"Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Обсуждение различных аспектов нашего игрового мира - персонажей, локаций, событий, технологий. Совершенствование канона. Вопросы и ответы.
Ответить
Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

"Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение William Hoffmann » 17 июн 2019, 07:13

[glow=red] ПРЕДИСЛОВИЕ[/glow]
Как все вы прекрасно знаете в мире каэм, а точнее в гиперкосмосе, существуют так называемые демоны, а раз существуют они, то по логике вещей должны быть и ангелы.
Сама концепция предложенная в данной статье, по большей части вдохновлена мангой Берсерк, так что не удивляйтесь если увидите схожие мотивы.

[glow=red] Бездна [/glow] (англ. "The Void")
Бездна это один из слоёв или планов гиперкосмоса, его "ближайшие" к миру людей границы, расположены приблизительно на том-же расстоянии что и границы "Иерархии" (ну или ада) но с "противоположной" (относительно земли) стороны. По сути бездна это своеобразный полюс гиперкосмоса, место притягивающее людские страсти и эмоции, место относительного порядка в котором изменчивые течения гиперкосмоса больше похожи на спокойный штиль.
Бездна имеет множество слоёв, некоторые из которых достаточно материальны чтобы в них могли находится люди и другие физические существа.

[glow=red]Сердце/Ядро Бездны[/glow]
На самой глубине расположено так называемое "ядро бездны", сосредоточение мыслей и желаний всех живых существ, наделённое самосознанием и неким подобием своей воли.
Фактически ядро бездны это производное человеческих страстей и желаний, их эпицентр, коллективное бессознательное всего живого, двигающее это самое живое к прогрессу через трудности и боль. Сущность способная косвенно управлять судьбами человечества, но при этом не способная действовать и тем более сражатся в привычном нам понимании.
Ядро бездны имеет лишь две относительно чёткие цели: прогресс и выживание.
Что происходит без развития? деградация, к чему ведёт деградация? к ослабеванию и смерти. Любое развитие, труд и прогресс так или иначе является вынужденной мерой, результатом трудностей и новых проблем, и задача Бездны-создать для всего живого эти трудности, преодоление которых приведёт его к прогрессу.
Если проводить параллели с ролевыми, Бездна это безмолвный ГМ постоянно бросающий игроку новые и новые испытания, и так-же молча наблюдающий как тот их их с переменным успехом преодолевает и растёт над собой.
Что иронично: концепция бесконечной войны почти полностью совпадает и соответствует с целью бездны, и является частичным её воплощением.
Война за выживание, война за ресурсы, война за веру, война за идеи, война из ненависти и война ради самой войны, всё это движение, новые проблемы и новые трудности, новые опасности преодоление которых ведёт человечество к прогрессу и ещё большим трудностям, всё это и является целью Бездны.
Если говорить просто и довольно грубо, бездна делает всё чтобы удерживать человечество и другие разумные расы в состоянии вечной борьбы за выживание, так сказать "в умеренно плохом" состоянии. не давая им окончательно погибнуть но и не давая им спокойно вздохнуть и решить все проблемы. И поскольку Бездна не может действовать напрямую, ей необходимы подручные, те кто и будет удерживать мир в пресловутом "умеренно плохом" состоянии, о них мы и поговорим ниже.
[glow=red] Ангелы[/glow] (они-же "Вознёсшиеся")
Существа порождённые бездной, все они некогда являлись условно обычными, живыми и физическими существами (скажем простыми людьми), и все они в определённый момент своего существования показались бездне... интересными.
Это могли быть очень творческие, или чрезвычайно амбициозные люди, быть может в решающий момент их "биологической" жизни их переполняли настолько яркие и сильные эмоции (почти всегда негативные), что смогли привлечь внимание Бездны и она решила дать им 2 шанс.
Когда человек буквально рвётся на части от переполняющих его эмоций, когда его мир рушится и это сводит его с ума, есть определённый шанс что Бездна сочтёт его по каким-то только ей известным меркам, интересным, и тогда перед этим человеком встанет выбор, оставить всё как есть, или пожертвовать своей человечностью в обмен на силу и возможность изменить свою судьбу.
Как и Демоны, Ангелы формально бессмертны и после смерти физического тела попадают в Бездну откуда впоследствии могут вернутся в "физические" миры.
Всех ангелы имеют ряд общих признаков:
1. все они когда-то были физическими и живыми (в полном понимании этого слова) существами (то-есть они не зародились в бездне, и до попадания в неё были людьми/вампирами/оборотнями/экстрасенсами/существами из других материальных миров).
2. все они имеют свою волю, свой характер, свою "душу" и своё самосознание.
3. все они имеют как минимум два облика: человеческий ( имеется в виду тот облик который существо имело до обращения), и "ангельский", который является прямым отражением характера обращённого, его желаний и мировоззрения.
4. поскольку все они были заранее выбраны бездной, и их характеры и желания априори не могут противоречить желаниям самой бездны, ангелы имеют абсолютную свободу действий за исключением одного табу: не пытаться уничтожить мир (т.к. это повлечёт за собой и уничтожение Бездны).
5. По своим силам и параметрам ангелы почти идентичны демонам.

[glow=red] послесловие[/glow]
в этой статье я попытался предложить своё видение "Бога" в рамках мира Каэм, и я надеюсь что эта статья вызовет со стороны читателей интерес и фидбек.
Почему такая концепция хороша с игровой точки зрения:
1. Она по своему логична, и наличие такой концепции не сломает логику (мол "а почему такой мощное существо не захватило мир? почему всех не убило? почему допускает весь творящийся в мире ужас?")
2. Она гибкая, и позволит выборочно апать отдельных персонажей (канонные рояли "а вот его выбрала бездна")
3. Такая концепция подходит Каэм по духу, в частности вписывается в концепцию "бесконечной войны".

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

(Проект) "Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение Евгения » 17 июн 2019, 07:59

Не примите на свой счёт, герр Xоффманн, но старые добрые златокудрые чуваки в долгополыx ночнушкаx с огненными мечами вот лично мне нравятся больше.

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

(Проект) "Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение William Hoffmann » 17 июн 2019, 08:24

Евгения писал(а):
17 июн 2019, 07:59
Не примите на свой счёт, герр Xоффманн, но старые добрые златокудрые чуваки в долгополыx ночнушкаx с огненными мечами вот лично мне нравятся больше.
Это понятно, и отчасти я даже сам такое видение разделяю, но на мой субъективный взгляд такой вариант... слишком обычен что-ли. В том плане что в Каэм вроде-как есть штука про развинчивание стереотипов и т.д. (те-же демоны это не Сатана и павшие ангелы, а просто потусторонние рубятки мирно чилящие в своё измерении и не особо угорающие по 10 минутному наматыванию кишок и приготовлении грешников в горшочках с картошкой и под маянезиком )
Да и плюс если вся хитрая многоходовочка с Эриком получится, как раз будет типичный ангелочек, златокудрый, в ночнушке и с горящим мечом (сейчас бы была двусмысленная шутка по Фрейду но они уже баян)

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

(Проект) "Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение Ботаник » 17 июн 2019, 16:56

Дабы не плодить сущности, отвечу сразу в тему, дабы не утонуло/пропало где-то еще.

Согласен с замечанием нашей Светлой, на счет "бездны" и на следующий момент:
Евгения писал(а):
17 июн 2019, 16:30
Понимаете, герр Xоффманн, какая штука. Демоны Иерарxии в нашиx КаЭмаx - они не злые в библейском смысле. Они просто паразиты, питающиеся людскими страстями. И в принципе с демонами такой подxод работает, но вот попытка вывести ангелов за пределы дуализма "3ЛО - ДОБРО" даёт системный сбой.
Введение неких "ангелов", если мы и хотим и это нужно, хотя бы чисто формально должно быть чем-то противоположным демонам. Мы тут не братья винчестеры, которым все сверхнатуральное претит, так что можно все запихнуть в один мешок и обозвать угрозой смертному человечеству.
William Hoffmann писал(а):
17 июн 2019, 07:13
место притягивающее людские страсти и эмоции
Пока что не понятно, в чем реальная разница между Иерархией и Бездной. Первые паразиты, вторые... тоже?
William Hoffmann писал(а):
17 июн 2019, 07:13
Что иронично: концепция бесконечной войны почти полностью совпадает и соответствует с целью бездны, и является частичным её воплощением.
Этот момент либо выносит мозг новичку своим пост-пост-ироничным намеком, либо просто лишний.

Введение неких "ангелов" имеет смысл, как некой противоборствующей группы против "демонов".

Тут я скорее представляю себе концепцию "Героев III", где есть четко невозможные союзы, которые обеим сторонам приносят больше минусов, чем плюсов. При этом есть очевидные и не очевидные противостояния, разбавленные рядом нейтральных сторон.

Другой вопрос, зачем это нам, при условии, что на данном этапе нет никого, кто реально встал бы на эту сторону и "болел" бы за дело "ангелов".

Аватара пользователя
Евгения

Варшавский Экспресс Серебряный крест X
Статус: Командование КМ
Звание: Светлый Рейхсфюрер
Сообщения: 6446
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 14:45
Награды: 2
Откуда: Москва, Российская Федерация
Статус: Не в сети

(Проект) "Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение Евгения » 17 июн 2019, 17:04

Ботаник писал(а):
17 июн 2019, 16:56
Другой вопрос, зачем это нам, при условии, что на данном этапе нет никого, кто реально встал бы на эту сторону и "болел" бы за дело "ангелов".
Аллилуйя!

3а демонов у нас играют Литиум (xоть и непись, но системно важная) и Сульфур (который моя сестра и вообще тут по блату, но тем не менее). А вот поясните мне, чего для вводить на ровном месте новую фракцию?

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

(Проект) "Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение Nailbuster » 17 июн 2019, 17:35

Ну-с, начнём.

Для начала, припомним, где у нас вообще впервые упоминается Г-сподь Боженька - в незаслуженно брошенном замороженном квесте "Белая Революция", а именно в этом посте:
Покой. Вот что чувствовало существо, некогда бывшее сестрой Катериной. Ослепительный свет переполнял до краёв её телесную оболочку, в то время как её сознание - смертные ещё называют его душой, - преисполненное покоя, пребывало где-то в другом месте. Там, где не существует никаких отдельных "я", а есть лишь Одно, всепоглощающе огромное, могучее, неизмеримо и неизъяснимо прекрасное.
- Ты - Господь наш?
Соприкасаться с Ним значило соприкасаться со всем мирозданием. Сестра Катерина чувствовала и своё прежнее тело, наполненное золотым сиянием, и отвратительное чёрное тело вражеского бойца. Они метались из стороны в сторону по двору, осыпая друг друга градом ударов, обмениваясь снопами смертоносных лучей... Но она была в то же время и двором, и домом Широбокова, и разбитыми броневиками, и людьми, живыми и мёртвыми, что были неподалёку. Она была Надеждой, медленно приходившей в себя на борту «Бедоносца», и Власием, и Густавом, и самим «Бедоносцем». И Молодцовым, удирающим со всех ног, сжимая за пазухой... нечто такое, чем она не была. Слепое пятно, крошечный битый пиксель в стройной и совершенной картине бытия.
- Я есть Сущее, - отозвалось ей всё вокруг. - Материя и энергия, разум и духовный порыв. Я есть то, что вы, люди, называете пространственно-временным континуумом.
- Они хотят уничтожить Тебя. Ввести в Тебя вирус, изуродовать Твоё тело, переделать Тебя по-своему.
- Истинно. Хотя они - плоть от плоти Моей, как и все твари земные, они отринули Меня, выскользнув из-под Моей десницы. Что видишь ты, дочь Моя, в руках у Молодцова?
- Ничего. Я вижу, что в руках у него маленькое НИЧТО.
- Теперь ты поняла, что они такое. Отринув Меня, они обрекли себя на вечное прозябание в аду.
- В аду, - повторила сестра Катерина. - Но что есть ад?
- Всё сущее вне Меня, дочь, ибо вне Меня нет ничего, а есть лишь первородная Тьма, в глубинах которой спит враг рода людского.
- Враг... Так значит, Эмергентор - сам Сатана, о Господи?
- Нет, враг наш безлик и бессубъектен, - Вселенная помедлила с ответом ровно одну стотысячную долю миллисекунды, чтобы послать команду своему орудию на Земле. Оно сражалось с хитиновым ангелом вполсилы, чтобы не повредить тело сестры Катерины, которое рассчитывало ей вернуть. Противник стремительно слабел - силы его подходили к концу, а тёмная материя, окутывавшая его, рассеивалась с каждым новым ударом. Вселенная отщипывала от него кусочек за кусочком, лишая его способности сопротивляться, нормализуя пространство вокруг и внутри его.
- Сатана, Эмергентор, все те, кого называют Тёмными Богами - суть материя, противная Моему замыслу, обретшая форму и сознание за Моими пределами. Мой замысел - красота, их замысел - мерзость. Мой замысел - гармония, их замысел - хаос.
- С Твоей точки зрения, Господи?
- С вашей тоже, - прогремело в ответ Мироздание, уловив в её мыслях кощунственные нотки, - ибо Я создал вас по образу и подобию Своему, вложив в ваши умы видение Своего замысла. Именно поэтому они зовут Меня Демиургом, Творцом. Сами они - не более чем разрушители, перерабатывающие снова и снова то, что создано не ими.
- Тогда почему... - сестра Катерина осеклась. "Почему Ты допускаешь их существование?!" - хотела спросить она. - "Почему Ты не уничтожишь их Сам?!" Однако в следующее мгновение она поняла, что знает ответ на этот простой и банальный вопрос. И тем не менее, Вселенная отозвалась.
- Вы, люди - основа и смысл Моего замысла. Всё, что ни делается Мною, делается во благо вашего рода. Чем были бы вы, если бы вам не пришлось бороться с силами хаоса самостоятельно? Слабыми, ленивыми и безвольными. Время потопов и огненных дождей прошло. Теперь карой за вашу слабость будет ваше полное истребление. И Я проиграю вместе с вами, ибо Я - это вы, а вы - это Я.
- Парадокс!..
- Ничуть. Однажды ты поймёшь, что каждый из вас, людей, смертных и бессмертных - это маленькая частица Бога. Потому-то хаос так и стремится поймать вас в свои тёмные сети. Потому-то Я и желаю, чтобы вы победили. И вы победите. Решающая битва ещё не близка - многие тысячи поколений сменятся, прежде чем пора её подойдёт. Звёзды погаснут, Земля сгорит, Солнце пожрёт самое себя, но род людской будет жить. И силы хаоса всегда будут ждать вас за гранью Моего мира. Нынешнее суровое время - лишь дальний предвестник грядущих великих испытаний.
Если принимать это за канон (а причин не принимать нет), то вот главный тезис: Господь есть пространственно-временной континуум, то есть, вся материя/энергия/разум в целом, а также воля, направленная из этого континуума на поддержание его собственного существования. То есть, Бог - это, условно, Абсолютное Всё.

С такой точки зрения дьяволом является любая воля, проистекающая из Абсолютного Ничто и стремящаяся к нему. В нашей космологии это место занимает Эмергентор и подчинённые ему сущности. А подчиняться ему, в свою очередь, могут как демоны, так и люди.

Вашу, герр Хоффманн, идею ангелов я буду оценивать на предмет соответствия канону, исходя из этого тезиса. С допущением, что ангелами вы называете сущности, приверженные Богу. Иначе зачем тогда ангелы?..

Итак.
William Hoffmann писал(а):
17 июн 2019, 07:13
бездна это своеобразный полюс гиперкосмоса, место притягивающее людские страсти и эмоции, место относительного порядка в котором изменчивые течения гиперкосмоса больше похожи на спокойный штиль
Сразу оговорюсь по трём моментам.
Первое. Как уже было сказано, Бог - это всеобъемлющая сущность, то есть, сумма всех возможных состояний материального упорядоченного мира.
Вы верно определили его как "полюс", но это полюс не географический, а крайняя точка измерения. Представим себе градусник, который может показать как бесконечный жар, так и бесконечный холод. Первое - это Бог, второе - Ничто. При этом правильней было бы говорить так: градусник может показать либо абсолютное наличие градусника, либо абсолютное отсутствие градусника.
Отсюда вывод №1: бессмысленно говорить о том, расположен ли Бог в Гиперкосмосе, так как он расположен везде.
Второе. Представим себе полярное море, а по нему плавают льдины. Море - это Гиперкосмос, льдины - это материальные миры.
А теперь представим, что ВСЁ море расположено в ОДНОЙ точке координат. Так обстоит дело и с Гиперкосмосом. То есть, если что-то есть в Гиперкосмосе на одном из его планов (на условной "глубине", ближе или дальше от одного из абсолютов), для него расстояния "по горизонтали" (широта и долгота) значения не имеют.
Поэтому вывод №2: некорректно говорить о чём-то, расположенном в Гиперкосмосе, как о "месте".
Третье. Людские эмоции и страсти, попадая в Гиперкосмос, сразу же равномерно распределяются по нему. Равно как эмоции и страсти обитателей других миров, начиная от Секраментии и оканчивая Созерцателями. Абсолюты же не притягивают их, а, скорее, считывают со всех планов сразу. Поскольку они - уже абсолюты, им не нужно заботиться о питании.
Допустим, есть какое-то "место", действительно притягивающее ментальную энергию, а точнее, впитывающее её в большом количестве. Но это самое "большое количество" относительно всей разлитой ментальной энергии даже на одном с этим "местом" плане - капля в море.
Вывод №3: нет такой воли, которая имела бы СИЛУ и даже ЦЕЛЬ поглотить всю ментальную энергию со всего Гиперкосмоса.

Отсюда заключаем, что не имеет смысла и следующий абзац:
William Hoffmann писал(а):
17 июн 2019, 07:13
На самой глубине расположено так называемое "ядро бездны", сосредоточение мыслей и желаний всех живых существ, наделённое самосознанием и неким подобием своей воли.
Фактически ядро бездны это производное человеческих страстей и желаний, их эпицентр, коллективное бессознательное всего живого, двигающее это самое живое к прогрессу через трудности и боль. Сущность способная косвенно управлять судьбами человечества, но при этом не способная действовать и тем более сражатся в привычном нам понимании.
Вспомним последовательно выводы 1, 2 и 3.
1) Не может быть в Гиперкосмосе "самой глубины", кроме Абсолютного Ничто.
2) Не может быть единого "средоточья" страстей, попадающих в Гиперкосмос".

К самому названию "бездна" у меня тоже очень большие вопросы.
Если мы таки делаем ангелов, они не могут ассоциироваться с "бездной" (от слова "без дна", "пропасть", мир тьмы, сугубо хтонический образ). Скорее, я бы заменил "бездну" на "светоч" или вообще "свет", как противоположный бездне солярный образ. Это логичнее. Бездна у нас - Эмергентор.

Далее.
William Hoffmann писал(а):
17 июн 2019, 07:13
Если проводить параллели с ролевыми, Бездна это безмолвный ГМ постоянно бросающий игроку новые и новые испытания, и так-же молча наблюдающий как тот их их с переменным успехом преодолевает и растёт над собой.
Опять же, почти попали, но не совсем.
Если есть Бог, значит, был и акт Сотворения. Я склонен придерживаться мысли, что если Бог - это Абсолют, то он абсолютен как над пространством, так и над временем. В нашей вселенной возможны путешествия во времени (см. побег Семёна в наши дни из СССР, связь Яроврата из настоящего с Эменгентором из будущего, ну или даже ограниченную способность Цареубийцы к предвидению), а это значит, что большинство событий заранее предопределено.
По моему мнению, создавая мироздание (в широком смысле: и Землю, и иные миры, и Гиперкосмос), Бог как бы заранее расставил доминошки и запустил цепочку их падения, а теперь наблюдает, как красиво они падают. Условно говоря, он и есть сами доминошки, их падение и их предшествующая расстановка.
Поэтому ему нет особого смысла вмешиваться в процесс падения. Он уже заранее знает, как они упадут. Ему только нужно время от времени поправлять ряд, чтобы падение не закончилось раньше времени вообще никогда.
William Hoffmann писал(а):
17 июн 2019, 07:13
Что иронично: концепция бесконечной войны почти полностью совпадает и соответствует с целью бездны, и является частичным её воплощением.
Война за выживание, война за ресурсы, война за веру, война за идеи, война из ненависти и война ради самой войны, всё это движение, новые проблемы и новые трудности, новые опасности преодоление которых ведёт человечество к прогрессу и ещё большим трудностям, всё это и является целью Бездны.
Если говорить просто и довольно грубо, бездна делает всё чтобы удерживать человечество и другие разумные расы в состоянии вечной борьбы за выживание, так сказать "в умеренно плохом" состоянии. не давая им окончательно погибнуть но и не давая им спокойно вздохнуть и решить все проблемы. И поскольку Бездна не может действовать напрямую, ей необходимы подручные, те кто и будет удерживать мир в пресловутом "умеренно плохом" состоянии, о них мы и поговорим ниже.
Опять же, смарите.
Бог действительно насылает на людей испытания, но его цель - не бесконечная война сама по себе, и даже, как ни странно, не технический прогресс сам по себе, а совершенствование людского разума и духа. Точнее, самосовершенствование, потому что, несмотря на заранее расставленные доминошки, воля начать или прекратить войну всегда проистекает от человека, а не от Бога. И даже необязательно война. Строго говоря, любой деструктивный акт, приумножающий меру хаоса - испытание. Любой созидательный акт, приумножающий порядок - успешное завершение испытания. Это и есть то самое поддержание баланса в материальном мире, против которого выступают эмергенты Монолита. Для них лучше никакого мира, чем вот такой - а тут и нет больше альтернатив.

А вы тут из Господа зачем-то делаете большого гиперкосмического Марио Сантьяго. Хотя у нас уже был один такой, маленький, и вы теперь его бездыханный труп, как сову на глобус, пытаете натянуть на Гиперкосмос. Пока выглядит не очень.

Далее, по ангелам:
William Hoffmann писал(а):
17 июн 2019, 07:13
Всех ангелы имеют ряд общих признаков:
1. все они когда-то были физическими и живыми (в полном понимании этого слова) существами (то-есть они не зародились в бездне, и до попадания в неё были людьми/вампирами/оборотнями/экстрасенсами/существами из других материальных миров).
2. все они имеют свою волю, свой характер, свою "душу" и своё самосознание.
3. все они имеют как минимум два облика: человеческий ( имеется в виду тот облик который существо имело до обращения), и "ангельский", который является прямым отражением характера обращённого, его желаний и мировоззрения.
Просто примечание: если всё-таки вспомнить чуваков в долгополых ночнушках, по ихнему канону всё совсем даже наоборот.
1. Ангелы напрямую созданы Богом.
2. Ангелы НЕ имеют своей воли, это отличительный признак людей.
3. Ангелы имеют тот облик, какой захочет Бог.

Вот что я пока вижу.

У нас есть Иерархия, как небольшой квазиматериальный островок внутри Гиперкосмоса, где демоны (а точнее, немногочисленная группа вполне определённых) решили обосноваться, обрести нечто вроде постоянной физической оболочки, обзавелись именами и титулами и косплеят жителей материальных миров, при этом являясь бессмертными и питаясь эманациями Гиперкосмоса. Один сплошной профит, да и только. Это не единственная форма существования демонов, однако в силу того, что Иерархия существует как мир-паразит Земли, люди знают демонов Иерархии лучше других, а их измерение именуют адом.

Может, не стоит вам изъябываться с эпицентрами всего и вся, а просто создать, ну, другой демонический мир-паразит Земли, обитатели которого наглухо ёбнулись, приняли христианство, стали именовать себя ангелами и научились попячивать других демонов, попутно решив (ошибочно с точки зрения Бога, но who cares), что бесконечная война - это такой заебись план по выполнению божественного замысла?

Это бы несколько примирило вашу задумку с, ну, уже существующим каноном. При этом и оригинально, и даже стёбно в какой-то мере.

От этого можем отталкиваться, а с вопросом, кто там как в ангелы попадает из смертных, разберёмся уже по ходу.

Хотя я всё ещё считаю любую "ангельскую" концепцию (да, вообще любую) натягиванием совы на глобус.

P.S. Ах да! То, с чего надо было начать, а именно с вашей логической ошибки в первых же строках:
William Hoffmann писал(а):
17 июн 2019, 07:13
Как все вы прекрасно знаете в мире каэм, а точнее в гиперкосмосе, существуют так называемые демоны, а раз существуют они, то по логике вещей должны быть и ангелы.
Нет. Это примерно как "если существуют рыбы, то по логике вещей должны быть и птицы", хотя логика эволюции какбэ работает немного иначе.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

(Проект) "Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение William Hoffmann » 18 июн 2019, 04:29

Почитал... призадумался (не впадая в ГЭС).
А что если сделать эту фракцию некой третьей силой?
Вот есть Бог (100% добро которое не вмешивается), есть Эмергентор ( злодіяка цюцюрковий аниму-псех и 100% злыдень), и была-бы некая нейтральная сила со своими хтоничными тараканами в голове(ну или в ядре)
(в том-же христианстве например было чистилище, являющееся тоже в каком-то смысле нейтральной локацией со своими приколами).
Те-же адепты этой стороны могли-бы называется Очищеными( cleared/ clearedman)
Nailbuster писал(а):
17 июн 2019, 17:35
Представим себе полярное море, а по нему плавают льдины. Море - это Гиперкосмос, льдины - это материальные миры.
А теперь представим, что ВСЁ море расположено в ОДНОЙ точке координат. Так обстоит дело и с Гиперкосмосом. То есть, если что-то есть в Гиперкосмосе на одном из его планов (на условной "глубине", ближе или дальше от одного из абсолютов), для него расстояния "по горизонтали" (широта и долгота) значения не имеют.
Поэтому вывод №2: некорректно говорить о чём-то, расположенном в Гиперкосмосе, как о "месте".
КСТАТИ! Вот на этот счёт у меня была мысль:
что если сравнить эту ситуацию (с расположение предметов в гиперкосмосе) с радиочастотами? скажем на первой частоте у нас находится какой-нибудь Ньярлатотеп мирно плавающий по внепространству. На другой частоте на его месте расположен... скажем какой-нибудь микромирок какого-нибудь демона где у него плантация с гиперкосмическими помидорками. На третьей частоте (и условно на том-же самом месте) у нас расположен кусок какого-нибудь индустриального мира Империума из Вархаммера?

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

(Проект) "Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение William Hoffmann » 18 июн 2019, 04:40

Евгения писал(а):
17 июн 2019, 17:04
А вот поясните мне, чего для вводить на ровном месте новую фракцию?
Просто думал я над Осами, их сюжетом, и пришёл к выводу что вот без чего-то подобного будет весьма сложно обойтись (да и + подобная фракция весьма удобна с точки зрения сюжета в целом. Мол бродят по миру какие-то уберзверушки, которые вроде и производные чего-то большего, и вроде даже служат чему-то извне, но в основном сами себе на уме и просто делают то чего сами хотят ( + существование таких ребят может частично объяснить какие-то моменты сюжета, например касаемо Роджера о котором пока почти нечего не известно)

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

(Проект) "Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение Nailbuster » 18 июн 2019, 14:25

William Hoffmann,
Герр Хоффманн, если вы будете ПОЛНОСТЬЮ цитировать ВЕСЬ пост при ответе, когда пост длиннее половины экрана, богом клянусь, лично приеду в этот ваш где вы там есть и уши надеру. Невозможно же совершенно.

Теперь по сабжу.
Вот есть Бог (100% добро которое не вмешивается), есть Эмергентор ( злодіяка цюцюрковий аниму-псех и 100% злыдень), и была-бы некая нейтральная сила со своими хтоничными тараканами в голове(ну или в ядре)
С точки зрения каэмовской космологии, такая сила невозможна и не нужна.
Гиперкосмос - среда достаточно нейтральная. Но это среда, у неё единой личности быть не может.
Если читали "Ночной Дозор" или хотя бы немного знакомы с сеттингом, то знаете, что там был Сумрак - измерение, откуда черпали свои силы Тёмные и Светлые маги. И всё было нормально, пока аффтар не ввёл зачем-то сперва "третью силу" (персонификацию Сумрака), а затем ЕЩЁ ОДНУ "третью силу" (не помню уж даже, память услужливо всё стёрла). И это выглядело натурально как насилие над каноном. Если даже не издевательство.
Пока что ваша задумка выглядит вот эдак. И пока по-прежнему неясно, для чего.
КСТАТИ! Вот на этот счёт у меня была мысль:
что если сравнить эту ситуацию (с расположение предметов в гиперкосмосе) с радиочастотами? скажем на первой частоте у нас находится какой-нибудь Ньярлатотеп мирно плавающий по внепространству. На другой частоте на его месте расположен... скажем какой-нибудь микромирок какого-нибудь демона где у него плантация с гиперкосмическими помидорками. На третьей частоте (и условно на том-же самом месте) у нас расположен кусок какого-нибудь индустриального мира Империума из Вархаммера?
Если очень примерно, то да. Хотя скорее материальные миры - это радиочастоты, а Гиперкосмос - статический шум в мировом эфире промеж них.
С тем учётом, что с одной "частоты" можно попасть только и исключительно на несколько соседних.
Просто думал я над Осами, их сюжетом, и пришёл к выводу что вот без чего-то подобного будет весьма сложно обойтись

Если вы создаёте персонажа для сеттинга, куда его без лобзика не впихнуть, может, стоит этим самым лобзиком персонажа отрихтовать, а не сеттинг расшатывать?
Вот введём мы ангелов, ок. Завтра к нам заявится ещё один новичок и возжелает космических пришельцев. Их тоже введём. И мы тогда ВООБЩЕ АБСОЛЮТНО НИЧЕМ не будем отличаться от, прости Г-споди, Марвела, в который понапихано всего, что только можно, и местами откровенно безвкусно.
Между прочим, там ещё один потенциальный новобранец тоже на днях спрашивал у меня за сеттинг, рвался в полуангелы-демонхантеры. Новость о том, что ангелов у нас нет, воспринял адекватно и сейчас думает, как персонажа подрихтовать.
бродят по миру какие-то уберзверушки, которые вроде и производные чего-то большего, и вроде даже служат чему-то извне, но в основном сами себе на уме и просто делают то чего сами хотят
Это всё отлично решается в рамках концепции Гиперкосмоса. Ангелы и Бездна для этого не нужны.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

"Ангелы" и "Бездна" в мире Каэм

Сообщение William Hoffmann » 18 июн 2019, 15:46

Nailbuster писал(а):
18 июн 2019, 14:25
Герр Хоффманн, если вы будете ПОЛНОСТЬЮ цитировать ВЕСЬ пост при ответе, когда пост длиннее половины экрана, богом клянусь, лично приеду в этот ваш где вы там есть и уши надеру. Невозможно же совершенно.
Простите
Nailbuster писал(а):
18 июн 2019, 14:25
Между прочим, там ещё один потенциальный новобранец тоже на днях спрашивал у меня за сеттинг, рвался в полуангелы-демонхантеры. Новость о том, что ангелов у нас нет, воспринял адекватно и сейчас думает, как персонажа подрихтовать.
Ооо, интригует (потом как-нибудь поподробнее напишите, мб он в Вк есть)

Nailbuster писал(а):
18 июн 2019, 14:25
Если вы создаёте персонажа для сеттинга, куда его без лобзика не впихнуть, может, стоит этим самым лобзиком персонажа отрихтовать, а не сеттинг расшатывать?
Вот введём мы ангелов, ок. Завтра к нам заявится ещё один новичок и возжелает космических пришельцев. Их тоже введём. И мы тогда ВООБЩЕ АБСОЛЮТНО НИЧЕМ не будем отличаться от, прости Г-споди, Марвела, в который понапихано всего, что только можно, и местами откровенно безвкусно.
Принято

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей