Страница 1 из 1

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 22 июн 2019, 12:40
Nailbuster
Введение

С самого начала времён, с самого зарождения человеческой расы жили среди обычных людей другие - необычные. Их называли по-разному - колдунами, ведьмами, магами, мутантами, но в наши дни их именуют иначе. Экстрасенсы, псайкеры, паранормалики - всё это люди, обладающие какими-либо суперспособностями.

Во все века этих существ опасались, им не доверяли и стремились всячески отгородиться от них. В ранние годы существования Армии Света на них охотились точно так же, как на вампиров и оборотней. В свою очередь, Международный закон "О нелюдях", принятый в 2013 году, относит экстрасенсов к обычным людям, за исключением тех случаев, когда их способности настолько превосходят человеческие, что причислить их к роду Homo Sapiens становится невозможно. Большинство из них живут обычной людской жизнью, скрывая свой дар от окружающих.

Наиболее распространённые типы экстрасенсов

Телекинетики. Телекинез - способность передвигать физические объекты на расстоянии. Чаще всего сил экстрасенса хватает для того, чтобы переместить небольшую вещь не тяжелее табуретки. Боевые псайкеры, специально натренированные, могут с силой швырять предметы во врага или создавать кинетические щиты, защищающие от урона. Наиболее могучие из них способны смять в комок машину или здание одним лишь взглядом.

Пирокинетики, или пироманты. Способны генерировать пламя. Могут поджигать сами себя, несколько секунд или минут оставаясь при этом невредимыми. Некоторые пирокинетики также способны поджигать предметы взглядом, метать огненные шары или струи пламени из рук. Температура пламени может меняться в зависимости от силы пироманта. Противоположный, но всё-таки схожий класс экстрасенсов - криокинетики, способные понижать температуру до полного обледенения.

Электроманты. Близки к пиромантам и криомантам. Способны генерировать электрические разряды - например, испускать молнии из рук или заряжать аккумуляторы посредством прикосновения. Некоторые из них также обладают способностью управлять электроприборами на расстоянии, ещё реже встречаются такие, что могут вызвать грозу на ограниченной территории.

Регенераторы. Как правило, ничем не примечательны, помимо того, что обладают высокой физической стойкостью и невероятно крепким здоровьем, а их раны способны очень быстро затягиваться - практически как у вампиров или оборотней. Реже встречаются целители - регенераторы, способные излечивать чужие раны прикосновением или усилием воли, но при этом, как правило, не способные лечить сами себя.

Метаморфы. Встречаются крайне редко. Представители этого класса могут принимать облик другого человека. Их часто путают с полиморфами (подвид оборотней), но это совершенно разные существа. Чаще всего метаморф должен заранее увидеть человека, под которого маскируется, но некоторым из них достаточно вкусить крови "оригинала" или даже просто коснуться. Ещё реже встречаются метаморфы, способные менять строение своего тела ещё радикальнее - например, отращивать новые конечности.

Телепаты. Умеют манипулировать разумом других людей. Одни могут читать мысли, другие - внушать окружающим свою волю и подчинять их себе, третьи - насылать иллюзии и галлюцинации. Этот тип паранормаликов встречается чрезвычайно редко. Ещё реже попадаются телепаты, владеющие и телекинезом тоже. Отдельный подкласс телепатов - аниманты, что умеют управлять животными или находить с ними общий язык.

Прорицатели. Самый редкий тип экстрасенсов. Обладают способностью предвидеть будущее. Как правило, пророчества являются им в виде туманных видений или ощущений, которые даже сам пророк не может однозначно истолковать. Чем дальше в будущем случится событие, тем предсказание яснее и чётче. Пророчества на ближайшие дни или часы скорее напоминают невероятно развитую интуицию. Управлять своим даром прорицатели не могут - видения посещают их в случайные моменты.

Реинкарнаторы, или хубилганы. Известно всего трое таких существ. У них нет никаких других способностей, за исключением свойства возрождаться после смерти. Происходить это может по-разному: в одних случаях разум экстрасенса сразу же переносится в ближайшее соседнее тело и "активируется" немного погодя, в других случаях хубилган буквально рождается заново в другом месте, взрослеет и постепенно обретает прежнюю память.

Сверхъестественные способности

Принцип действия сил

Как известно, за пределами нашей вселенной лежит нематериальное пространство, называемое Гиперкосмосом. Оно является средоточьем колоссальных энергий, бесконечно огромным аккумулятором, питаемым страстями и эмоциями всего человечества. В той или иной мере все разумные существа "подключены" к Гиперкосмосу, однако экстрасенсы, в отличие от простых смертных, могут не только отдавать туда ментальную энергию, но и черпать её оттуда, направляя затем на себя или на другие материальные объекты.

Материальный мир способен подчиниться любой достаточно сильной разумной воле, пусть даже не весь и ненадолго. Строго говоря, действуя через Гиперкосмос, можно "взломать" или "обойти" некоторые законы физической реальности, словно бы введя чит-код в компьютерной игре, чем экстрасенсы и пользуются, сами того не осознавая.

Однако, даруя что-то, Гиперкосмос забирает что-то другое - так уж он устроен. Всякий раз, когда экстрасенс задействует свои суперсилы, он подвергает свой организм колоссальным нагрузкам. Поэтому использовать их следует лишь в крайних случаях и с осторожностью, дабы не повредить ни здоровье, ни разум. Если же долгое время "выкладываться на полную", есть риск даже умереть, не выдержав потоков энергии, струящихся сквозь тело псайкера из иной реальности в нашу.

Источники сил

Большинство экстрасенсов получают свои способности при рождении. Как именно это происходит, неясно. По наследству эти способности передаются далеко не всегда. Разумеется, у одного или двух паранормаликов гораздо выше шанс произвести на свет потомство, также обладающее сверхсилами, однако, как правило, даже у самых сильных из них рождаются самые обычные дети. В то же время, даже у самых обычных родителей может родиться ребёнок, обладающий экстраординарными умениями.

Если человек не родился экстрасенсом, то развить в себе суперсилы путём упражнений и тренировок он не сможет. Тем не менее, известны случаи, когда в результате несчастного случая (например, воздействия радиации или химикатов) в обычном человеке пробуждался какой-либо дар. Кроме того, советский проект "Новый Человек" преуспел в создании полноценных боевых экстрасенсов искусственным путём. К несчастью, все наработки этого проекта в настоящее время утеряны безвозвратно.

Также сверхсилы можно получить, временно или навсегда, с помощью магии. Магия - это подраздел экстрасенсорики и вместе с тем отдельный, особый феномен, которому будет посвящена собственная статья.

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 22 июн 2019, 12:42
Nailbuster
Начинаю понемногу закрывать список нужных статей.

Стилизовать под "доклад кого-то там кому-то там" на сей раз не стал. Сделаю совсем-совсем на досуге, когда покончено будет с основой.

Будет дополняться, наверное. Ещё о колдунах слово не замолвлено. Делать ли для магии отдельную статью, пока не решил - вроде бы, принцип работы с Гиперкосмосом тот же, но механика кардинально иная.

Чо я там забыл по распространённым типам? За исключением совсем уж "штучных", кажется, всё указал.

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 22 июн 2019, 13:10
William Hoffmann
Nailbuster писал(а):
22 июн 2019, 12:40
Чем дальше в будущем случится событие, тем предсказание яснее и чётче. Пророчества на ближайшие дни или часы скорее напоминают невероятно развитую интуицию.
А не проще-ли наоборот? мол ближайшее будущее на то и ближайшее что его увидеть проще, другое дело далёкое будущее, которое не предопределено и до которого как до луны на велосипеде.

Nailbuster писал(а):
22 июн 2019, 12:40
Регенераторы. Как правило, ничем не примечательны, помимо того, что обладают высокой физической стойкостью и невероятно крепким здоровьем, а их раны способны очень быстро затягиваться - практически как у вампиров или оборотней. Реже встречаются целители - регенераторы, способные излечивать чужие раны прикосновением или усилием воли, но при этом, как правило, не способные лечить сами себя.
А такие в каэм уже были? а то я чавойт не про одного пока не слышал.

P.s. а кто третий хубиган? Нейла и Ботаника я знаю, а кто же третий? Погонщик? Рендалл?

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 22 июн 2019, 17:14
Axel R. Kiverrik
Nailbuster писал(а):
22 июн 2019, 12:42
Чо я там забыл по распространённым типам? За исключением совсем уж "штучных", кажется, всё указал.
Экстрасенсов способных менять физический облик - управлять своей плотью, отращивать новые конечности (не имеющихся ранее), укреплять тело, изменять внешность и агрегатное состояние. Возможно таких можно отнести и к особым регенераторам. Способных управлять другими энергиями можно отнести к подпиромантии (банально - выбросы электричества).

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 22 июн 2019, 18:09
William Hoffmann
Axel R. Kiverrik писал(а):
22 июн 2019, 17:14
Экстрасенсов способных менять физический облик - управлять своей плотью, отращивать новые конечности (не имеющихся ранее), укреплять тело, изменять внешность и агрегатное состояние. Возможно таких можно отнести и к особым регенераторам.
А ведь интересная идея, да и назвать бы их можно было... морфокинетики?

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 22 июн 2019, 19:11
Axel R. Kiverrik
William Hoffmann писал(а):
22 июн 2019, 18:09
А ведь интересная идея, да и назвать бы их можно было... морфокинетики?
В дарк хереси они были биоманты.

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 22 июн 2019, 23:46
Nailbuster
William Hoffmann писал(а):
22 июн 2019, 13:10
А не проще-ли наоборот? мол ближайшее будущее на то и ближайшее что его увидеть проще, другое дело далёкое будущее, которое не предопределено и до которого как до луны на велосипеде.
Определённая логика есть, да. Однако в бою, да и вообще с точки зрения тактики это будет имбовая имба.
William Hoffmann писал(а):
22 июн 2019, 13:10
А такие в каэм уже были? а то я чавойт не про одного пока не слышал.
Целителем у нас является Сола, например.
В регенераторы можно было бы записать Нечтуса, не будь он вообще в принципе неведомой зверушкой из иного мира. Я лишь указал на возможность существования таких товарищей.
Axel R. Kiverrik писал(а):
22 июн 2019, 17:14
Экстрасенсов способных менять физический облик - управлять своей плотью
Как, например, агент Хамелеон из "Человека-Паука"?
Да, пожалуй. Хотя у нас таких ещё не было.
Axel R. Kiverrik писал(а):
22 июн 2019, 17:14
отращивать новые конечности (не имеющихся ранее), укреплять тело
И опять же да, почему нет.
Axel R. Kiverrik писал(а):
22 июн 2019, 19:11
В дарк хереси они были биоманты.
А здесь их можно обозвать "метаморфами". В противовес "полиморфам", которые суть редкий подкласс оборотней.
Axel R. Kiverrik писал(а):
22 июн 2019, 17:14
Способных управлять другими энергиями можно отнести к подпиромантии (банально - выбросы электричества)
Всякие электроманты и прочие манты.
William Hoffmann писал(а):
22 июн 2019, 13:10
а кто третий хубиган? Нейла и Ботаника я знаю, а кто же третий?
Нарком, как ни странно.
Получается, в какой-то степени он самая имба в сюжете и есть, поскольку обладает способностями и хубилгана, и телепата, и телекинетика.
Это звучит настолько восхитительно, что как-то даже нет желания нерфить.

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 23 июн 2019, 00:07
William Hoffmann
Nailbuster писал(а):
22 июн 2019, 23:46
Получается, в какой-то степени он самая имба в сюжете и есть, поскольку обладает способностями и хубилгана, и телепата, и телекинетика.
Это звучит настолько восхитительно, что как-то даже нет желания нерфить.
Очень вас понимаю, сам на днях в ролёвке создал персонажа, который вроде и не сьюха, а вроде и на 3 разных стульях сидит и слазить с них особо не хочет, то-же самое приятное чувство

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 23 июн 2019, 00:15
Nailbuster
William Hoffmann писал(а):
23 июн 2019, 00:07
Очень вас понимаю, сам на днях в ролёвке создал персонажа, который вроде и не сьюха, а вроде и на 3 разных стульях сидит и слазить с них особо не хочет, то-же самое приятное чувство
Просто, ну как бы, смысла нерфить нет никакого - по нему всё отыграно уже давно, разве что флэшбеки остались.

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 23 июн 2019, 00:29
Ботаник
William Hoffmann писал(а):
23 июн 2019, 00:07
, а вроде и на 3 разных стульях сидит и слазить с них особо не хочет, то-же самое приятное чувство
Слезть он в итоге смог, причем сам. Я бы сказал, что если и возвращать Ботаника в далёком будущем, то ради как раз поиска того самого способа...
Nailbuster писал(а):
22 июн 2019, 12:40
Однако, даруя что-то, Гиперкосмос забирает что-то другое - так уж он устроен
А вот у меня вопрос такой, Нейл выходил физически в Гиперкосмос? У меня вот давно была мюсля, связанная в том числе с первым ТМ, что Ботаник как раз не может покинуть Землю, ну или как минимум сам "человеческий" космос.

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 23 июн 2019, 00:44
William Hoffmann
Ботаник писал(а):
23 июн 2019, 00:29
У меня вот давно была мюсля, связанная в том числе с первым ТМ, что Ботаник как раз не может покинуть Землю, ну или как минимум сам "человеческий" космос.
То-есть по этой теории он именно что "прикован" к миру людей? прикован и неспособен попасть в иной мир (скажем в рай, ад или ещё куда-то), ввиду чего подобно неприкаянному призраку прикован к миру людей

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 23 июн 2019, 00:51
Axel R. Kiverrik
Nailbuster писал(а):
22 июн 2019, 23:46
Нарком, как ни странно.
Получается, в какой-то степени он самая имба в сюжете и есть, поскольку обладает способностями и хубилгана, и телепата, и телекинетика.
Это звучит настолько восхитительно, что как-то даже нет желания нерфить.
По сути сложно найти узконаправленных паронормов. Многие из них являются сочетанием из нескольких типов в разном соотношении, образуя именно уникального псайкера. По сути экстрасенсы - мутанты возникшие спонтанным образом в отличии от расы.

И у меня даже возникли вопросы. Магия существует как наука? Экстрасенсы - это таланты имеющие способности с рождения? Можно ли получить эти способности по средствам обучения, а не конкретного вмешательства чего-либо (договором, артефактом и т.д.)?

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 23 июн 2019, 03:48
Nailbuster
Axel R. Kiverrik писал(а):
23 июн 2019, 00:51
По сути экстрасенсы - мутанты
Ну вот да, если в марвеловских терминах.
Axel R. Kiverrik писал(а):
23 июн 2019, 00:51
По сути сложно найти узконаправленных паронормов. Многие из них являются сочетанием из нескольких типов в разном соотношении, образуя именно уникального псайкера.
У нас, по крайней мере в последнее время, было преимущественно наоборот. За редкими исключениями а-ля Нарком, ну или одна основная сила всё равно значительно преобладает, а дополнительная происходит из "родственного" класса по отношению к основной. Опять же, можно сравнивать с Марвелом, а конкретнее, с Икс-менами.
Или же это магия, о которой ниже.
Axel R. Kiverrik писал(а):
23 июн 2019, 00:51
Экстрасенсы - это таланты имеющие способности с рождения?
Так точно.
Axel R. Kiverrik писал(а):
23 июн 2019, 00:51
Магия существует как наука?
Axel R. Kiverrik писал(а):
23 июн 2019, 00:51
Можно ли получить эти способности по средствам обучения, а не конкретного вмешательства чего-либо (договором, артефактом и т.д.)
Магия - это подкласс экстрасенсорики, эдакие ультимативные экстрасенсы, работающие с Гиперкосмосом по "широкому профилю".
Выше я уже написал, что экстрасенсом можно только родиться. Так и с магией - её может практиковать далеко не всякий, тут надо иметь врождённую предрасположенность. Более того, "узкоспециализированный" экстрасенс хоть сколь-нибудь хорошим магом никогда не станет. Зато магами могут быть некоторые (опять же, не все) вампиры и оборотни.
Суть в том, что если "узкий" экстрасенс обладает лишь интуитивным пониманием того, как можно "взломать" реальность так, чтобы пульнуть из руки фаербол или прочесть чужие мысли, колдун может обучиться "взламывать" её и так и сяк, перестраивая определённые её области под себя.
Магия будет выделена отдельным классом или даже статьёй - слишком специфическое понятие. Где-то лежит тема о магии авторства герра Стренжера, надо будет её перечитать.
Ботаник писал(а):
23 июн 2019, 00:29
А вот у меня вопрос такой, Нейл выходил физически в Гиперкосмос?
Кстати, очень хороший вопрос.
Если сознание Нэйла пребывает вне тела, оно может проходить через Гиперкомос. Отчасти это объяснило бы, почему каждое мгновение пребывания вне материальной оболочки для Нэйла - калейдоскоп невыразимых страданий. Его сознание просто не подготовлено к существованию в мире чистого хаоса, оно раздирается на части могучими потоками энергии и обгладывается демонами. Отсюда и риск окончательно развоплотиться, если задержаться "по ту сторону" слишком долго.
Что, с другой стороны, делает более трудной задачу его убить. Как Надежда смогла это сделать? Напрашивается один: опалить его пламенем не только в нашей реальности, но ещё и в Гиперкосмосе.
То есть, Надежда может буквально СОЗДАВАТЬ ГИПЕРКОСМИЧЕСКИЙ ОГОНЬ. Благодаря чему и занимает, кстати, почётное место в топе-10 соседней темы.

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 23 июн 2019, 05:12
William Hoffmann
Nailbuster писал(а):
23 июн 2019, 03:48
То есть, Надежда может буквально СОЗДАВАТЬ ГИПЕРКОСМИЧЕСКИЙ ОГОНЬ. Благодаря чему и занимает, кстати, почётное место в топе-10 соседней темы.
Вооу, жёстко (мол возможность раз и навсегда развоплотить даже существ способных перерождатся)

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 23 июн 2019, 08:41
Евгения
Nailbuster писал(а):
23 июн 2019, 03:48
То есть, Надежда может буквально СОЗДАВАТЬ ГИПЕРКОСМИЧЕСКИЙ ОГОНЬ.
Ну так мама же научит.

Экстрасенсы, паранормалики, псайкеры

Добавлено: 18 июл 2019, 13:40
Nailbuster
Добавил про метаморфов и электромантов, а ещё - раздел "Источники сил".

В таком виде, полагаю, можно и на вики.

Про магию надо будет статью герра Стренжера упростить раза эдак в четыре и отдельно выложить.