Его Величество ФЛУД

Общение на свободные темы, а точнее, вообще безо всякой темы. Беседуем обо всём, что не запрещено, маемся дурью и коротаем время.
Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 07 ноя 2015, 21:12

Ulfsnjor писал(а):Я всегда, как вижу значимое коверканье фолка негодую.
Замечу, что ключевое слово здесь "значимое". А так я не против изменений, но когда упырями называют каких-то другов - это не дело.
Главное - это чтобы автор понимал суть. А иначе получатся "сумерки".
В общем, тут как с государством: если граждане разумны им можно дать больше свободы, если нет, то все придется запрещать.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Nailbuster » 07 ноя 2015, 21:41

Ulfsnjor писал(а):Главное - это чтобы автор понимал суть. А иначе получатся "сумерки".
Хм... Как бы отвратительно я ни был настроен против (тьфу!) "Сумерек" (никогда их не читамши), тем не менее, они как раз отлично иллюстрируют мой тезис: Сутьтм меняется от автора к автору.
Изображение

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 07 ноя 2015, 23:05

Как вы считаете какое занятие для человеческого вида является основным?
Если провести аналогию с наиболее распространенными фентезийными расами, то гнамы ориентированы на промышленность, производство, создание материальных благ; эльфы - в большей степени лежат к гуманитарным наукам и искусствам и соответственно их общества вращаются вокруг этого дела, именно оно заставляет их в той или иной мере развиваться.
Так вот если проводить эту аналогию дальше, то люди предназначены для ВОЙНЫ! (Сразу речь Монтаны вспоминается.) Максимальный прогресс у нас сосредоточен именно в военной отрасли и лишь потом распространяется на остальные, стремление побеждать и не быть побежденным заставляет людей прогрессировать, объединяться друг с другом, за всю историю человечество воевало 86% времени!
Согласны ли вы с подобным суждением? Почему?

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Nailbuster » 07 ноя 2015, 23:15

Ulfsnjor писал(а):люди предназначены для ВОЙНЫ
А орки тогда зачем?

Люди - это, скорее, сельское хозяйство. Война - уже потом, и тут ещё вопрос, люди или эльфы больше в этом искусстве преуспели.
Ulfsnjor писал(а):за всю историю человечество воевало 86% времени
Те же ушастики мочалили Моргота примерно столько же.
Изображение

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 08 ноя 2015, 00:07

Nailbuster писал(а):Те же ушастики мочалили Моргота примерно столько же.
Не путайте. Толкин - христианский писатель, а война с богопротивными тварями, с точки зрения христианства - совершенно другая вещь, нежели, просто война.
Nailbuster писал(а):А орки тогда зачем?
Если толкиновские - то не зачем, это просто падшие эльфы, видоизмененные пороком. Если вархаммеровского типа - то для бойни. То, что они считают войной - драка гопников в подворотне, просто масштаб больше. А вот люди именно воюют.
Nailbuster писал(а):Люди - это, скорее, сельское хозяйство.
Если смотреть на нашу историю, то можно увидеть множество народов, сельское хозяйство вовсе не играло значимой роли, но при этом воевать они не забывали. (Всякие кочевники и скандинавы, наприме.)
Nailbuster писал(а):Война - уже потом, и тут ещё вопрос, люди или эльфы больше в этом искусстве преуспели.
Если брать толкиновских, то эльфов превосходят абсолютно все! Они не развиваются, у них изначально была более развитая культура и бессмертие, лишь по этим причинам они все еще выживают, да и то уже скоро копыта должны откинуть.
И еще, вспомним первое искусство людей, наскальную живопись. Чему она посвящена? Правильно, охоте и войне. У нас все вокруг войны крутится.
Многие ученые считают, что даже государство - порождение войны, аппарат цель которого - максимальная эффективность защиты от соседа и нападения на него же.
Nailbuster писал(а):Те же ушастики мочалили Моргота примерно столько же.
Кстати, в ваших же словах ответ: у них был некий внешний враг, а сами с собой они воевали крайне редко. Мы же на планете они сидим и все равно никогда не прекращаем воевать.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Nailbuster » 08 ноя 2015, 00:25

Ulfsnjor писал(а):Не путайте. Толкин - христианский писатель, а война с богопротивными тварями, с точки зрения христианства - совершенно другая вещь, нежели, просто война.
И что? Если эльфы могут профессионально воевать с богопротивными тварями, не такие уж они нежные гуманитарии.
Ulfsnjor писал(а):Если толкиновские - то не зачем, это просто падшие эльфы, видоизмененные пороком. Если вархаммеровского типа - то для бойни. То, что они считают войной - драка гопников в подворотне, просто масштаб больше.
А что насчёт варкрафтовских? Воюют вполне себе профессионально, людям сто очков вперёд дают.
Да и вархаммеровские на поле боя смотрятся органичнее, чем за плугом или томиком Мандельштама. Тогда как человек, в конечном счёте, зверушка как минимум универсальная и многопрофильная.
Ulfsnjor писал(а):Если смотреть на нашу историю, то можно увидеть множество народов, сельское хозяйство вовсе не играло значимой роли, но при этом воевать они не забывали. (Всякие кочевники и скандинавы, наприме.)
И где теперь, позвольте спросить, енти кочевники?
Ulfsnjor писал(а):И еще, вспомним первое искусство людей, наскальную живопись. Чему она посвящена? Правильно, охоте и войне. У нас все вокруг войны крутится.
Что делает войну важным фактором (например, регулирующим популяцию), но не предназначением. Предназначение человека - покорение Вселенной и достижение совершенства. Война - дело побочное.
Изображение

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Стренжер » 08 ноя 2015, 00:32

Nailbuster писал(а):Война - дело побочное.
Я бы даже сказал очень вредное ибо как показывает практика это универсальный "сжигатель" всего того ради чего люди живут.
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 08 ноя 2015, 00:39

Nailbuster, а разве покорение вселенной на войне не завязано? Вся наша социальная структура (особенно в условиях недостатка ресурсов) сводится к тезису "объединиться с похожими и начать войну со всеми остальными".
Ладно, думаю стоит перефразировать: не просто война, а экспансия во всех ее проявлениях.
Особенно это заметно, если учесть природное стремление человека к порядку и дисциплине. (http://ribalych.ru/2015/01/21/eksperiment-rona-dzhonsa/)

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 08 ноя 2015, 00:48

Стренжер, вот только почему-то все величайшие в истории империи были построены посредством войны и агрессивной экспансии! (Персидская Империя; Империя Александра Македонского; Монгольская Империя; Российская Империя; Британская Империя; Наполеоновская Франция; Германская Империя; Третий Рейх и т.д....)

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Nailbuster » 08 ноя 2015, 00:58

Стренжер писал(а):Я бы даже сказал очень вредное ибо как показывает практика это универсальный "сжигатель" всего того ради чего люди живут.
Сложное это дело - судить, насколько войны вредны, а насколько полезны. Если проблемы, которые раньше люди решали (и вполне успешно, надо сказать) с помощь войн, в будущем научатся решать как-то иначе, будет хорошо. Пока такого прогресса не наблюдается.
К тому же, война - двигатель прогресса, пусть и далеко не единственный.
Ulfsnjor писал(а):а разве покорение вселенной на войне не завязано?
В реальном мире, к счастью, нет. В каком-нибудь Sci-Fi - возьмём тот же "Масс Эффект". Заняли же люди место в галактическом сообществе, пусть и не без отдельных эксцессов на ранних этапах.
Изображение

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Стренжер » 08 ноя 2015, 01:06

Ulfsnjor,
Ulfsnjor писал(а): вот только почему-то все величайшие в истории империи были построены посредством войны и агрессивной экспансии!
Да? Оо. Окей. Давайте проверим эти великие империи временем.
Персидская Империя - развалилась.
Империя Александра Македонского - развалилась
Монгольская Империя - развалилась и была поглощена всеми кто дотянулся.
Российская Империя - сама себя переварила. Последствия расхлебывают до сих пор.
Британская Империя - скрипя сердцем дала свободу всему что не было "Британией". Можно сказать единственная империя со счастливым концом. Может она о чем-то догадалось благодаря опыту менее удачных собратьев?
Наполеоновская Франция - Была уничтожена.
Германская Империя - Пала.
Третий Рейх - Был уничтожен.

Я не отрицаю эстетику империи и войны. Но и то и другое подавляет самое ценное что есть у людей. Свободу и индивидуальность. Ничего хорошего из этого не получится.
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 08 ноя 2015, 01:06

Масс Эффект - реализмом и не пахнет. Крайне маловероятно, что вся галактика будет болеть той же толерантной заразой, что и мы.
Далеко за примером ходить не надо. История покорения Нового Света. Как там индейская цивилизация, успешно заняла место в мировом сообществе?

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 08 ноя 2015, 01:12

Стренжер, нет, свобода хороша лишь при правильной дозировке! И лучше ее будет меньше, чем нужно (это державе не повредит), нежели больше! Свобода в неумелых руках вещь очень опасная!
А насчет государство: да, империи рушились, но рушились и все остальные. Как говорится: умрут все, но кто-то умрет львом, а кто-то шакалом.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Nailbuster » 08 ноя 2015, 01:20

Стренжер писал(а):Российская Империя - сама себя переварила. Последствия расхлебывают до сих пор.
И это ещё хорошо, что бурятов с татарами убедили-таки, что они россияне, только немножко буряты.
Ulfsnjor писал(а):Масс Эффект - реализмом и не пахнет
WUT? Полчаса назад мы тут за орков с эльфами беседы вели.
Ulfsnjor писал(а):Далеко за примером ходить не надо. История покорения Нового Света. Как там индейская цивилизация, успешно заняла место в мировом сообществе?
О, не зря я бурятов вспомнил. В том смысле, что бывают и иные примеры. Вообще, вся Российская Империя грешит той самой "заразой толерантности". Видимо, ментальность такая - не хочется уподобляться монголо-татарам, приятнее показывать себя заботливым старшим братиком, который может и пиздюлину живительную прописать, и по головке затем погладить.
Ulfsnjor писал(а):Свобода в неумелых руках вещь очень опасная!
А как, допустим, научить ребёнка ходить, не позволяя ему ходить? К свободе нужно приучать. Если нужно, то постепенно и под присмотром, но приучать. Иначе бедным диктаторам так и придётся до скончания времён водить цивилизацию за ручку.
Ulfsnjor писал(а):Как говорится: умрут все, но кто-то умрет львом, а кто-то шакалом.
Римская, например, какое-то время была львом, но умерла жадным и неповоротливым гиппопотамом.
Изображение

Аватара пользователя
Стренжер
Статус: Командование КМ
Звание: Рейхсминистр Пропаганды
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:47
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Стренжер » 08 ноя 2015, 01:30

Ulfsnjor,
Простите за нескромный вопрос, а вам сколько лет?
Nailbuster писал(а):Римская, например, какое-то время была львом, но умерла жадным и неповоротливым гиппопотамом.
Ой, да они там все такие. Они едва ли не гнили как только прекращалась экспансия или прямо во время нее. Я уже не говорю про то что земле плевать кто в ней будет лежать. Лев, курица или шакал.
Кое как выкрутилась разве что Британия, но там вообще история интересная. Если почитать биографию видных политиков той эпохи то можно много интересного найти. Тот же Черчель чего стоит. Вообще рекомендую. Есть очень занятна его книга-биография от одного журналиста, который жил примерно тоже время.
Nailbuster писал(а):Иначе бедным диктаторам так и придётся до скончания времён водить цивилизацию за ручку.
Я уже не говорю про то что бедные диктаторы тоже люди и от такой нагрузки с ума сходят.
Nailbuster писал(а):О, не зря я бурятов вспомнил.
Да на самом деле много примеров и за и против в истории человечества. Одни народы уживались, другие нет. Тут надо понимать что Европа просто не справилась с самой собой вот и результат. Не найди бы Колумб Америку, была бы какая-то крупная заварушка в самой Европе. Потому что агрессия никуда не девается. А там причина была в том что была тонны агрессии которую генерировалась в следствие бума рождаемости. Молодых людей много, а найти им дело не получалось.
Личное дело Андрея Волкова

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 08 ноя 2015, 01:33

Nailbuster, свобода - как оружие. Да, нужно постепенно учить, но и тут надо быть осторожным! Вы может иного и научите свободой пользоваться разумно и сам себя он не погубит, но данное вами оружие против вас же и обратит. Так что не каждого стоит учить, хотя, если прибегнуть к методу, описанному в эксперименте (я про тот, на который ссылку кинул), то можно и свободу дать, люди все равно правильно действовать продолжат.
Насчет бурятов: Допустим Землю объединило одно сверхгосударство и вот мы вышли на галактический уровень развития и тут некий обширный галактический этнос нас в себя практически полностью интегрирует, не знаю как вам, но как по мне такой вариант - не намного лучше, чем вариант с индейцами.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Nailbuster » 08 ноя 2015, 01:46

Стренжер писал(а):Я уже не говорю про то что бедные диктаторы тоже люди
Вот и приходим либо к национал-вампиризму, либо к идеям Эпохи Просвещения.
Стренжер писал(а):Не найди бы Колумб Америку, была бы какая-то крупная заварушка в самой Европе.
И, к слову, крупная заварушка случилась-таки именно в Европе, пусть и на несколько сотен лет позже.
Стренжер писал(а):А там причина была в том что была тонны агрессии которую генерировалась в следствие бума рождаемости. Молодых людей много, а найти им дело не получалось.
Я потому и говорю постоянно о покорении Вселенной, колонизации Марса, этих вот всех прожектов, альтернативных новым мировым войнам. Человечеству нужен новый фронтир. Засиделось оно без фронтира.
Ulfsnjor писал(а):свобода - как оружие. Да, нужно постепенно учить, но и тут надо быть осторожным! Вы может иного и научите свободой пользоваться разумно и сам себя он не погубит, но данное вами оружие против вас же и обратит. Так что не каждого стоит учить
Если те самые "вы", против которых свободный человек непременно должен обратить оружие - авторитарное государство, тогда да. А если "вы" - аппарат в рамках более мягкого режима, обслуживающий интересы населения? Ну и зачем тогда против него что-то там направлять?
Вы говорите об идеальной диктатуре в вакууме, я говорю об идеальной свободе в вакууме. На практике, похоже, ныне работает сценарий, когда гражданин является свободен в частном, но интегрирован в систему в целом, причём настолько плотно, что даже этого и не замечает, да ещё и нахваливает. Вот ТАМ гениальные люди сидят. Здорово же придумали.
Изображение

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 08 ноя 2015, 01:48

Стренжер, 18.
Если вы это к тому, что юношеский максимализм и все такое - вполне возможно. Хотя я так не считаю, к некой недостижимой утопии я не стремлюсь, да и вообще стараюсь мыслить максимально разумно и реалистично.

Аватара пользователя
Nailbuster

Варшавский Экспресс Серая Рать Золотой крест XV
Статус: Командование КМ
Звание: Фюрер



Рейхсподонок
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Nailbuster » 08 ноя 2015, 01:49

Nailbuster писал(а):Здорово же придумали
Я о том, что несвобода вроде бы и есть, но система замкнута не на личность диктатора и даже не на правительство, а на некое подмножество людей и структур, любая из которых по отдельности взаимозаменяема. И против кого тогда направлять оружие, особенно когда структуры - источники ништяков и удовольствий?
Изображение

Аватара пользователя
Ulfsnjor
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:33
Статус: Не в сети

Его Величество ФЛУД

Сообщение Ulfsnjor » 08 ноя 2015, 01:53

Nailbuster, да, в вакууме. А вообще история показывает, что главное - то, что человек должен верить в свободу, а не иметь ее. Но я считаю, что это, мягко говоря, - нечестно. Слишком уж нагло людям в наши дни лгать стали.

Ответить

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя