Дизайн форума и сайта КМ

Обсуждение текущих дел в Коалиции, различные предложения по улучшению форума.
Ответить
Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 10 сен 2013, 08:59

Здесь (и, желательно, только здесь) - предложения, замечания и мысли по поводу дизайна\оформления форума, а также сайта.
Изображение

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 20 апр 2016, 23:20

Мало кто знает, но сегодня не только день рождения Дедушки, не только День Велосипеда, не только день, когда Андерс Брейвик затралел судебную систему просвещённой Европы так, как уже, казалось бы, затралеть невозможно, но сегодня также и день рождения Сайта КМ - точнее, день, когда оный впервые был запущен на собственном домене coalitionmax.ru. Знаменательная дата для нашей зловещей организации.

Вам могло показаться, что фюрер пропал на какое-то время. И вам не показалось-таки - я действительно удалился от мира сего, чтобы преподнести вам к этому славному дню приятный сюрприз.

Итак, сайт КМ перепилен. Не скажу, что перепилен полностью, но дизайн я сменил кардинально.

Было:
site1.png
site1.png (404.21 КБ) 10267 просмотров
Стало (посмотреть):
site2.png
site2.png (493.97 КБ) 10267 просмотров
Как видите, сайт обзавёлся большим и красивым логотипом (картинки меняются случайным образом), который приятно смотрится на широких экранах, а сама концепция оформления изменилась в сторону минимализма. Шрифт стал больше, элементов оформления, от которых чешутся глаза, стало, наоборот, меньше. То есть, "Варшавский Экспресс", "Серую Рать" и прочие нетленки теперь гораздо удобнее читать онлайн бесплатно без регистрации и смс. Комиксы тоже теперь можно публиковать полностью, а не в виде куцых превьюшек, что хорошо.

Ну как вам, как вам, а, а? Круто же? Круто?
Изображение

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Ботаник » 21 апр 2016, 14:11

Nailbuster писал(а): Ну как вам, как вам, а, а? Круто же? Круто?
очень круто! Особенно сменяемые картинки в шапке сайта. Единственный ммнус, но он не Ваш, герр фюрер, на телефоне оно выглядит... эээ... странно, как виндоус 8, например. Но удобнее, чем старый сайт. А на большом экране (компьютера) вообще - шик! С Готтлиба покрытого летучей мышью я вообще в восторге.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 21 апр 2016, 14:59

на телефоне оно выглядит... эээ... странно, как виндоус 8, например.

Мобильная версия пилилась, честно говоря, впопыхах и ещё будет обязательно допиливаться дальше.
С Готтлиба покрытого летучей мышью я вообще в восторге.
Кстати да, неожиданно удачно легло.
Изображение

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 18 авг 2018, 04:10

Работа над дизайном - это у меня, как вы помните, такой изощрённый способ прокрастинации. В коде-то ковыряться и дурак может, не то что тексты художественные писать.

В общем, дело такое. Уже давно, очень давно чешутся у меня руки оптимизировать место на экране. В РИ-секторе всё нормально, а во Флуде эта проблема явно бросается в глаза. Дело в том, что пост из одной-двух строк визуально на 90% состоит из ёбаного ничего и ещё на 5% - из аватарки и информации профиля. Щетаю, это неэстетично и не вебдванольно ни разу. Сдаётся мне, если подкрутить, как я задумал, флудить или играть короткопостами в Энске-13 станет по ощущениям благостней.

Рацпредложение таково:
1) аватарки - ужать в размере пикселей до 200-250;
2) от большинства полей в профиле - отказаться. Точнее, отображать их именно внутри профиля.

Вот вам картинки, как есть и как планируется.
do.png
do.png (292.64 КБ) 8601 просмотр
posle.png
posle.png (351.27 КБ) 8601 просмотр
Изображение

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Евгения » 18 авг 2018, 05:33

Когда коту Фюреру делать нечего, он яйца вылизывает дезигн Форума улучшает...

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 18 авг 2018, 23:27

Евгения писал(а):
18 авг 2018, 05:33
Когда коту Фюреру делать нечего, он яйца вылизывает дезигн Форума улучшает...
Там работы в худшем случае минут на 20 - найти нужные файлы и проставить параметр "не отображать" в четырёх местах.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение William Hoffmann » 18 авг 2018, 23:57

Nailbuster писал(а):
18 авг 2018, 23:27
Евгения писал(а):
18 авг 2018, 05:33
Когда коту Фюреру делать нечего, он яйца вылизывает дезигн Форума улучшает...
Там работы в худшем случае минут на 20 - найти нужные файлы и проставить параметр "не отображать" в четырёх местах.
Кстати, герр фюрер, раз уж дело такое. я тоже вставлю свои 3,5 шекеля в обсуждение.
Субъективно считаю что сами пункты ( Сайт, Форум, Устав, Анкета, F.A.Q, Хроника, Вики), стоило бы сделать побольше, и желательно как-то совместить с иллюстрациями.
Понимаю что дело в высшей степени субъективное, но например тому-же мне, было весьма неудобно сначала, когда я только стал серьёзно лазить по сайту. Понимаю что сейчас я поясняю за вещи из разряда "СРОЧНО! Быстрее передвиньте картину на 3 см левее!", однако когда все нужные кнопки лежат не под шаловливой и потной рукой ( как например во Вконтакте, там все нужные кнопки расположены слева), и вдобавок имеют сбоку какую-то иконку, это сильно помогает новичку понять что и где тут лежит.
Разумеется это не хардкорно и не сурово, но лично я при первом заходе на сайт малость офигел от того что он целиком состоит из текста а нужные кнопки лежат в самом верху.
Разумеется поднять глаза на 3 см. выше это не проблема, однако как по мне, именно дизайн должен быть достаточно спинно-мозговой, чтобы даже впервые увидевший форум юзер понял что где лежит и не наткнулся случайно на личный архив Фюрера где он хранит контент с лолями, фуррями и Гитлером ( сорян за такую плоскую и оскорбительную шутейку).

Дело разумеется не самое важное но как по мне более красиво форум бы выглядел именно с более быстрым доступом к главным кнопкам и хотя-бы небольшими картинками в меню, типо иконок.

P.s. Анкета написана, госпожа Ефимовская уже заценила, буду вот ждать Вас)))

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 19 авг 2018, 00:38

Willam Hoffmann,
Учтём ваши пожелания, коллегаЪ. Тем не менее, это дело не первостепенной важности - можно же просто прокрутить страничку вверх, если нужно попасть обратно к кнопкам.
Энивэй, замечание про иконки в меню - интересное. Как-нибудь запилю.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение William Hoffmann » 19 авг 2018, 02:32

Nailbuster писал(а):
19 авг 2018, 00:38
Willam Hoffmann,
Учтём ваши пожелания, коллегаЪ. Тем не менее, это дело не первостепенной важности - можно же просто прокрутить страничку вверх, если нужно попасть обратно к кнопкам.
Энивэй, замечание про иконки в меню - интересное. Как-нибудь запилю.
Ну так я и не говорил типо срочно нужно всё бросать и бежать рисовать картинки для менюшки. Просто так мне кажется было бы красивше да и интереснее. Когда весь форум на 99,99% состоит из текста это конечно сурово и труЪ, но чисто эстетически как мне кажется было бы краше именно со всякими свистоперделками типо картинок.

Кстати а аудиотека на форуме есть? типо собрание самых суровых трушных и олдскульных песен, как раз подходящих под тематику ( да хотя-бы у тех-же Sabaton 3/4 песен люто и ниистово подходят.
Это вопрос тоже совершенно не обязательный,да и писать посты можно открыв любимую музыку в том-же вконтакте, но думаю лишним бы тоже не было. Ну это работёнка на тот случай если Вам уже прямо совсем-совсем нечем заняться будет.
(И опять-же субъективное имхо)

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 19 авг 2018, 17:05

Willam Hoffmann писал(а):
19 авг 2018, 02:32
чисто эстетически как мне кажется было бы краше именно со всякими свистоперделками
Не хочу включать режим деда, но щитаю, что эти вот вебдванольные тенденции испортили представление юзера о том, каким должен быть интернет. Слишком много перделок - тоже плохо. Наш дизайн в какой-то мере цепляет именно своей олдовостью и аскетичностью, на мой взгляд.
Willam Hoffmann писал(а):
19 авг 2018, 02:32
Кстати а аудиотека на форуме есть?
Соответствующая тема в "Кают-компании". Там можно постить всякое понравившееся.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение William Hoffmann » 20 авг 2018, 04:07

Nailbuster писал(а):
19 авг 2018, 17:05
Willam Hoffmann писал(а):
19 авг 2018, 02:32
чисто эстетически как мне кажется было бы краше именно со всякими свистоперделками
Не хочу включать режим деда, но щитаю, что эти вот вебдванольные тенденции испортили представление юзера о том, каким должен быть интернет. Слишком много перделок - тоже плохо. Наш дизайн в какой-то мере цепляет именно своей олдовостью и аскетичностью, на мой взгляд.

Согласен, наиболее ТруЪ игроков это привлечёт, но вот многх как по мне может отпугнуть ( хотя это опять-же субъективщина).
Willam Hoffmann писал(а):
19 авг 2018, 02:32
Кстати а аудиотека на форуме есть?
Соответствующая тема в "Кают-компании". Там можно постить всякое понравившееся.
Хорошо, буду знать) Кстати. Вы бы мою анкету проверили? ( да я уже в лс с этим постучался но отпишу ещё и тут чтобы уж наверняка). Господа Ефимовская уже мне подсказала что нужно поправить и подравнять напильником, за что ей безумнейшее спасибо. Но Вы тут главный так что буду ждать Вашей критики и комментариев на тему)

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 21 авг 2018, 00:16

Willam Hoffmann писал(а):
20 авг 2018, 04:07
многх как по мне может отпугнуть
Большую часть тех, кого такое "может отпугнуть", отпугнёт сам факт того, что ролочка обитает за пределами уютного Втентаклика, в какой-то непонятной терре инкогните, где водятся драконы. Дизайн тут даже не так важен.
Изображение

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 03 янв 2021, 21:49

Пару лет назад поднимал этот вопрос, но как-то камрады вежливо отмолчались. Делаю вторую попытку. Нащёлкал новых скринов с "было/станет", они репрезентативнее теперь.

Есть всё-таки неиллюзорные основания полагать, что нововведение поспособствует активности в таких разделах, как Флуд, где сообщения преимущественно короткие.
bylo.png
bylo.png (457.36 КБ) 4535 просмотров
stalo.png
stalo.png (341.69 КБ) 4535 просмотров
Nailbuster писал(а):
18 авг 2018, 04:10
Работа над дизайном - это у меня, как вы помните, такой изощрённый способ прокрастинации. В коде-то ковыряться и дурак может, не то что тексты художественные писать.

В общем, дело такое. Уже давно, очень давно чешутся у меня руки оптимизировать место на экране. В РИ-секторе всё нормально, а во Флуде эта проблема явно бросается в глаза. Дело в том, что пост из одной-двух строк визуально на 90% состоит из ёбаного ничего и ещё на 5% - из аватарки и информации профиля. Щетаю, это неэстетично и не вебдванольно ни разу. Сдаётся мне, если подкрутить, как я задумал, флудить или играть короткопостами в Энске-13 станет по ощущениям благостней.

Рацпредложение таково:
1) аватарки - ужать в размере пикселей до 200-250;
2) от большинства полей в профиле - отказаться. Точнее, отображать их именно внутри профиля.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение William Hoffmann » 04 янв 2021, 01:16

Nailbuster писал(а):
03 янв 2021, 21:49
но как-то камрады вежливо отмолчались
Зело извиняюсь (если я в тот момент уже был на форуме, конечно) проглядел.
Считаю что нововведение здравое, но вот насчёт загрузки аватарки у меня есть небольшое предлоожение:
А что если именно разрешить грузить аватарки почти любого размера (ну в разумных пределах, до 1500х1500 скажем), но чтобы на форуме они ужимались до нужного размера, такое возможно?
Так и новобранцам не будет лишней попаболи с нарезкой желаемого арта, и форум будет чуть менее нагружатся, из за сжатия джиппега аватарки до нужного формата.
Ну или сжатия и обрезки краёв.

Оно конечно не главное и мелочь (я вроде вообще с подобными проблемами не столкнулся) но всё-же.


КСТАТИ: Медальки можно разместить справа от профиля, в 2-3 ряда (ну когда их будет больше).

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Дизайн форума и сайта КМ

Сообщение Nailbuster » 04 янв 2021, 01:53

William Hoffmann писал(а):
04 янв 2021, 01:16
Зело извиняюсь (если я в тот момент уже был на форуме, конечно) проглядел.
Были-были, даже ответили на совершенно другую тему (тоже полезные рацпредложения, но не о том).
William Hoffmann писал(а):
04 янв 2021, 01:16
А что если именно разрешить грузить аватарки почти любого размера (ну в разумных пределах, до 1500х1500 скажем), но чтобы на форуме они ужимались до нужного размера, такое возможно?
Надо посмотреть, существует ли такой мод. Может оказаться, что на движке phpbb это вообще нереализуемо.
Но запишу в книжечку, да. Это дельно.
William Hoffmann писал(а):
04 янв 2021, 01:16
КСТАТИ: Медальки можно разместить справа от профиля, в 2-3 ряда (ну когда их будет больше).
Да, справа от профиля действительно напрашивается мысль чем-то занять пустоту. Но это надо прям садиться и сношаться. А исходная мысль - всего-то скрыть несколько полей.

В дальнейшем лампочка "онлайн/оффлайн" переедет в строчку к никнейму, справа. Так ещё одно поле освободится.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей