Hellsing и КМ: сходства и различия

Обсуждение различных аспектов нашего игрового мира - персонажей, локаций, событий, технологий. Совершенствование канона. Вопросы и ответы.
Ответить
Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Nailbuster » 28 июл 2019, 13:58

Пока ни посты, ни тексты первой нужности не пишутся, напишу текст второй нужности, ибо странно, что его до сих пор не было. Новичкам пригодится, пусть Хеллсинг, мягко говоря, уже не на пике популярности.

Вначале было слово. И слово это было Hellsing. Знаменитая в своё время японская манга за авторством Коута Хирано, по которой были созданы два аниме-сериала. Это история о противостоянии британского королевского ордена "Хеллсинг", занимающегося истреблением нечисти (при этом нечисть в лице вампира Алукарда вполне себе служит в рядах "Хеллсинга" и активно помогает в уничтожении себе подобных) и тайной нацистской организации "Миллениум", состоящей из нелюдей всех мастей, чья цель - новая кровавая война и, главным образом, убийство Алукарда. В качестве "третьей силы" выступает "Искариот" - секретное боевое подразделение фанатично настроенных католических священников, враждебных как "Хеллсингу", так и "Миллениуму" и подчиняющихся напрямую Ватикану. Манга завершается грандиозной битвой в Лондоне, в ходе которой гибнут многие тысячи людей, а город превращается в руины.

Коалиция Максов была рождена на фанатском форуме, посвящённом "Хеллсингу" (можно сказать, она была фан-клубом "Миллениума"), и вполне логично, что наша вселенная до сих пор несёт на себе множество следов той, первоначальной вселенной. Кому-то может показаться даже, что история КМ - это прямое продолжение истории "Хеллсинга", но это не совсем так. Мы стараемся постепенно отходить от манги господина Хирано, чтобы создать собственный, полностью оригинальный мир. Это возможно далеко не всегда - из песни, как говорится, слов не выкинешь. Кое-какие элементы из нашего сеттинга вырезать невозможно, не повредив его душу и суть. Поэтому они остаются, и для пытливых новобранцев, любящих "Хеллсинг" так же, как мы, и жаждущих ответа на вопрос "Так продолжение вы или не продолжение?", мы и написали этот список.

Итак. Сходства и различия миров "Хеллсинга" и Коалиции Максов.

1. Организации

Миллениум. Существовал в обоих сеттингах, но был далеко не единственным проектом Третьего Рейха по изучению нелюдей. В мире КМ спонсировался как германскими вампирскими Домами, так и Бразильским Банком.

Хеллсинг. В мире КМ никогда не существовал.

Искариот. В мире КМ никогда не существовал.

2. Персонажи

Кроме Майора, персонажи из "Хеллсинга" в мире КМ никогда не существовали.

Майор. В мире КМ больше известен как "безумный штурмбанфюрер" или под настоящим именем и фамилией - Максимилиан Монтана. В "Хеллсинге" погибает, в мире КМ у него получается сбежать, впоследствии присоединившись к Коалиции. С самого начала является гомункулом, выращенным Марио Сантьяго для развязывания Бесконечной Войны.

3. События

Лондонский инцидент. Так в мире КМ называется битва за Лондон. В "Хеллсинге" она протекала в историческом центре, были разрушены здание Парламента и множество других достопримечательностей. В мире КМ "Миллениум" высадился на северо-западе города, исторический центр не пострадал, а жертв среди мирного населения было меньше. Нападение было отражено силами верной Её Величеству ЧВК "Эзкорп" (в мире "Хеллсинга" - собственно, "Хеллсингом"). Властям удалось скрыть, что в инциденте участвовали нелюди.

4. Нелюди

Истинные вампиры. В мире КМ их явно больше, чем в "Хеллсинге" - в этом смысле мы, скорее, ближе к фильмам "Блэйд" или "Другой Мир". Существует несколько Высших вампиров, по силе примерно равных Алукарду - например, Кармилла Карнштейн или Марио Сантьяго. Обращение в вампира в мире КМ происходит не через укус, а, наоборот, через испитие вампирской крови.

Искусственные вампиры. Созданы "Миллениумом". В мире "Хеллсинга" использовалась ДНК Алукарда и Мины Харкер, в мире КМ - ДНК Кармиллы Карнштейн, предоставленная добровольно. Впоследствии около 10 тысяч искусственных вампиров были созданы КМ также из ДНК Кармиллы.

Гули, или упыри. В мире "Хеллсинга" в истинного вампира может быть обращён только девственник - все остальные после укуса становятся неразумными упырями. В мире КМ упырей не бывает (есть зомби, но это совсем другая история).

Оборотни. В мире "Хеллсинга" они почти истреблены, а оставшиеся - намного сильнее вампиров. В мире КМ их живёт на Земле практически столько же, сколько и вампиров. Они сильнее физически, но проигрывают в скорости и ловкости.
Изображение

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Nailbuster » 28 июл 2019, 13:59

Традиционно приветствуются вопросы и дополнения.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение William Hoffmann » 28 июл 2019, 15:14

Статья (ну или заготовка статьи) отличная, хотя я бы до пары вещей таки докопался (возможно ошибочно).


Nailbuster писал(а):
28 июл 2019, 13:58
Коута Хирано
А разве не Кота? (с английского вроде-как более правильно Коута, но насколько мне известно почти всё коммюнити Хеллсинга называет его именно Кота).

А теперь ближе к делу:
Мне кажется в данной статье стоило-бы указать на то что бестиарий (как и сама вселенная) Каэм заметно разнообразнее чем в Хеллсинге.

Загибаем пальцы:
► Показать

(для пущего удобства сравнение помещено под кат).

Ну и плюс это я только сами расы затронул, а ведь есть сюжет, бэк, несколько миров, события в нескольких странах и много чего ещё.
Фаллометрия конечно, но думаю где-то это стоило-бы обозначить

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Nailbuster » 28 июл 2019, 15:30

William Hoffmann писал(а):
28 июл 2019, 15:14
А разве не Кота? (с английского вроде-как более правильно Коута, но насколько мне известно почти всё коммюнити Хеллсинга называет его именно Кота).
Встречал разные варианты. При произношении "о" растягивается, поэтому истина где-то посередине.
William Hoffmann писал(а):
28 июл 2019, 15:14
Мне кажется в данной статье стоило-бы указать на то что бестиарий (как и сама вселенная) Каэм заметно разнообразнее чем в Хеллсинге.
Назначение статьи - не столько прогрузить новичка по миру КМ, сколько отвести за ручку подальше от "Хеллсинга". Так что лучше лишнего не говорить покамест - для этого есть другие статьи.
William Hoffmann писал(а):
28 июл 2019, 15:14
Гули ( сейчас-бы пошутил про Токийского Гуля но не буду)
О, кстати про гулей-то я и забыл. Сейчас добавлю.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение William Hoffmann » 28 июл 2019, 15:34

О! ещё момент (хотя он спорный): Какое произведение о чём повествует (как расставлены приоритеты, в чём главная мысль произведения). В Хеллсинге у нас есть чёткий набор героев (точнее протагонистов) в лице Хеллсинга, и есть их противники (Миллениум и Искариот соответственно), и весь конфликт мы наблюдаем именно от лица Хеллсинга.
В каэм-же единых главных героев нет, в каждом квесте они свои и общий конфликт нам показывают с разных сторон и разных точек зрения.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Nailbuster » 28 июл 2019, 15:37

William Hoffmann писал(а):
28 июл 2019, 15:34
О! ещё момент (хотя он спорный): Какое произведение о чём повествует (как расставлены приоритеты, в чём главная мысль произведения).
Ну, имхо, это уже излишний задроч. О чём и про кого каждая история, самоочевидно и так.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение William Hoffmann » 28 июл 2019, 15:39

Nailbuster писал(а):
28 июл 2019, 15:37
William Hoffmann писал(а):
28 июл 2019, 15:34
О! ещё момент (хотя он спорный): Какое произведение о чём повествует (как расставлены приоритеты, в чём главная мысль произведения).
Ну, имхо, это уже излишний задроч. О чём и про кого каждая история, самоочевидно и так.
Ну а что? Хеллсинг это у нас про Дракулу который воюет с нацистами и католиками, а Каэм это у нас про бесконечный конфликт рас, который постоянно меняет форму и игроков но остаётся конфликтом

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Nailbuster » 28 июл 2019, 15:40

William Hoffmann писал(а):
28 июл 2019, 15:39
Каэм это у нас про бесконечный конфликт рас
Скорее (на нынешнем этапе) про болезненный и мучительный поиск взаимопонимания.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение William Hoffmann » 28 июл 2019, 15:43

Nailbuster писал(а):
28 июл 2019, 15:40
William Hoffmann писал(а):
28 июл 2019, 15:39
Каэм это у нас про бесконечный конфликт рас
Скорее (на нынешнем этапе) про болезненный и мучительный поиск взаимопонимания.
Ну или так, да

Аватара пользователя
Ботаник

Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Старейшина



АтецЪ-Основатель, Первый Фюрер
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:25
Награды: 1
Откуда: Leipzig
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Ботаник » 28 июл 2019, 15:57

По теме сказать пока нечего, все кратко и ёмко.
Вопросы/предложения:
1. Оставлять ли название "Миллениум" во вселенной КМ?
2. У нас же есть несколько попыток отыгрыша Шрёдингера и подобных? То есть, я лично за, что у нас только майор остался.
3. Что мы заимствуем ещё из Хеллсинга? Например, была ли база Миллениума во времена ВМВ, разрушенная англичанами?
4. We need to go deeper. Статья про безумного щутрмбанфюрера в мире КМ так и просится. Стоит ли оставлять полностью его ФИО, био и внешность?

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение William Hoffmann » 28 июл 2019, 16:03

Ботаник писал(а):
28 июл 2019, 15:57
Оставлять ли название "Миллениум" во вселенной КМ?
Кстати, спешу и я вставить сюда свои 5 центов:
а что если оставить название, но как-то поизъебнуся с переводом? и отсылка будет, и такого палева удастся избежать.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Nailbuster » 28 июл 2019, 16:43

Ботаник писал(а):
28 июл 2019, 15:57
По теме сказать пока нечего, все кратко и ёмко.
Вопросы/предложения:
1. Оставлять ли название "Миллениум" во вселенной КМ?
2. У нас же есть несколько попыток отыгрыша Шрёдингера и подобных? То есть, я лично за, что у нас только майор остался.
3. Что мы заимствуем ещё из Хеллсинга? Например, была ли база Миллениума во времена ВМВ, разрушенная англичанами?
4. We need to go deeper. Статья про безумного щутрмбанфюрера в мире КМ так и просится. Стоит ли оставлять полностью его ФИО, био и внешность?
1. С переводом особо не изъебнёшься, но да, можно заменить на близкое по смыслу. Проект "Эпоха" (Ära)?
"Вечность" (Ewigkeit)?
Можно совсем-совсем удариться в СПГС и назвать проект "Заратустра", что является отсылкой к ницшеанскому Сверхчеловеку.

2. Нафиг Шрёдингера. Забыть, как неловкий момент из юности.

3. Думаю, скорее не было. Это уже фигуры умолчания.

4. В целом, почему бы и нет.
К слову сказать, меня сейчас осенило кое-что.
Мы ведь, по сути, ВООБЩЕ НЕ ОБЯЗАНЫ делать нашего Монтану внешне похожим на хеллсинговского.
Ничто не мешает нам прописать другую внешность и биографию. Останется только имя и звание.
С другой стороны, это будет уже не отсылка и не преемственность, а хуй его знает что. Я, пожалуй, всё-таки за то, чтобы оставить в целом образ неизменным, а в статье (да, она нужна) изложить общие места и то, что отличается. Биографии, по сути сказать, у Майора особой и не было. Гомункул же.
Единственный вопрос - как он был внедрён. Заменил собой какого-то настоящего офицера? Или с самого начала рос, подчиняясь особой программе, а в определенный момент активизировался?
Но тогда вокруг него заранее должны были начать готовить структуру, впоследствии ставшую Миллениумом. Что приводит нас к мысли: весь Третий Рейх был создан ради появления Миллениума, а Великая Тихая Война - развязана для того, чтобы Миллениум вышел на сцену.
То есть, либо ББ работал в связке с германскими Домами, либо хитро использовал их амбиции путём заговора.
Охренеть.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение William Hoffmann » 30 июл 2019, 05:53

Nailbuster писал(а):
28 июл 2019, 16:43
Нафиг Шрёдингера. Забыть, как неловкий момент из юности.
Или так, или заменить его какой-нибудь местой зверушкой (из самого очевидного: тем-же Мэшем, если он в те времена был)

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Nailbuster » 30 июл 2019, 21:57

William Hoffmann писал(а):
30 июл 2019, 05:53
Nailbuster писал(а):
28 июл 2019, 16:43
Нафиг Шрёдингера. Забыть, как неловкий момент из юности.
Или так, или заменить его какой-нибудь местой зверушкой (из самого очевидного: тем-же Мэшем, если он в те времена был)
Мэш - не он, а она.
Алсо, слишком мало отыграно было про Шро, чтобы считать его не вырезаемым.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение William Hoffmann » 30 июл 2019, 22:52

Nailbuster писал(а):
30 июл 2019, 21:57
William Hoffmann писал(а):
30 июл 2019, 05:53
Nailbuster писал(а):
28 июл 2019, 16:43
Нафиг Шрёдингера. Забыть, как неловкий момент из юности.
Или так, или заменить его какой-нибудь местой зверушкой (из самого очевидного: тем-же Мэшем, если он в те времена был)
Мэш - не он, а она.
Алсо, слишком мало отыграно было про Шро, чтобы считать его не вырезаемым.
А. виноват, забыл.


Кстати! как вы смотрите на то чтобы я накидал статью о Монтане (наподобие той статьи о Брике, нечто наподобие анкеты) ?
Подробности и достоверность обеспечить не смогу (хотя-бы потому что я не знаю нечего о гомункулах в каэм, и не знаю нечего о Мари Сантьяго).
Зато сделаю этакий шаблон который можно будет редактировать и из которого можно будет лепить статью

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Nailbuster » 31 июл 2019, 03:35

William Hoffmann писал(а):
30 июл 2019, 22:52
Кстати! как вы смотрите на то чтобы я накидал статью о Монтане (наподобие той статьи о Брике, нечто наподобие анкеты) ?
Подробности и достоверность обеспечить не смогу (хотя-бы потому что я не знаю нечего о гомункулах в каэм, и не знаю нечего о Мари Сантьяго).
Зато сделаю этакий шаблон который можно будет редактировать и из которого можно будет лепить статью
Вы сначала с Бриком, как обещались, разберитесь. А там уже в порядке очерёдности.
William Hoffmann писал(а):
30 июл 2019, 22:52
А. виноват, забыл.
К слову говоря, Мэш - оно до сих пор непонятно, канон или сайд-стори. Надо у Игу уточнять.
Изображение

Аватара пользователя
William Hoffmann
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 02:43
Откуда: Украина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение William Hoffmann » 31 июл 2019, 14:09

Nailbuster писал(а):
31 июл 2019, 03:35
Вы сначала с Бриком, как обещались, разберитесь.
Так с ним (точнее со статьёй про него) я уже всё что мог сделал (разве что почитаю вот БР, тогда можно будет начать отсебятину события квеста туда записать)

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Hellsing и КМ: сходства и различия

Сообщение Nailbuster » 31 июл 2019, 15:05

William Hoffmann писал(а):
31 июл 2019, 14:09
всё что мог сделал
Да-да, копипастнули анкету в другой раздел. Это-то и я могу.
Семён Воозович, кроме БР, упоминается в БЗК, в ЕМ, а в особенности в Лрлй. События всех этих квестов следует отразить в статье.
Также важно его взаимодействие с Нэйлом (можно начать с СОЦ, а потом заглянуть в статью про Нэйла, там указано, что было дальше) и основание БН.
А у вас, я извиняюсь, даже про ВЭ ни строчки. Про Варшавский, блин, Экспресс. Семёнообразующий, можно сказать, квест.
По-хорошему, вам там ещё писать и писать.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей