Незнание - сила

Раздел, в котором проходит, собственно, ролевая игра. Здесь каждый участник может создать свой квест или присоединиться к уже идущему.

Модераторы: Семён Брик, Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение Nailbuster » 12 янв 2015, 05:36

Незнание - сила Время действия: осень 1999 года
Место действия: Лондон, Великобритания

Действующее лицо: Джон Доу

Анонимные сообщения: разрешены

Сюжет:
В библиотеке Лондонского университета время, кажется, давно остановилось, да и пространство со всем его содержимым тоже ведёт себя крайне неспешно. Здесь густо пахнет книгами, старыми и свежеотпечатанными, а также деревом и пылью. Это - запах знаний. Бесценных знаний, накопленных многими поколениями, их груз остро чувствует на себе каждый, кто переступает порог этих стен. Потому-то, наверное, здесь безо всяких табличек и напоминаний сразу переходят на шёпот.
Бессменный хранитель библиотеки, мистер Джон Доу, почти никогда не появляется в читальных залах, а когда всё-таки выходит из своего кабинета, надолго становится после этого объектом оживлённых пересуд среди молодых студентов. Более скрытной и загадочной персоны во всём университете не сыскать - даже собственное начальство Доу не смогло бы много рассказать о нём. Поговаривают, что ему намного больше лет, чем кажется на первый взгляд. Что в своём кабинете он собрал внушительную коллекцию древних трудов о магии, нечистой силе и паранормальных явлениях, а то и вовсе прячет там знаменитый "Некрономикон". Кое-кто даже свято уверен, что господин хранитель - вампир. Или оборотень. Или космический пришелец... В таких, во всяком случае, ипостасях он регулярно предстаёт на карикатурах в местной газете и в различных студенческих постановках. Молодые люди и не подозревают, насколько они близки к истине.
Хотя, быть может, кто-то из них знает чуть больше?..
Изображение

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение Nailbuster » 25 янв 2015, 14:49

В густой тишине читального зала зазвучал стук двух пар каблуков - двое людей в строгих чёрных костюмах переступили порог помещения и решительным шагом направились между длинными рядами столов. Большинство мест, как всегда, пустовало, лишь за некоторыми столами, под светом настольных ламп с классическими зелёными абажурами, корпели над книгами самые прилежные из студентов. Заслышав шаги, все они одновременно подняли усталые глаза на парочку, после чего вновь вернулись к своим занятиям. На носу были экзамены, времени глазеть на вошедших - как, собственно, и желания - ни у кого из них не было.
Агентам Феликсу Скайлайту и Диане Маллит это было только на пользу.
- Красиво тут, - заметила Маллит, на ходу проведя кончиками пальцев по столу, выполненному из тёмного дуба. - Никогда не жалел, что оставил учёбу здесь, а, напарник?
- И лишил бы себя сомнительного удовольствия день за днём выслушивать твои шуточки? - фыркнул её спутник. - Вот ещё выдумала! К тому же, закончи я обучение, стал бы каким-нибудь адвокатом или, упаси бог, констеблем полиции, а они не могут похвастаться жизнью, полной приключений.
- Можно подумать, наша жизнь полна приключений, - закатила глаза Маллит. Они говорили тихо, почти шёпотом, но их голоса всё равно разносились далеко по залу, выполненному в строгом викторианском стиле.
- На взгляд адвоката, констебля и прочих мелкотравчатых обывателей - вполне себе.
- Опрашивать свидетеля по имени Джон Доу, - покачала головой девушка. - Да, не каждый день нам выпадает такое необычное задание. Правда, я думала, так называют лишь неопознанные трупы. Надеюсь, этот окажется жив к нашему приходу. Трупы много не порасскажут.
Миновав ещё один зал, затем несколько узких коридоров, поднявшись по лестнице на один этаж и спустившись на два по другой, они в конце концов оказались в очередном глухом коридоре, упиравшемся в небольшую обшарпанную дверь, на которой помещалась тусклая бронзовая табличка: "Смотритель библиотеки. Доу Д.Д."
- Этого парня нельзя назвать близким к коллективу, - перевела дух Маллит, порядком уставшая за время этого небольшого путешествия.
- Мистер Доу всегда был затворником, - усмехнулся Скайлайт. - Пятнадцать лет назад, во всяком случае. Ты поверишь, если я скажу, что ни разу не видел его за все годы своего обучения? Уверен, большинство здешних скажут то же самое.
- Что, даже не знаешь, как он выглядит? - приподняла бровь напарница.
- Сейчас я наконец-то это узнаю, - расплылся в улыбке Феликс и без стука рванул дверь на себя, вступая в кабинет смотрителя и извлекая из внутреннего кармана удостоверение:
- Мистер Доу, добрый день. Я агент Скайлайт, это моя коллега агент Маллит. Мы из МИ5, хотели бы побеседовать с вами по поводу одного из студентов... Мистер Доу? - Агент огляделся. На первый взгляд кабинет был пуст. - Мистер Доу, где вы?
Изображение

Аватара пользователя
John Doe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 11:58
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение John Doe » 07 фев 2015, 17:58

Ответом была тревожная трель маленькой желто-серой птички, запертой в клетке на внушительных размеров рабочем столе, перегородившем подход к окну. Везде в комнате, кроме этого стола, царил порядок: ровные ряды книг в тяжелых, основательных шкафах, сверкающе чистая поверхность большого напольного зеркала, нетронутая старомодная кушетка у стены. Как будто уборка закончена секунду назад, и хозяин вышел, чтобы проветрить комнату. Так можно было бы подумать, если бы не стол, заваленный книгами, бумагами, чертежами и записями. Чтобы создать такой беспорядок, потребовалось бы работать за ним несколько дней, не вставая. Тем не менее, кресло рядом со столом было пустым.
Хозяин кабинета, смотритель библиотеки, шел по университетским коридорам всего в нескольких шагах за агентами Скайлайт и Маллит. Он только что вернулся из Йоркширского хранилища книг, куда был приглашен коллегами и где намеревался значительно обогатить свой опыт библиотекаря и позаимствовать парочку редких томов. В Йоркшире вся работа по поиску книг выполнялась роботами, люди входили в хранилище только в моменты технического обслуживания. В другое время человек не смог бы там даже дышать. Такой подход к хранению книг казался Д. Д. Доу потрясающе верным.
- Если бы вы поинтересовались у студентов, господа, - сказал он, поравнявшись с незваными гостями и входя в кабинет, - они открыли бы вам тайный ритуал вызова смотрителя библиотеки. Всего-то и нужно, что пара черных петухов в полночь…
Мужчина прошел мимо агентов, отодвинул зеркало и скрылся в образовавшемся проходе между книжными шкафами. Не прошло и минуты, как он вернулся, но уже без верхней одежды, от которой осталась лишь перчатка на левой руке.
- Мистер Доу – мой отец. Зовите меня Джон, - сказал он, протягивая руку Скайлайту. – Должно быть, студентом вы редко бывали в библиотеке, раз не смогли меня запомнить. Чем могу быть полезен?
В его словах была доля правы: дугообразный шрам на лице, будто выцветшие глаза и бесцветные волосы вкупе с одеждой, сдержанной и слегка старомодной, увеличивали его шансы врезаться в память. Джон кивнул Маллит и отошел к столу, чтобы открыть клетку. Чижик вылетел наружу, сделал круг по комнате, сел на плечо Доу и наконец-то заткнулся.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение Nailbuster » 12 фев 2015, 05:34

Скайлайт и Маллит красноречиво переглянулись. Феликс торжествующе улыбнулся одними уголками губ - видишь, мол, я же говорил, что будет интересно! Его напарница лишь тягостно вздохнула:
- Джон Доу, сын Джона Доу? Это у вас нечто вроде фамильной традиции?..
- ...С другой стороны, я видал и более странные традиции, - торопливо перебил её Скайлайт, неловко засмеявшись. - Вот, например, мои соседи Тёрнеры всех своих детей называли Генрихами. Девочек, кстати, тоже. А восьмому Генриху так и вовсе поменяли фамилию - и как думаете, на какую? Впрочем, - улыбка вмиг сошла с его лица, - мы пришли побеседовать с вами не о британских монархах, а вот об этом скромном юноше.
Он протянул Доу фотографию, с которой тот самый скромный юноша угрюмо взирал на мир из-под козырька модной чёрно-красной кепки. На вид он ничем не выделялся среди других сотен тысяч посетителей библиотеки, что прошли за эти годы перед глазами Джона. Хотя, возможно, они в последние дни и перекидывались однажды двумя-тремя словами... или нет?..
- Это Эдвин Миллиган, - проговорила Маллит из-за спины напарника. - Мы взяли его вчера вечером - как выяснилось, он был связан с ИРА и готовил страшный террористический акт в центре Лондона. К счастью, нам удалось пресечь это дерзкое преступление, однако допросить арестованного мы не успели - он... скончался при весьма печальных обстоятельствах.
Джон слегка нахмурился:
- Это всё, конечно, печально, но что вы хотите именно от меня?
Маллит и Скайлайт снова переглянулись. Взгляд одного говорил: "Нужно хоть что-то ему скормить, иначе он не начнёт колоться". Взгляд второй предупреждал: "Осторожнее, Фокс, мы и так рискуем, допрашивая его вместо того, чтобы пару дней повисеть на хвосте".
Наконец Феликс решился.
- Незадолго перед кончиной Миллиган... звал вас. Очень настойчиво звал. Хотел, судя по всему, что-то сказать вам, однако охранники всё прошляпили и не потрудились звонить вам посреди ночи. А потом было уже поздно.
- Нам нужно знать, как вы связаны с Миллиганом, - отрезала Маллит, делая шаг вперёд. - И имеете ли вы представление о том, что именно он мог рассказать вам.
Изображение

Аватара пользователя
John Doe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 11:58
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение John Doe » 19 фев 2015, 18:36

- В моей семье было много нелепых традиций, которые удивили бы вас, - Джон поддерживал формальную часть беседы, не выдавая ни волнения, ни заинтересованности. Природное любопытство подсказывало ему, что рядом произошло что-то интересное, раз к нему явились такие гости, но интуиция отказывались давать подсказки.
Взяв из рук агента Скайлайта фотографию Миллигана, Джон сделал вид, что старательно всматривается в лицо юноши. На самом деле он, разумеется, быстро вспомнил этого парня. Он задержался в библиотеке несколькими днями раньше до поздней ночи, тогда они и повстречались. Обычно читальные залы закрыты по ночам, но Доу, намеревавшийся работать в картотеке до рассвета, сделал исключение для Эдвина Миллигана. Исключение, о котором, возможно, в скором времени придется пожалеть...
- Звал меня? - Доу не пытался изобразить недоумение или растерянность. Лучше всего ему удавалась холодная сдержанная невозмутимость. - Хм. Если только у него были какие-то долги... перед библиотекой, - Джон вернул фото Скайлайту и, скользнув по серьезным лицам агентов, продолжил: - Извините, неуместная шутка. Я веду довольно замкнутый образ жизни, и если он знал мое имя, значит, он бывал в библиотеке. Возможно, картотека что-нибудь прояснит. Пройдемте, прошу за мной.
Сделав приглашающий жест рукой, Доу повел агентов назад в читальный зал. Он прекрасно помнил, как выглядит личная карточка Миллигана: парень бывал в библиотеке и раньше, до их встречи. Брал несколько разных книг, но среди них всегда непременно был один из томов "Жизни животных" Брема. Не особенно популярный труд у здешних студентов. Книга скорее любительская по нынешним временам, нежели научная, но Миллиган утверждал, что берет ее просто из личных симпатий. Мол, любит полистать еще с детства, потому как в домашней библиотеке был один из томов. Джон понимал, что агенты, конечно же, заметят эту деталь, но пусть уж лучше сами.
- Минуту, если позволите.
Молоденькая девушка живо уступила место Джону за столом библиотекаря, и он в считанные секунды нашел личную карту Эдвина Миллигана. На мониторе появилось лицо того же молодого человека, только без кепки. В тот вечер он тоже был без нее... Они неплохо поболтали, в основном о том, как окружение еще с детства влияет на выбор профессии. И этот странный, лавандовый запах, тянущийся тонким, едва заметным дымком от кончиков пальцев Миллигана, как от восточных курительных палочек... Этот сладковатый аромат тогда еще вовсе не обязательной смерти... Джон заметил этот запах только под конец их беседы. Он даже посоветовал парню быть поосторожнее на улицах ночного Лондона.
"Не стоит больше утомлять этих людей в черном," - подумал Доу, проматывая список книг, высветившийся на экране.
- Посмотрим, что здесь у нас. Что-то припоминаю. Поймите меня правильно, книги я запоминаю гораздо лучше, чем людей. Профессиональная деформация. Ваш парень бывал у нас здесь, и мы действительно пересекались. Он задержался, корпел на книгами. И я тоже в тот вечер собирался поработать подольше, вот и позволил ему остаться после закрытия. Обменялись парой фраз, ничего конкретного. И я все еще не понимаю, почему он вообще запомнил мое имя.
Из всего вышесказанного ложью была только последняя фраза.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение Nailbuster » 01 мар 2015, 21:51

Скайлайт, стоявший за спиной Джона соскрещенными на груди руками и внимательно изучавший список через его плечо, задумчиво потёр подбородок.
- Распечатайте нам этот файл и всё остальное, что у вас есть на Миллигана, мистер Доу, - велел он. А затем бросил, словно бы невзначай. - И припомните, пожалуйста, когда в последний раз он посещал библиотеку в светлое время суток.
Вопрос этот окончательно поставил хранителя в тупик. Особенно когда он осознал, что за последний год Эдвин, похоже, и впрямь ни разу не приходил к нему днём или утром. Здесь, в Лондоне, солнце закатывалось за горизонт около шести, а двери библиотеки были открыты до девяти. И покойный юноша всегда появлялся здесь лишь за полчаса-час до закрытия. В чём, впрочем, на самом-то деле и не был сколь-нибудь исключителен - таких припозднившихся гостей Доу и его коллеги принимали нередко. Учёба в одном из престижнейших вузов всемирной деловой столицы отнимает много времени и сил, занятия нередко длятся допоздна, а после молодых людей и девушек ждёт та безумная полуночная кутерьма, что ныне зовётся "студенческой жизнью", - так удивительно ли, что на какие-то там походы в какую-то там библиотеку у них попросту не остаётся ни единой минутки? К этому всему Джон относился в достаточной степени философски. Но Эдвин...
- Хотя нет, не стоит. Мы, пожалуй, просто посмотрим журнал посещений, - очаровательно улыбнулась Маллит, незаметно, как ей казалось, наступая напарнику на ногу, да с такой силой, что у того даже дрогнула крошечная мышца на щеке. Поразительное чувство самоконтроля! - Нас больше интересуют его контакты. Не припомните, с кем он теснее всего общался из студентов?
Здесь Джон лишь извиняюще развёл руками:
- Увы, но я лишь библиотекарь, агент Маллит. Сюда приходят, чтобы читать, а не общаться. Хотя вы можете спросить у Джима Кингсмана - кажется, пару раз он заходил сюда в компании Миллигана.
Скайлайт выдохнул и покачал головой. Маллит сквозь зубы выдавила: "Чёрт!"
- Джим ведь приходится родственником сэру Алистеру Кингсману, министру обороны? - невинно осведомился Доу.
Агенты вновь обменялись взглядами.
- Благодарим вас за помощь в расследовании, мистер Доу, - протянул руку Скайлайт.
- Мы дадим знать, если вы будете нужны, - отчеканила Маллит. Быстро покончив с прощаниями, парочка засобиралась на выход и через минуту скрылась за тяжёлыми дверями в дальнем конце читального зала.
- И чёрт тебя дёрнул спросить о времени суток?! - прошипела девушка зло, оглядевшись по сторонам и убедившись, что никто за ними не шпионит.
- Хотел посмотреть на его реакцию, - поморщился напарник, открывая перед ней дверь чёрного "воксхолла". - У него в кабинете все полки заставлены книгами по демонологии, оккультизму и прочей чертовщине.
- У тебя тоже, - фыркнула Маллит.
- Да, но я - сотрудник особой контрразведки, а он - всего лишь университетский работник, - не смутился Скайлайт. - Думаешь, то, что у него под носом, ну... ТАКОЕ... И то, что треклятый Миллиган выкрикивал его имя, пока не... - Осёкшись, он поднял тонированные стёкла дверей, отрезав машину от остального мира. - Думаешь, это всё совпадения?
- Думаю, надо проверить Кингсмана. И вообще всех, чьи родители занимают высокие посты в правительстве и генштабе. Что-то наконец начало происходить - похоже, заокеанские друзья нам не врали.
- Проверим. А что насчёт Доу?
- Можем приставить людей и к нему. Пока наша первостепенная цель - это...
Тихо тронувшись с места, машина с агентами скрылась за ближайшим поворотом, не привлекая к себе внимания, как и положено машинам с агентами.
Изображение

Аватара пользователя
John Doe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 11:58
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение John Doe » 09 июн 2015, 13:39

- Буду ждать, когда понадоблюсь, - ответил Джон в твердой уверенности, что эта короткая встреча не станет последней. Кожу царапало легкое раздражение женщины.
Доу провожал незваных гостей взглядом до самого выхода. Агенты ушли слишком быстро и как раз в тот момент, когда, казалось бы, только-только начали что-то узнавать. Очевидно, что на самом деле они знали гораздо больше еще до того, как появились здесь. Он был почти уверен, что они еще вернутся. Осмотрев читальный зал, Джон убедился, что пока еще за ним никто не наблюдает. Доу распечатал себе личный файл Эдвина Миллигана и историю его посещений с полным списком книг, которыми интересовался парень, а затем – всё то же самое в отношении Джима Кингсмана. Взяв из тележки с возвращенными книгами первый попавшийся том крупного формата, он сунул внутрь листы бумаги и направился в секцию, где хранились книги по зоологии, в том числе и упомянутый им Брем.
Парень, которого он помнил, не был похож на террориста ИРА. Конечно, Джон не считал себя большим специалистом по ирландским террористам, хоть и пожил немало, но что-то подсказывало ему: дело совсем в другом. Из головы никак не уходила мысль о том, что в библиотеке Эдвина видели только ночью, но делать настолько далеко идущие выводы было еще рано. Нужно непременно узнать, что знает персонал библиотеки об этом парне, и желательно до возвращения сюда загадочной парочки в черном.
Перед глазами появились два полных комплекта энциклопедий Брема, всего 20 томов. К сожалению, рядом не нашлось пустых тележек, а опыт долгой работы с книгами не позволил просто выгрузить содержимое одной из них на какую-нибудь полку. Пришлось провести некоторое время, развозя книги по секции. Наверняка это станет поводом для новых сплетен. Тем не менее, никто из сотрудников не решился подойти к хранителю библиотеки и предложить помощь или просто поинтересоваться, с какой стати он занялся такими пустяками.
В конце концов, весь Брем был прогружен на тележку – Доу решил не пренебрегать и другими его книгами, поэтому к «Иллюстрированной жизни животных» присоединились и остальные работы, - и перевезен в кабинет. Уже сидя за своим столом, Джон отправил сообщение дежурному читального зала с указанием пополнить только что ограбленные им полки.
К своей затее он относился с сомнением и не рассчитывал на скорый успех в расследовании. Сначала он попробует найти что-нибудь интересное в распечатанных бумагах, затем поищет пометки или послания в книгах. И только потом, когда не останется другого выбора, попытается узнать что-то у сотрудников и посетителей. Люди – в самую последнюю очередь.
Джон Доу снова отодвинул зеркало и вошел в скрытую от чужих глаз часть кабинета. Полумрак, прохлада, множество раскрытых книг с репродукциями самых разных картин. Джон щелкнул кнопкой торшера и тут же почувствовал аромат, напоминающий запах свежезаваренного чая. Он знал – так пахнет энотера, в изобилии цветущая в университетском саду по ночам, и электрический свет в темной пыльной комнате. Джона окружала нечисть: рыжеволосый «Вампир» Мунка, неприкаянные «Русалки» Крамского, «Призрак Блохи» Блейка… Гораздо привычнее было бы продолжать изучать картины известных художников в попытках найти на них все новые и новые мистические подробности, вот только толку от таких поисков было мало.
Вчитываясь в распечатанный текст при свете торшера, Джон подумал, что, скорее всего, не за горами очередная смена документов.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение Nailbuster » 29 июн 2015, 02:11

"Рукокрылые - животные, о которых с древнейших времен существовало много легенд, суеверных вымыслов...."
Сколько времени прошло за этим занятием? Джон не знал. Как, собственно, и не знал в точности, что ищет. Это он понял, когда пролистал весь первый том энциклопедии от корки до корки, затем, ничего подозрительного не обнаружив, точно так же прошерстил и второй, затем, повинуясь некоему смутному беспокойству - уж не пропустил ли чего? - снова вернулся к первому.
"... перепончатые крылья вместо передних лaп, бесшумный полет, ночной обрaз жизни..."
В том, что ответ скрывается где-то рядом, сомнений почти не было - и Миллиган, и Кингсман, если верить распечаткам, брали старину Брэма практически постоянно По очереди, с перерывом в несколько дней. Вряд ли только затем, чтобы потом обсуждать зверушек и птичек во время ночных студенческих пирушек.
"Как писал более ста лет назад фрaнцузский натуралист Туссенель, вопрос о летучих мышах - это вопрос того светa, пахнущий ересью. Все в этих двусмысленных созданиях, являющих собой высшую степень противоестественности, отмечено печaтью нереaльности и незнaния. Летучaя мышь - это химерa, ужaсное, невозможное существо, символ сновидений, бредa, призрaков, болезненных видений, душевного смятения и безумия..."
Строки, которые сам Доу в своё время перечитывал по нескольку раз, ища ответы на другие, менее приземлённые вопросы. Он знал их почти наизусть и теперь повторял беззвучно, одними губами, водя пальцем по старой, уже начавшей желтеть, бумаге.
"Чертей чaсто изобрaжaли с перепончaтыми крыльями, похожими нa крылья летучих мышей, нa стaринных грaвюрaх ведьмы всегдa окружены летучими мышaми. Для инквизиции нaходкa летучих мышей нa чердaке домa былa достaточнa, чтобы обвинить хозяев в колдовстве..."
Палец Джона остановился, споткнувшись о какую-то то шероховатость. Машинально отщёлкнул прилипшую к странице капельку воска, затем вновь продолжил свой путь по строке.
"...их нет только в Арктике, Антaрктике и нa некоторых океaнических островaх..."
"Одну минутку... Воск?!"
Хранитель схватил карандаш. Ну да, конечно! Как он раньше не догадался? Старая добрая тайнопись воском, простейшими невидимыми чернилами - если не вглядываться нарочно, ни за что в жизни не догадаешься, что поверх текста написано что-то ещё. В детстве они с братьями сами любили развлекаться подобным образом, играя в бандитов, пиратов и заговорщиков. Прочесть послание было легко - достаточно было знать, где искать, а затем аккуратно заштриховать страницу карандашом. Или использовать кальку, чтобы не портить книгу. Именно так Джон и поступил.
"Ночь Рагнарёка: 09.09.99. Инициировать протокол "Мордред", - вот и всё, что гласило послание. Ниже, впрочем, нашлась ещё строка. - Будьте достойны дара тёмных богов!"
До указанной даты оставалось три дня.
Изображение

Аватара пользователя
John Doe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 11:58
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение John Doe » 08 ноя 2015, 03:03

Рагнарек, Мордед, темные боги - все это заставило пульс Доу участиться, но рассудок его оставался холодным. Во всем этом странном деле были замешаны слишком молодые люди, чтобы относится к происходящему с чрезмерной серьезностью. Уже не раз ему приходилось сталкиваться с разного рода сектами, руководители которых оказывались обычно отмечены исключительной глупостью и иногда психическими отклонениями. Кроме того, речь могла идти просто о чем-то криминальном, а вовсе не об экзотических вещах того рода, какие уже давно ищет он сам. Наркотики или терроризм, молодежь любит и то, и другое. А еще они любят пафосные и драматические названия. Рагнарек. Чудовищный волк Фенрир, сын Локи и Ангрбод, проглотит солнце и погрузит мир во тьму. Если бы не интерес агентов к происходящему, Доу решил бы, что парни увлеклись ролевыми играми по мифологическим сюжетам - о них он тоже слышал.
И все же Джон слишком долго просидел над книгой с закрытыми глазами, водя пальцами по меченным страницам, словно читая шрифт Брайля. Интуиция подсказывала ему, что он нащупал что-то особенное. Впрочем, подобные надежды возникали и прежде.
В любом случае, Джону было известно время, когда должно произойти что-то, достойное темных богов, по мнению Эдвина Миллигана. Оставалось выяснить место, чтобы затем узнать, что именно.
Доу прошелся по комнате, раздумывая, возвращать ли на место энциклопедию. Сообщать агентам о своих изысканиях он не собирался - подобное сотрудничество потеряло для него всякий смысл уже давно, да и это, опять же, означало дополнительные контакты с людьми.
Погрузив книги обратно на тележку, Джон собственноручно повез их в книгохранилище. Расставив все на полки, он составил список книг, куда внес и Брема - довольно длинный, чтобы не привлекать излишнего внимания, и передал его дежурному требованиям уведомлять его лично и ежедневно, берет ли кто-то эти книги, кто бы ни проявил к ним интерес. На вопросительный взгляд Джон хотел было ответить, что занят изысканиями, как бы разгрузить фонды от невостребованных книг, но передумал. Ничего не объясняя, он направился в кабинет, чтобы перенести поиски в интернет и попытаться найти упоминания Рагнерека, Мордеда и 9 сентября на молодежных неформальных форумах.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение Nailbuster » 22 май 2016, 03:40

Поначалу поиски успехом не увенчались. Единственное, что успел Доу за час с небольшим, так это ещё пару десятков раз прочесть о том, что было ему отлично известно и без того. Рагнарёк - конец света в скандинавской мифологии, знаменующийся гибелью небесных светил и нашествием живых мертвецов. Мордред - сын легендарного британского короля Артура, великий предатель, поднявший меч на своего отца и повелителя. Что до девятого сентября, в тот день закончилась Японо-Китайская война, была впервые выполнена "мёртвая петля" и произошло ещё много менее значительных событий вроде провозглашения независимости Таджикистана. Очевидно, разгадка была не в дате. Мордред и Рагнарёк - вот истинные ключи к надписи-невидимке. Осталось только найти замочную скважину.
И то, и другое активно обсуждалось по отдельности на нескольких форумах, посвящённых истории, мифологии и оккультизму, но вместе - ни на одном. И это не считая никнеймов - каждый пятый юноша представлялся Мордредом, было и несколько Рагнарёков. Сами беседы не блистали содержательностью - если искомые слова и не упоминались в них просто походя, всё равно одни и те же расхожие байки увлечённо обмусоливались сетевым сообществом по пятому-десятому кругу. Джон уже почти потерял надежду на успех и в какой-то миг поймал себя на том, что уже некоторое время механически кликает одну ссылку за другой, почти не вчитываясь в текст. Поднявшись из-за стола, он сделал несколько кругов по кабинету, тихо ругая себя за рассеянность, затем приготовил горячий чай, вскипятив стоявший тут же, в углу, небольшой чайник, и, отхлёбывая небольшими глотками из любимой кружки, вернулся к чтению. Начать он решил с тех страниц, что просмотрел последними. Наверняка же что-то пропустил...
И действительно, среди многих дюжин окон, загромождавших дисплей, он приметил одно, которое ещё не успел просмотреть. То был не форум, правда, а чат - простенькая одностраничная "болталка", выдержанная в чёрных и тёмно-синих, "под ночь", тонах. Именовалась она гордо: RAGNAROCK MIDNIGHT. Огромные готические буквы цвета индиго загадочно поблескивали вверху сайта, ниже располагался сам чат, а чуть правее - список посетителей, висящих в онлайне. За поздним временем, или же потому, что чат был малоизвестен, прямо сейчас в нём находились всего два человека - некие KING83 и METAL_NYMPH. И безликое "незарегистрированных: 1", обозначавшее, как несложно было понять, самого Джона.
Беседа, на первый взгляд, шла о какой-то совершенно обыденной ерунде. Однако Доу решил немного за ней последить. Дать отдохнуть мозгам, допить чай, а после вновь пуститься по следу. Он откинулся в кресле и вперился в экран, где на чёрном, как первозданный мрак, фоне одна за другой появлялись белые строчки...
KING83: И как там, в этом твоём Париже?
METAL_NYMPH: Без тебя - скука смертная...
KING83: До сих пор не могу поверить, что тебя всё-таки запихнули в эту Сорбонну!
METAL_NYMPH: Наверное, решили, что я дурно на тебя влияю.
KING83: Или я на тебя.
METAL_NYMPH: В общем, разделили нас, как Ромео и Джульетту.
KING83: Жду не дождусь, когда увижу тебя снова!
METAL_NYMPH: Я тоже...
KING83: Знаешь, я уже готов поехать в Париж и похитить тебя.
METAL_NYMPH: Не трудись - я приеду сама, и очень скоро.
KING83: ЧТО? КОГДА?!
METAL_NYMPH: Скоро, говорю же. У матери девятого числа день рождения, а значит, восьмого я уже окажусь в Лондоне. Не правда ли, отличный сюрприз, ваше величество?
KING83: НЕТ! НЕТ!!! ТЕБЕ СЮДА НЕЛЬЗЯ!!!
METAL_NYMPH: Не поняла?..
KING83: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЕЗЖАЙ, СЛЫШИШЬ?!
METAL_NYMPH: Ты чего вдруг? Это семейный праздник, идиот, я не могу не приехать! Не имею права!
KING83: Тогда убеги, спрячься, отсидись у кого-нибудь из твоих друзей-лягушатников, только не позволяй им увезти тебя из Парижа!
KING83: Поверь, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
METAL_NYMPH: Да что на тебя нашло, объясни толком! Ты пугаешь меня, Джимми!
KING83: Кое-что случится девятого. Нечто грандиозное. И опасное.
METAL_NYMPH: Это как-то связано с твоим стариком? Ты что-то разнюхал по его части, да?!
KING83: Нет, но... Да, это будет связано и с ним. Со всеми.
METAL_NYMPH: Значит, и с тобой тоже?
KING83: За меня не бойся.
METAL_NYMPH: Уверен? Меня лично ты напугал до усрачки.
KING83: Скажи, есть ещё кто-то, за кого ты переживаешь в этой помойке под названием Лондон?
METAL_NYMPH: Никого. Только ты. Ты же знаешь.
KING83: Тогда ни о чём не беспокойся. Со мной всё будет в порядке. И даже больше.
METAL_NYMPH: Но что, всё-таки, происходит? Ты скажешь мне?
KING83: Всему своё время. Ты всё узнаешь сама. Пока просто поверь мне на слово: в Лондон тебе нельзя. Ни ногой! Понятно?
METAL_NYMPH: Эх... Слушаюсь, вашество. Постараюсь как-нибудь увильнуть. Хотя мне кажется, ты снова выдумал какую-то сказку и сам же в неё поверил. Как тогда, в прошлый раз, помнишь?
KING83: Пусть так. И ещё - когда мы встретимся, тебя тоже ждёт сюрприз.
METAL_NYMPH: Приятный, надеюсь?
KING83: Более чем. После него ты уже не будешь прежней.
METAL_NYMPH: Вот умеешь ты заинтриговать даму!
KING83: [собеседник отключился]
METAL_NYMPH: [собеседник отключился]
Изображение

Аватара пользователя
John Doe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 11:58
Статус: Не в сети

Незнание - сила

Сообщение John Doe » 28 янв 2017, 12:54

Мелькнуло сожаление - мировая сеть не позволяет почувствовать, как звучит голос девушки или каким ароматом пропитан воздух вокруг нее, а то ведь можно было с некоторой долей уверенности предположить, угрожает ли ей обещанная собеседником опасность.
KING83 и METAL_NYMPH. Что ж, и содержание разговора, и никнеймы указывали на юный возраст воркующих в этот поздний час людей. Большая удача, что удалость стать случайным свидетелем их личной беседы. Парень, несомненно, был в курсе - хотя бы в какой-то степени - что на 9 сентября запланировано некое крупное и, вероятно, опасное для жителей Лондона событие. Если, конечно, Джон не узнал за один день о подготовке сразу двух терактов.
В голове у Джона назойливо крутился ник - KING83 - как будто именно в нем крылась какая-то отгадка. Джим Кингсман? Друг Миллигана, сын министра обороны, "вашество", что-то разнюхавшее про своего старика? Слишком слабые связи, чтобы делать серьезные выводы. И все же положение Доу было таковым, что уже многие годы он проверял даже самые несостоятельные догадки.
Первое, что он намеревался сделать - это поискать информацию по очереди о младшем и старшем Кингсмане. Есть ли какие-то слухи, с кем крутит роман Джим, находится ли эта особа в Париже, известно ли что-то подозрительное о министре - словом, смогли ли папарации разведать что-нибудь из тех фактов, которые обычно совершенно бесполезным и служат лишь для развлечения обывателей.
Следующим шагом он намеревался внести ошибку в библиотечный формуляр на имя Джима Кингсмана, чтобы он оказался злостным должником, в руки которого попала редкая книга... например, «Большие надежды» Диккенса от «Чапман и Холл». Джим, конечно, никогда в здравом уме не взял бы эту книгу, но в данном случае это не имеет значения - изобразить из себя наивного библиотекаря, верящего, что в интересы нынешней молодежи попадают и редкие издания Диккенса, Джону не составит труда, а извиняться за ошибку все равно придется. Но лишь после того, как будет задано несколько невинных вопросов о Миллигане. Узнать расписание занятий или, на худой конец, номер телефона одного из студентов университета библиотекарь тоже был в силах.
Джон взглянул на часы. Интуиция подсказывала ему, что просто вздремнуть перед разговром с Кингсманом явно недостаточно. Благо, он мог позволить себе другой способ восстановления и накопления сил - но для этого нужно было как минимум прогуляться. Желательно там, где имеют обыкновение умирать люди. В Helen & Douglas House всегда есть работа для волонтеров.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей