Бессмертие: за и против

Желаете поделиться новым зловещим планом, настроены хорошенько поспорить или пофилософствовать? Вам сюда.

Модератор: Ботаник

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Ботаник » 15 янв 2015, 22:13

Стренжер писал(а):Ну, я могу привести столько же минусув от "толпы" или даже "двух".
Это да. Мой ответ зависит исключительно от настроения. Вчера бы я сказал, что одиночество - это то, к чему надо стремиться (похмелье, все дела).
Стренжер писал(а):Клоны в том же Стар Варсе обладали индивидуальными характерами и даже способностями. Просто за основу берету кого-то из кого можно вылипить почти все. Так сказать на все руки мастера, а дальше просто развивать те или иные участки мозка, чтобы на выходе получили не летчика, а ученного. Не солдата, а инженера.
Ну насколько я помню 2 эпизод, там русским по водной глади сказали, что воля большинства солдат специально подавлена, а обладают каким-то зачатком сознания только офицеры. С расширенной вселенной я совершенно не знаком, хотя там вроде чуть ли не Клоны-джедаи есть.
Я зациклился на Луне 2112 - там клон полностью дублирует человека в определенном состоянии на определенный момент времени и система была следующая: Живет один клон, готовит все к рождению нового, затем умирает, а новый клон опытом предыдущего не обладает. Ну и понятно что вся драма в том, что клон не знает, что он клон, а считает себя собой. В Стар Варс (фильмах) эта тема никак не поднята, что печалит, там клоны как бы фон.

Аватара пользователя
Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:42
Откуда: Кировоград. Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Hondao » 16 янв 2015, 15:51

ботаник писал(а):хотя там вроде чуть ли не Клоны-джедаи есть.
Упоминался клон Джедая Кбаота, но он -сумасшедший убийца, охраняющий тайную "нычку" Палпатина.
ботаник писал(а):Ну и понятно что вся драма в том, что клон не знает, что он клон, а считает себя собой.
Это кажись в "дюнской" саге в части про червяка-императора Лето Второго такое было.
Евгения писал(а):А вообще лично для меня тему бессмертия, всемогущества и всего остального очень годно закрыл (попутно разрушив остатки всех и всяческих иллюзий) С. Лем. У него энесерцы, сиречь представители цивилизации Наивысшей Ступени Развития, помнится, тупо валялись на песочке, изнывая от скуки, потому что когда ты можешь вообще всё и у тебя вечность в запасе, то очень быстро перестаёт чего-либо хотеться...
Свифт когда про Гулливера писал ещё раньше тему закрыл. У него бессмертные-это старички-маразматики -нищие с острова Лаггнегг. Лаггнеггцы их проклинают не знаешь как потому что в отличие от обычных старых маразматиков эти не умирают.Струльдбурги кажется их называли.
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Аватара пользователя
Zero
Синоби-но моно
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:03
Откуда: Российская Федерация, Тверская область
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Zero » 18 янв 2015, 03:27

Пересматривал тут недавно полнометражный "Манускрипт ниндзя", так там главный злодей по имени Генма был практически бессмертен, постоянно регенерировал своё тело. Но в конце концов его залило расплавленным золотом и он отправился отдыхать на дно морское. Не самое приятное времяпрепровождение у него выдалось, наверное. Или это таки лучше окончательной смерти?
Изображение

Аватара пользователя
Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:42
Откуда: Кировоград. Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Hondao » 18 янв 2015, 15:31

Zero писал(а):Пересматривал тут недавно полнометражный "Манускрипт ниндзя", так там главный злодей по имени Генма был практически бессмертен, постоянно регенерировал своё тело. Но в конце концов его залило расплавленным золотом и он отправился отдыхать на дно морское. Не самое приятное времяпрепровождение у него выдалось, наверное. Или это таки лучше окончательной смерти?
Я это творение к сожалению не видел. Вопрос, на кой конечно Генме этому было бессмертие?
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Ботаник » 18 янв 2015, 15:38

Zero писал(а): Но в конце концов его залило расплавленным золотом и он отправился отдыхать на дно морское.
Я почти вспомнил обсуждение во флуде 9летней давности о предпочтении в способе погребения себя любимых. Правда память моя фрагментарна и кроме золотого саркофага в титановом склепе глубоко под землей - ничего вспомнить не могу.

Аватара пользователя
Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:42
Откуда: Кировоград. Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Hondao » 18 янв 2015, 15:40

ботаник писал(а):Правда память моя фрагментарна и кроме золотого саркофага в титановом склепе глубоко под землей - ничего вспомнить не могу.
Ну мумификация себя любимого-это тоже неплохо.
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Евгения » 18 янв 2015, 15:47

ботаник писал(а):и кроме золотого саркофага в титановом склепе глубоко под землей
Но зачем?!

Алсо, завещаю меня сжечь (не сейчас, не сейчас, Нейл Бастерович, положите фламменверфер) и пепел развеять по ветру. Совсем Ъ - с дирижабля, но где ж его возьмёшь, так что вертолёт будет файн ту.

Аватара пользователя
Zero
Синоби-но моно
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 01:03
Откуда: Российская Федерация, Тверская область
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Zero » 18 янв 2015, 15:50

Hondao писал(а):Я это творение к сожалению не видел. Вопрос, на кой конечно Генме этому было бессмертие?
Очень советую, кстати. Одно из любимых аниме, пожалуй. Как полнометражка так и сериал очень хороши.
А Генма мечтал стать сёгуном тьмы и тайно править всей Японией с помощью своих демонов-ниндзя. Такие дела.
Изображение

Аватара пользователя
Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:42
Откуда: Кировоград. Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Hondao » 18 янв 2015, 15:52

Zero писал(а):А Генма мечтал стать сёгуном тьмы и тайно править всей Японией с помощью своих демонов-ниндзя.
Интересно "Онимуша верриорс" напомнило. Ну тогда быть бессмертным неплохо.
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Ботаник » 18 янв 2015, 20:00

Евгения писал(а):Но зачем?!
В то время мне казалось это отличным способом привлечь к себе внимание всяких разных людей, в основном старше меня. Рассказы о своих похоронах, обстановка, ритуал, приглашенные гости. Главное было быстро и красочно писать, остальное приходило само собой: деньги, женщины, слава, правда все в рамках флуда. Иначе бы КМ и не появился, если бы не золотые саркофаги. Кажется тогда все начиналось с золотой пирамиды, но ввиду того, что ее могли украсть, пришлось думать на счет более безопасного упокоения своих останков.

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Евгения » 18 янв 2015, 20:03

ботаник писал(а):В то время мне казалось это отличным способом привлечь к себе внимание всяких разных людей, в основном старше меня.
А. Ну, в принципе, да: подростки любят фантазировать на тему, как их красочно будут хоронить.

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Ulfsnjor » 07 окт 2015, 14:36

Как по мне бессмертие для цивилизации вещь крайне полезная, так как лишь оно в полной мере позволит реализовать потенциал народа, но только при разумном использовании:
I. Обладать им должна лишь немногочисленная элита.
II. Подобное разделение в обществе должно быть культурно закреплено. (Бессмертные должны восприниматься народом либо как старшие братья, либо как боги человечества.)
III. Эти самые бессмертные, помимо собственно бессмертия, должны иметь значимое качественное превосходство в сравнении с обычными людьми.
Так что лучше всего на роль бессмертных владык рода людского подходят либо вампиры, любо некие сверхлюди с развитыми энергетическими способностями. Но сверхчеловека, как своего правителя, люди примут куда охотнее, нежели вампира. Мне кажется что получилась бы интересная ситуация если бы в мире в борьбе за власть столкнулись эти самые сверхлюди и вампиры, правда мне кажется, что наличие вампиров лишь ускорило бы приход сверхлюдей к власти, по той причине, что человечество пред лицом могущественного врага охотнее бы приняло покровителей. (Для вампиров люди всего лишь еда, а для сверхчеловечества как-никак братья меньшие, так что большинство людей скорее всего сразу присоединятся к сверхлюдям.
Было бы интересно услышать ваше мнение на тему вариантов развития и исходов конфликта вампиров и богоподобных сверхлюдей. (Под "богоподобные" я подразумеваю обладающие бессмертием и энергетическими способностями, сходными по мощности с оными у высших вампиров.)

Аватара пользователя
Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:42
Откуда: Кировоград. Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Hondao » 07 окт 2015, 14:38

Ulfsnjor писал(а):I. Обладать им должна лишь немногочисленная элита.
II. Подобное разделение в обществе должно быть культурно закреплено. (Бессмертные должны восприниматься народом либо как старшие братья, либо как боги человечества.)
III. Эти самые бессмертные, помимо собственно бессмертия, должны иметь значимое качественное превосходство в сравнении с обычными людьми.
немного напоминает произведения Генри Каттнера о венерианских колонистах.
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Стренжер » 07 окт 2015, 16:11

Ulfsnjor,
Выпилили бы люди и тех и других. Время богов и "покровителей" прошло, да.
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Ulfsnjor » 07 окт 2015, 17:03

А вот в этом позвольте усомниться! Все зависит от подачи. Если просто выбежать и начать орать: "Я ваш бог! Я ваш владыка!" - то конечно выпилят, но если все правильно обставить... Замечу, на сегодняшний день люди банально знающие психологию и законы пропаганды вполне успешно создают вокруг себя немалые секты и культы, а теперь представьте что будет, если явится кто-то помимо всего прочего, обладающий реальными силами, причем немалыми.
Помимо этого многое зависит от подготовленности "прихода". Если за некоторое время до выхода из тени некие агенты начнут "готовить почву", или даже лучше - помимо агентов удастся переманить на свою сторону часть государств и тогда подготовка населения начнет вестись на государственном уровне!
И вот представьте: Идет священная война с участием множества вооруженных группировок и при негласной поддержке ряда государств, все это во имя высших сил, достижения человечеством новых уровней развития и тому подобных идеалов. И вдруг... "БУМ"! В мир, низвергая с небес гром и молнии (и прочие эпичные погодные явления), являются "они", и высшие силы и новый уровень развития в одном лице!
Я лично крайне сомневаюсь, что при подобных обстоятельствах ваш сценарий актуален.

Аватара пользователя
Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:42
Откуда: Кировоград. Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Hondao » 08 окт 2015, 15:18

Ulfsnjor писал(а):"Я ваш бог! Я ваш владыка!" - то конечно выпилят
В лучшем случае.В худшем-дурдом обеспечен.
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Ulfsnjor » 08 окт 2015, 15:42

Hondao писал(а):В лучшем случае.В худшем-дурдом обеспечен.
Ну дурдом - вряд ли, с реальными то силами. В дурдоме просто удержать не сумеют, а скорее всего либо уничтожат, как слишком опасного, либо исследовать попытаются. (Плюс я рассуждал о целой группе подобного рода существ, так что дурдомом не отделаться.)

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Евгения » 08 окт 2015, 19:38

Ulfsnjor, а зачем Богатым и Успешным Людямтм манифестированный божественный статус? Это же, помимо приятностей, ещё и неслабая ответственность за малых сих. Евгения Михайловна старая, она паровоз видела, и жизненный опыт ей подсказывает, что если политическая и деловая элита (а кто ещё в состоянии организовать и проплатить исследования в области персонального бессмертия?) придёт к окончательному успеху - она ни к кому "являться" не станет, а наоборот, засунет языки глубоко в задницу и будет сидеть со своей вечной жизнью тихо-тихо.

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Ulfsnjor » 08 окт 2015, 20:09

Евгения, если сюжет такой, как вы описали, то однозначно верно. Но я скорее имел в виду не столько исследования, или технологии, которых можно достичь, сколько нечто приобретенное случайно, либо внезапно. Суть сводится к тому, что владеет этим бессмертием некто могущественный, понимающий, но реальной политической власти не имеющий.
Знаете, как пример можно привести Бога-Императора из "Warhammer 40000", с тем отличием, что внезапно на свет выходит не один сверхчеловек, а целый народ в пару тысяч голов.

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Бессмертие: за и против

Сообщение Стренжер » 10 окт 2015, 00:31

Ulfsnjor,
Несчастные создания...
По порядку
Если они обладают тем же разбросом IQ что и у людей, ну или окей, пускай будут не глупее умного человека. То уже на стадии ребенка-подростка, будет гребаный ад. Причем для них. Гормональная нестабильность, родители которые мало того что могут быть просто средними, так еще и ненавидит ребенка за его "отличия". Абсолютная неспособность управлять своими способностями ибо первое поколение и учится не у кого. Мне продолжать или вы поняли что выживаемость мягко, скажем мизерна?
Высокий IQ, может еще больше усугубить жизнь такого человека ибо он начинает мыслить еще и в других категориях. Что еще хуже он не может найти человека с которым создать хоть какие-то стоящие отношения и имеет все шансы сойти с ума.
Дальше.
Судя по вашему описанию те кто выживут не будут становиться "братьями старшими", они будут лихорадочно искать способ съебаться свалить подальше от человечества. Что характерно, судя по вашему описанию, это у них даже получится. Кстати, не считая всяких энергетических способностей под ваше описание подпадает Кейн, который был судя по всему в единственном экземпляре и попал на Землю в уже сознательном возрасте.
Дальше.
Император из вахи - существо абсолютно не способное к управлению государством и больше напоминает ребенка играющего солдатиками. Только солдатики, внезапно, люди! К черту таких старших братьев!

И наконец вишенка на торт - существо обладающее ресурсами в виде безграничного времени и какими-то еще плюшками будет как можно меньше контактировать с людьми без необходимости. Ибо ему есть чем заняться, а людей нужно в прямом смысле этого слова учить. Причем учить чему-то запредельному для их понимания. Представьте какого это обучить обезьяну квантовой физики? Сомнительное удовольствие.

Мой взгляд на такой вариант
Да, сошедший с ума чувак с бессмертием и какими-то сверхспособностями может организовать сект или культу размером с государство. Но поверьте, это будет ад на земле ибо на самом деле он не будет способен осознать тот факт что его окружают люди. Которым нужно не только жрать и спать, а еще комфорт там, искусство, обучение, чтобы не деградировать.
Все же кто каким-то образом сохранят разум, попробуют найти способ свалить от людей или спокойно себе заниматься чем-то своим. Постигать бога например.
Личное дело Андрея Волкова

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей