Откуда: Кировоград. Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Министр пропаганды. Часть I

Сообщение Hondao » 21 авг 2021, 20:22

Nailbuster писал(а):
07 май 2021, 15:14
Позвонит в Нью-Йорк и выпишет оттуда Блэйда и Баффи?"
:D
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя