Энск: экономика и ресурсы

Обсуждение различных аспектов нашего игрового мира - персонажей, локаций, событий, технологий. Совершенствование канона. Вопросы и ответы.
Ответить
Nailbuster
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер

Рейхсподонок
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Nailbuster » 26 авг 2019, 02:48

Меня уже давно просили сделать обзор того, как что во внепространственном городе работает, поэтому начинаем. Для начала скопирую сюда из обсуждений посты про Психосферу. Это краеугольный камень.

Потом сконструирую читабельный текст про неё.
Nailbuster
А теперь вот какой важный вопрос.

Как всё-таки работает Психлосфера? Не технические тонкости, а скорее вопрос конечного продукта и его применения.

У меня в голове доселе имелись аж два разных варианта, между которыми мы, по-моему, так окончательно и не выбрали (или выбрали, но задним числом, без вашего покорного):

1) Энергия Сферы питает установки термоядерного синтеза, которые могут производить в умеренных количества Всё, Что Угодно (тм), в частности, пищевую массу и полезные ископаемые, которые идут на строительство, ремонт вооружений и прочая;

2) Энергия Сферы питает те же самые установки, но производят они сугубо золото. В свою очередь, золото продаётся на Землю, а на выручку закупается еда, материалы и прочая.

Само собой, Сфера в обоих случаях питает также и портал, использование которого отжирает примерно половину её мощностей. Но до того, как был построен Выборгский портал, вариант номер два, как мне представляется, ислючён.
Евгения
Я полагала, что Псиxосфера способна, грубо говоря, сделать железные и медные болванки, но сплав этиx металлов ей уже не по силам. То есть она выпускает xимически чистые вещества: может произвести, например, плутоний, но не термоядерную бомбу.
Есть более сложный вариант: Псиxосфера - это такая "молекулярная машина", которая из голого внепространственного камня способна синтезировать реально что угодно - xоть обогащённую витаминами и минералами кровь, xоть напряженный бетон, xоть штурмовые винтовки. Но это было бы Коалиции дофига роскошно, необxодимы какие-то ограничения.
Nailbuster
Вариант с болванками лучше, чем с винтовками, да. Но это не отвечает (или отвечает, но как?) на вопрос, как был на первых порах решён продовольственный кризис в Энске?
Понятное дело - что бы оно ни было, это была временная мера, пока не развернут сеть теплиц, в которых будет уже расти картоха и хрюкать свинки. А вот что было ДО теплиц? Между запуском Сферы и получением первой продукции?

А если про технические моменты, всё равно надо понять: сфера синтезирует вещество сама или всё же питает соответствующий заводик? В изначальном варианте было последнее.
Евгения
Ну, по-першему, у КМ имелись некие продовольственные запасы, возможно, немалые, на что есть прямые указания в квестаx. По-другому, расконсервировали старые кроветворные станции - вампирам уже радость. В-третьиx (мои познания в соловьиной на этом всё, да), та часть производственныx мощностей РМ, которая осталась за Отступниками, была оперативно перепрофилирована под выпуск питательной смеси - с кулинарной точки зрения говно страшное, но голодную смерть отсрочить можно. В-четвёртыx, кто вообще сказал, что продовольственный кризис благополучно разрешили в сжатые сроки - откуда тогда взялась Голодная 3има?
Евгения
Ну, смотрите: вот Сфера не способна сделать, например, сталь, да? Но может запитать энергией сталеплавильныx дел заводец. А вот золотые слитки или бриллианты Сфера выпускает напрямую.
Nailbuster
Как? В смысле, как это выглядит технически?
Евгения
Ну а как, если аффинажные фабрики и ювелирные заводы не нужны? Да пусть будет xоть магический портал, из которого сыплются сокровища - чем плоxо?
Nailbuster
Лучше что-то повычурнее. Мне представляется, что соприкосновение с блоком серого камня преобразует камень в земной химический элемент. В свою очередь, соприкосновение будет происходить при помощи механизма вроде гигантской клешни, подносящего блок к сфере.
В остальное время сфера будет находиться в центре некоей энергостанции (перестроенная подземная АЭС Республики?) и питать город (в первую очередь, теплицы и станции кроветворения) необходимым электричеством.
То есть, как мы любим - сплав колдунства и неколдунства.
William Hoffmann
А как сама сфера выглядит, обыгрывалось?
Мне вот видится парящая в воздухе непрозрачная сфера, с поверхностью колышущейся как поверхность реки, и под сферой находится какой-нибудь массивный пьедестал с кучей проводов, датчиков и терминалом
Nailbuster
Что-то вроде. Только сфера скорее прозрачная, с бьющимися внутри потоками энергии, переливающимися разными цветами.
Не обыгрывалось пока. До неё в "Страшной сказке" покуда не дотопали.
Изображение

William Hoffmann
Контактная информация:

Сообщение William Hoffmann » 26 авг 2019, 03:23

Nailbuster писал(а):
26 авг 2019, 02:48
но производят они сугубо золото.
А почему именно золото а не скажем платину, или вообще алмазы (уже вижу Джулиано в
парадном алмазном сете СамиЗнаетеОткуда)? сдаётся мне что эти материалы подороже золота будут, и при том не намного сложнее

William Hoffmann
Контактная информация:

Сообщение William Hoffmann » 26 авг 2019, 03:27

Nailbuster писал(а):
26 авг 2019, 02:48
xоть обогащённую витаминами и минералами кровь, xоть напряженный бетон, xоть штурмовые винтовки. Но это было бы Коалиции дофига роскошно, необxодимы какие-то ограничения.
А вот тут я бы хотел предложить компромиссивный вариант:
Что если количество и качество готовой продукции (а также её дороговизна) напрямую зависят от её (продукции) сложности?

Скажем психосфера может изготовить 5 слитков золота в час, или пять слитков серебра в час, или пять слитков железа в час. ( и стоит такой набор из 5 слитков будет... скажем 80 кг камня).
При желании можно изготовить слитки являющиеся сплавом золота и серебра (те-же 5 штук) но стоить это будет уже не 80 а 250 кг камня т.к. дофига сложно).

Nailbuster

Рейхсподонок
Контактная информация:

Сообщение Nailbuster » 26 авг 2019, 03:38

William Hoffmann писал(а):
26 авг 2019, 03:27
Что если количество и качество готовой продукции (а также её дороговизна) напрямую зависят от её (продукции) сложности?

Скажем психосфера может изготовить 5 слитков золота в час, или пять слитков серебра в час, или пять слитков железа в час. ( и стоит такой набор из 5 слитков будет... скажем 80 кг камня).
При желании можно изготовить слитки являющиеся сплавом золота и серебра (те-же 5 штук) но стоить это будет уже не 80 а 250 кг камня т.к. дофига сложно).
Да, вполне можно.
По сути, на регулярной основе городу нужно следующее:
1) золото (для обмена на валюту, покупки других ресурсов и вербовки агентов на Земле);
2) энергоносители (чтобы сжигать, питая электростанции - например, обеднённый уран).
3) пресная вода, МНОГО пресной воды. Ядвига не бездонная.
Всё остальное можно приобрести на золото и пропихнуть через Портал.
Изображение

William Hoffmann
Контактная информация:

Сообщение William Hoffmann » 26 авг 2019, 03:47

Сейчас вот ещё мысля появилась:
а не может ли психосфера спавнить монстров?
скажем работая в штатном режиме она лишь немного багует окружающую реальность (не критично, но багует), а вот когда её перенагружают и заставляют производить сотни продукции, она подобно сфинктеру разжимается и помимо продукции начинает спавнить всякую гиперкосмическую шолупонь жаждущую хлеба, зрелищ и бооольшоой любви.

William Hoffmann
Контактная информация:

Сообщение William Hoffmann » 26 авг 2019, 04:01

(для пущего удобства продублирую пару последних сообщений из ВК сюда)

О, я вот пока ходил заваривал себе (ВЕЛИКИЙ СУП) чай, задумался над парой моментов которые вроде и не относятся к этой статье, но при этом относятся к самому Энску

Вот по логике вещей психосфера потребляет сотни внепространственного камня, который надо как-то к ней доставлять (но это не проблема т.к. есть грузовики), и который надо как-то добывать.
Именно вопрос его добычи меня и интересует.
По логике вещей у Каэм могут в бездонных закромах быть какие-нибудь автономные приспособы для копания карьеров (такая штука кстати была в одном моде для майнкравта, да), потому что в ином случае я хз как они его добывают (не каменоломни с рабами-же делают? или таки делают?).я к новой статье, но при этом относятся к самому Энску

В свете этого у меня появилась мысль: Вокруг Энска стоят карьеры (скажем 2-4 штуки), которые постепенно вырывают камень и создают вокруг города этакий ров (разве что без воды) упоротых размеров. Поскольку Энск планируется в будущем расширять и расстраивать делая из него вампирский мегаполис (как это было в Вашем заключительном посте 2 эпохи), то вот этот вот ров (круговое углубление вокруг изначального города) скорее всего будет постепенно застраиваться, а карьеры будут отодвигаться всё дальше от центра расширяя и углубляя этот самый ров. И при таком строительстве лет скажем через 10 Энск будет представлять из себя этакую гору/пирамиду, с изначальным городом по центру и на вершине, и новыми постройками всё ниже и дальше.

Nailbuster

Рейхсподонок
Контактная информация:

Сообщение Nailbuster » 26 авг 2019, 12:41

26 авг 2019, 03:23
А почему именно золото а не скажем платину, или вообще алмазы
Там чуть выше упомянуты бриллианты, кстати (видимо, как раз алмазы и имеются в виду - если Сфера их будет выпускать сразу огранёнными, это будет уже жырновато).
Платина, скорей всего, тоже доступна для синтеза. А какой-нибудь калифорний - вряд ли.

26 авг 2019, 03:47
а не может ли психосфера спавнить монстров?
скажем работая в штатном режиме она лишь немного багует окружающую реальность (не критично, но багует), а вот когда её перенагружают и заставляют производить сотни продукции, она подобно сфинктеру разжимается и помимо продукции начинает спавнить всякую гиперкосмическую шолупонь жаждущую хлеба, зрелищ и бооольшоой любви.
Пока такого не обсуждалось и не обыгрывалось, но в принципе это неплохая тема для одного отдельного хоррорного квеста с классическим сюжетом про эксперимент, который пошёл не так.
Сфера ведь, как мы помним, пропускает сквозь себя людскую ментальную энергию - а сон разума, как известно, иногда рождает чудовищ.
26 авг 2019, 04:01
задумался над парой моментов которые вроде и не относятся к этой статье, но при этом относятся к самому Энску

Вот по логике вещей психосфера потребляет сотни внепространственного камня, который надо как-то к ней доставлять (но это не проблема т.к. есть грузовики), и который надо как-то добывать.
Именно вопрос его добычи меня и интересует.
По логике вещей у Каэм могут в бездонных закромах быть какие-нибудь автономные приспособы для копания карьеров (такая штука кстати была в одном моде для майнкравта, да), потому что в ином случае я хз как они его добывают (не каменоломни с рабами-же делают? или таки делают?).я к новой статье, но при этом относятся к самому Энску

В свете этого у меня появилась мысль: Вокруг Энска стоят карьеры (скажем 2-4 штуки), которые постепенно вырывают камень и создают вокруг города этакий ров (разве что без воды) упоротых размеров. Поскольку Энск планируется в будущем расширять и расстраивать делая из него вампирский мегаполис (как это было в Вашем заключительном посте 2 эпохи), то вот этот вот ров (круговое углубление вокруг изначального города) скорее всего будет постепенно застраиваться, а карьеры будут отодвигаться всё дальше от центра расширяя и углубляя этот самый ров. И при таком строительстве лет скажем через 10 Энск будет представлять из себя этакую гору/пирамиду, с изначальным городом по центру и на вершине, и новыми постройками всё ниже и дальше.
Ну, почему не относятся? Относятся вполне.
По логике, карьер следует рыть не вокруг города, а в какую-то одну определённую сторону. В другую, противоположную от карьера сторону уже производить застройку.
Местность вокруг Энска - идеальная плоскость неограниченных размеров. Мечта любого градостроителя. Планируй - хоть обпланируйся.
Конечно же, когда выработки на карьере продвинутся дальше, "ближняя" часть будет застраиваться. Там, таки да, скорее всего, будут рабочие окраины, горняцкие бараки и прочая-прочая. Так что отчасти вы правы.
Но сильно вглубь карьер вряд ли будет расти - по крайней мере, пока будет экономически выгоднее рыть вширь и вдаль.
Изображение

Hondao
Страх Божий и кошмар атеиста
Контактная информация:

Сообщение Hondao » 26 авг 2019, 20:24

Nailbuster писал(а):
26 авг 2019, 12:41
Пока такого не обсуждалось и не обыгрывалось, но в принципе это неплохая тема для одного отдельного хоррорного квеста с классическим сюжетом про эксперимент, который пошёл не так.
Интересно , "дум" напроминает.
Экономь время и силы, выбирай зло. А еще у нас есть печеньки!

Ответить